Злится диаспора

@ facebook.com/spandaryan

22 апреля 2014, 09:07 Мнение

Злится диаспора

Московская либеральная интеллигенция злится, что сейчас происходит «национализация культуры». По их мнению, Пушкин, Тютчев, Булгаков, Пастернак и даже, страшно сказать, Бродский то и дело писали «что-то не то».

Прочитал тут одно интервью – с деятелем московской либеральной диаспоры «из умных» (большинство ведь там – глупые, с ними никаких интервью читать не надо).

И вот что интересно. Диаспора злится – потому что сейчас происходит то, что она презрительно называет «национализацией культуры».

Либеральная диаспора злится – потому что сейчас происходит то, что она презрительно называет «национализацией культуры

Ведь раньше было вроде навсегда установлено, что «культура» – это «наше», а «у этих» – ну, «Сережа Есенин», ну, «Володя Высоцкий», а дальше уже только романы Пикуля и картины Глазунова.

А вся остальная русская культура принадлежит кому надо. И вдруг выясняется, что Пушкин, Тютчев, Булгаков, Пастернак и даже, страшно сказать, Бродский то и дело писали «что-то не то».

А именно, писали о том, что сейчас диаспоре вспоминать неудобно. А если кто-то все-таки вспомнит, то надо рассказывать, что «авторов цинично использует пропаганда» и т.п.

Злится, повторяю, диаспора.

Ведь как хорошо было бы, если бы Булгаков и Бродский написали что-нибудь о том, что Ялта и Севастополь – это мировые центры украинской культуры! И желательно, чтобы и писали они на украинском языке.

А Пушкин чтобы написал про величие польского народа, которое посрамит проклятых «ватников-оккупантов». И Пастернак чтобы народец поганый попинывал. А Тютчев, раз уж дипломат, – чтобы оду Госдепу сварганил, например.

Но они – вот беда – что-то другое имели в виду, по разным поводам и в разное время. То, что диаспоре не подходит. Поэтому вместо приватизации получается национализация.

Я считаю, что это трагедия.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............