Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 июля 2014, 13:42 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Вкус к жизни

Александр Разуваев: Вкус к жизни

Мы, русские, должны быть здоровой нацией, со здоровыми амбициями и желаниями. Со здоровой буржуазной моралью, если хотите. Чтобы нас уважали в мире, мы сначала должны научиться уважать себя и перестать ныть.

Новости с Востока Украины никого не могут оставить равнодушным, в том числе и людей, частично или полностью оторванных от реальности.

Наши женщины должны видеть, что мы состоявшиеся мужчины, а не овощи и нытики, которые винят в своих бедах американцев, олигархов и вообще всех, кроме себя

Часть из них с оптимизмом ожидает скорую войну России с Украиной и НАТО, а часть – экономических санкций, которые должны полностью изолировать Россию от остального мира и вызвать серьезный экономический кризис.

Кому-то это понравится, кому-то нет, но таких людей в нашей стране не так мало. Они не только любят поговорить о бедности и потенциальных невзгодах: многие из них искренне желают такого как лично себе, так и всем остальным россиянам.

За свою историю мы, русские, добились множества побед, часто оказываясь более успешными, чем наши основные конкуренты. Однако это не означает, что у нас нет недостатков.

Самым большим из них является, вероятно, склонность к мазохизму. У нас, к сожалению, часто принято жалеть и чтить неудачников, порицая успешных людей. «Трудом праведным не наживешь палат каменных» – этим все сказано. У части из нас существует культ страдания и бедности.

Некоторые больше гитлеровского фашизма ненавидят современную глобализацию, откровенно забывая, что глобализация несет не только большие риски, но и предлагает возможности для бизнеса, развивает международное сотрудничество, способствует привлечению рабочей силы и улучшает качество жизни. Как известно, СССР был лидером во многих ключевых сферах.

Однако он не мог дать большинству своих граждан качество жизни, предлагаемое на Западе. Именно это и стало основной причиной краха Советской Империи. Вешать всех собак на Горбачева и Ельцина просто глупо. Последний вообще лишь воспользовался тогдашним настроением в обществе с целью получения личной власти.

Мы, русские, должны быть здоровой нацией, со здоровыми амбициями и желаниями. Со здоровой буржуазной моралью, если хотите. Чтобы нас уважали в мире, мы сначала должны научиться уважать себя.

Мы должны иметь вкус к жизни. Любить (и главное, не стесняться этого) хорошие продукты, вино, одежду, машины, отдых и т.д. Любить красивую и достойную жизнь.

Наши женщины должны видеть, что мы состоявшиеся мужчины, а не овощи и нытики, которые винят в своих бедах американцев, олигархов и вообще всех, кроме себя.

России нужен культ успеха и зажиточной буржуазной жизни. Конечно, это не дает никакой гарантии, что мы будем успешной и богатой страной. Не каждая компания, ориентированная на деловой успех, на самом деле оказывается прибыльной и успешной в бизнесе.

Но нация, которая опасается интеграции в глобальный мир и выбирает путь самоедства и самоизоляции, по определению – слабая. А как справедливо в свое время заметил Путин, «слабых бьют».

Сейчас в России очень популярны антиамериканские и антизападные настроения. Однако у меня нет неприязни к США и Западу, и знаете, почему?

Я не считаю себя глупей американцев. Мы часто любим, и иногда справедливо, зло посмеяться над ними. Однако нам есть чему у них поучиться – самоуважению и вкусу к жизни.

..............