Спят курганы темные

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

23 апреля 2014, 10:18 Мнение

Спят курганы темные

«Спят курганы темные, солнцем опаленные, // И туманы белые ходят чередой...» Я с детства знаю эту донецкую песню. Слова, наверное, немного перевираю со временем. Это не рядовая песня, а настоящий донецкий гимн.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Спят курганы темные,
Солнцем опаленные,
И туманы белые ходят чередой.
На работу трудную,
На дела хорошие
Вышел в степь донецкую парень молодой...

Там на шахте угольной паренька приметили,
Руку дружбу подали,
Повели с собой.
Девушки пригожие тихой песней встретили,
И в забой отправился парень молодой...

И так далее.

Пусть этот штопаный Байден у себя там в Детройтах распинается

Я с детства знаю эту донецкую песню. Слова, наверное, немного перевираю со временем, ну не без этого, про курганы темные отлично, это не рядовая песня, она как донецкий гимн.

И реку Северский Донец знаю, там проводились всесоюзные туристские слеты, а мы, харьковские подростки, ходили туда в походы, очень красиво там. В походах нас возглавлял Антон Зосимович Жук, учитель нашей средней школы № 8...

Не мог я предвидеть больше полсотни лет назад, что буду в 2014-м каждое утро просыпаться и искать в интернете что там в Донбассе, в Славянске, в Донецке, в Краматорске, в Луганске, что произошло за ночь?

Новости: 

«Керри предложил Лаврову призвать Юго-Восток Украины разоружиться!» Мой комментарий: раз Керри призвал разоружиться, следовательно, нужно вооружиться они там, в Донбассе, где спят курганы темные, и сами знают, но лучше напомнить.

Юльке не верьте, бестия будто бы о чем-то с вами договорилась. Эта прожженная тетка заложит родную мать, соврет, обманет, Юльке не верьте. Гоните Юльку.

Байден прилетел в Киев, сизый от выжранного за его беспутную жизнь алкоголя. Вас пугать. Пусть этот штопаный у себя там в Детройтах распинается. Он только вчера узнал, видимо, где «Юкрейн» находится.

Следует признать, что америкосам удалось создать на наших границах агрессивное проамериканское государство. Маленькая Западная Украина будет выполнять те же функции, какие выполняла и выполняет Хорватия по отношению к Сербии и сербам.

«Юкрейн» будет время от времени воевать с нами в интересах Америки (и чуть-чуть в своих интересах). Вот либералы хвалились, что им удалось разрезать СССР без войн. Хрена лысого, ребята!

Не отвоеванная вовремя война возвращается бумерангом к тому, кто отказался ее воевать, рано или поздно. Вот к нам не отвоеванная за Украину в 1991 году война вернулась.

Конфликт-то есть, и он требует разрешения. Вопит, стонет, орет, поет, требует разрешения.

«Спят курганы темные, солнцем опаленные...»

И еще одна песня: 

Он шел на Одессу, а вышел к Херсону,
В засаду попался отряд.
Налево – застава,
Махновцы – направо, и десять осталось гранат...
В степи под Херсоном – высокие травы,
В степи под Херсоном – курган...

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............