Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 апреля 2014, 15:33 • Клуб читателей

Химера

Алексей Остальцев: Химера

Химера
@ из личного архива

Нынешняя Украина – это государство-химера. Здесь свои ритуалы и своя вера. Прежде всего, в собственную исключительность и привилегированность. Все, кто не вхож в клуб, – прислуга, обслуга, чернь, народ.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст блогера Алексея Остальцева о том, как действия самопровозглашенной «власти» на Украине приводят лишь к разрастанию хаоса, который в итоге ведет к дроблению, потере территорий и возникновению нежизнеспособного государства – химеры.

Нынешняя Украина – это государство-химера.

В терминах Льва Гумилева это такое государство, в котором власть и коренное население принадлежат к разным этносам и культурам. Представьте себе закрытый элитный клуб, куда можно войти только благодаря своему рождению от этнически «правильной» матери или путем «правильного» брака.

#{image=796284}В клубе есть свои ритуалы и своя вера. Прежде всего, в собственную исключительность и привилегированность. Все, кто не вхож в клуб, – прислуга, обслуга, чернь, народ. Задача клуба – сохранить свое верховенство за счет всех остальных.

Колоссальная финансовая подушка дарует полную независимость клубу от экономики управляемой им страны. Положение черни волнует элиту меньше всего, ее интересами можно пренебречь во имя главной цели – дальнейшего существования клуба. Восстания народа против политики элит подавляются отрядами наемников-чужаков.

Приблизительно так существовала свой недолгий век Хазария – государство в низовьях Волги, исчезнувшее несколько веков назад.

Гибель Хазарии Гумилев связывает с тем, что интересы иудейской верхушки полностью разошлись с интересами тюркского населения страны. И в один прекрасный момент угнетаемые хазары просто перестали считать Хазарию своей страной и не стали защищать ее от древнерусских варваров с Севера.

Хазария пала, потому что от государства остался один лишь фасад, а спасать еврейскую элиту от гибели люди не захотели. Национальная принадлежность украинского делового и политического истеблишмента сегодня всем хорошо известна.

Это закрытый клуб людей, исправно посещающих синагогу. Они не носят пейсов, симпатизируют вышиванкам и делают все, чтобы власть их клуба осталась нетронутой на этих землях. А поколебать эту власть, как и сотни лет назад, могут только русские варвары с Севера.

Задача клуба – стравить подвластных им аборигенов с этими варварами. Для этого на Украине уже с десяток лет работает система СМИ, полностью подконтрольная клубу... Именно они воспитали деэтнизированную прослойку населения – русскоговорящих русофобов, которые сегодня поддерживают галичанских радикалов и власть клуба.

Это люди русские (или малороссы) по языку и по крови, но ничего враждебнее России и русской культуры для них не существует. Они целиком и полностью разделяют русофобские комплексы клуба. Подобные культурно выпавшие из своего природного этноса люди – верный признак химерности украинского общества.

Другим признаком является отрыв народа от кормящего его ландшафта. Экономический ландшафт Украины формировался не одну сотню лет и сегодня органически вписывается в восточнославянское экономическое сообщество, возглавляемое Россией.

Отрыв государства от «кормящего» ландшафта навязывается Украине правящим клубом элит. Это выражается в сознательном разрушении живительных экономический связей через заключение банкротящих Украину долгосрочных соглашений с ЕС и МВФ и пресловутую «евроинтеграцию» в целом.

Страшные последствия такого шага коснутся исключительно «аборигенов», но не верхушки, которая не разделяет и не может разделить боли и страхи коренного населения (потому что не является его частью и восседает на долларовой подушке).

Экономические проблемы, культурная сумятица, мировоззренческий хаос создают в «химерном» обществе запрос на простые и примитивные решения всех проблем. Таким решением является терроризм, который сокрушает слабые кости «химеры» изнутри.

«Люди антисистемы», как называл их Гумилев, – это «Правый сектор*», «Воины Нарнии», «Тризуб» и другие – все они сегодня с ноги открывают властные коридоры и диктуют свою волю ГАИ (для них это символ системы, государства, которое они считают самым большим злом).

Разумеется, это приводит лишь к разрастанию хаоса, который в итоге ведет к дроблению, потере территорий и возникновению нежизнеспособного государства.

Химера обречена.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............