Реквием по мечте

@ с лично страницы facebook.com

21 апреля 2014, 10:09 Мнение

Реквием по мечте

Тонут корабли, откалываются регионы, в углу кувалдой разбивают бюстик Чайковского, потому что он оккупант. Посреди этого пляшет в черной маске откосивший от армии пьяный сельский недоросль. Он – опора новой страны.

Руслан Карманов

руководитель учебного центра Advanced Training

Время – сильная штука. С начала активной фазы украинской смуты сегодня прошло 2 месяца. Сколько за это время кричалось лозунгов, проклятий, обещаний – неимоверное число; думаю, некие рекорды были побиты массово.

А вы бы дали денег тому, кто кричит, что отдавать – не в его разбойничье-удалом менталитете?

А время шло. Каждый день страны с населением в полсотни миллионов и площадью со значительный кусок Европы – это деньги, очень много денег. Это проценты по внешним долгам. Это расходы на основные фонды, которые ждать не умеют (ЛЭП, дороги, связь и коммуникации, канализация всякая), и прочую инфраструктуру. Это зарплаты бюджетникам, пенсии, множество соцвыплат.

А денег нет.

Деньги ищутся, но их никто не дает. А вы бы дали тому, кто кричит, что отдавать – не в его личном разбойничье-удалом менталитете, где кидок – это доблесть приплясывающего и ухающего протопредка? Не отвечайте.

Тонут корабли, откалываются регионы, в углу кувалдой разбивают бюстик Чайковского, потому что варвар и оккупант, а посреди этого пляшет в черной маске откосивший от армии пьяный сельский недоросль с битой. Он – опора новой страны. Ему еще на ночной марш с факелами идти. Снятся ему батальоны на восток, форма от «Хуго Босса» и фауст, который не книжка, а патрон. Потом его не найдут, потому что не будут искать. Ночью не видно лиц, а факелы без инвентарников.

В углу кто-то жрет американский сухпаек, а после пойдет копать ров – то ли от Одессы до Тернополя, то ли от Карпат до Донбасса. Как ни погляди, а в форме креста на стране выходит. Западенское лего – сколько ни собираешь, всегда свастика чуть-чуть недополучается. На полшишки, как шутят в украинской политике.

Чу! Кто-то стрелял. Можно не вставать, это провокация «кацапов», они завидуют тому, что у нас первый урожай лука на майдане. «Кацапы» еще повысили курс доллара, съели еду, трахнули то ли Ляшко Портниковым, то ли Портникова Ляшко, занизили зарплаты, подняли коммуналку, заставили Кличко на камеру пожелать не смочь всем смотреть в завтрашний день, призвали расстрелять себя из атомного оружия, проделали сквозную ржавчину в БТРах.

Полный перечень их преступлений еще ждет своего исследователя, который пока что томится в профильном медицинском учреждении, ведь нет предела «кацапской» подлости.

«Сельский недоросль пляшет все сильнее, вот новые цели – непонятно откуда взявшийся сепаратизм». Уж сколько этим недолюдям говорили, что они генетические рабы, выродки, мразь и быдло, а они никак не поймут, что их дом – Украина. Фраза «Чемодан-вокзал-Россия-эй-куда-вы-все-стоять» произносится с такой частотой, что уже не выражает никаких эмоций ни говорящего, ни слушающего.

Скажешь шахтеру «подыхай в своей копанке» – он в «кацапа» превращается почему-то. Слово нынче материализуется быстро, кругом волшебство, не зря ребята давали почитать про наших в Ahnenerbe.

Вставать вообще не надо, потому что всем уже по...

Уровень инфоповодов достиг того масштаба, когда мозг участника событий не успевает не то что анализировать текст, но даже дочитать заголовок до конца. Мозаичное мышление кончилось, потому что единицей мозаики стало что-то меньше различимого пикселя, этакий ультрадисплей retina в масштабах политики страны. Ты событие видишь? Вот ссылки, вот и вот. А его нет.

В советском детстве на Украине было так – возьмешь калейдоскоп, повернешь – там другой узор. Смотришь, думаешь, на что похоже, потом опять повернешь. Никто не догадывался прыгать с калейдоскопом и попутно обдумывать каждую получающуюся картинку – физически же не успеть.

А сейчас кто не скачет – того сельский недоросль вычисляет быстро, по отсутствию пены на губах. Да и вычислять уже некогда, время уплотнилось, нужны очень простые признаки – ленточка, звуки речи. Агентов ГРУ и ФСБ вычисляют по наличию карточки Сбербанка и ботинкам неарийского производства – и никого это не удивляет, время такое, долго выяснять при плотности инфособытий по штуке за 15 секунд некогда и физически невозможно.

Скорость поступления информации все выше, мозг пляшущего тот же, окружающая реальность – где деревья растут как обычно, зима переходит в весну тоже как обычно, а кушать хочется всегда – она, реальность, зараза, становится все более странной, потому что не поддается общей тенденции. Кто помнит новости недельной давности? Да кому они нужны. Вчерашние-то с позавчерашними уже смутно перепутались.

У сельского недоросля уже не гопак, а рейв-пати, и пульс под 200. Есть хочется все сильнее, отовсюду приходят сигналы о провокациях москалей, ватников и «кацапов». Обмысливать их долго, проще сразу вычислять и раскусывать одного и популярного врага.

Тогда лайкают и поддерживают, и чувствуешь, что скачешь не один, что целая масса в едином порыве скачет и знает наперед Правду, и готова крикнуть, что пойдет и сделает, и почти уже вот-вот, и выходит лидер, и на странном языке, употребляя все больше арийских слов, сжимая кулаки и поднимая взгляд вверх, на фоне черно-белой кинохроники, все правильно говорит про все, и скачущие понимают, что вот оно, предназначение, когда одна нация, один фю... ценюк, ну и скисает это все как-то быстро, попрыгали, покричали, выдохлись, а нельзя ж уставшим идти куда-то, да и зачем, и так ведь норм.

Зачем из приятной и многоэндорфинной групповой психотерапии позднего укрофэнтези куда-то идти, пардон? Вот еще.

Активная фаза закончилась (ни слова про индуцированный СМИ маниакально-депрессивный психоз), покричали, эндорфины впитываются, на фоне недостатка пищи, когда вместо глюкозы кетоновые тела, вообще торкает, мозгу-то есть не особо в такой ситуации комфортно, он и отдыхает. Парню тепло от этого всего, но не так, как у Станислава Лема, когда сверхспособности проявлялись рядом с началом свертывания белка, а так, когда лежит парубок на майдане, по ноге течет горячее, свое, а он улыбается и думает, что не «кацап».

Через 20 минут он встанет и пойдет строить новую прекрасную страну. Это точно. Я читал в комментариях на украинских сайтах.

Источник: Блог Руслана Карманова

..............