Страна ждет ответов

@ из личного архива

16 апреля 2014, 10:23 Мнение

Страна ждет ответов

Думается, что про будущее Крыма мы в этот четверг на прямой линии с президентом узнаем массу всего нового и интересного. В повестке встречи – вопросы о дальнейшем развитии Крыма и спасении Юго-Востока Украины.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В четверг Владимир Путин в очередной раз будет в формате прямой линии общаться с гражданами страны. Каждый раз такое общение – это важный информационный повод. Но сейчас, в силу последних событий, послушать, о чем будет говорить Путин, особенно интересно.

#{image=585114}Прямая линия – это, конечно, уникальный элемент нашей политической культуры. Своеобразный срез политики и ее восприятия гражданами, которые задают Путину вопросы. В отличие от того же ежегодного послания Федеральному Собранию, когда Путин задает повестку сам, в рамках прямой линии все же есть некий элемент экспромта.

Здесь повестку задают граждане. Ну вспомните ставший уже притчей во языцех список вопросов от интернет-пользователей про гигантских человекоподобных роботов и живот мальчика Никиты.

Однако нынешняя прямая линия по общей канве вопросов, думается, будет более предсказуемой, чем предыдущие. Оно и понятно: информационная политическая повестка сформирована в последние несколько месяцев очень жестко.

Так сложились обстоятельства. Есть предположение, что эта прямая линия будет посвящена чуть менее чем полностью «украинскому вопросу».

Понятно, что одной из основных тем станет Крым. Помимо ликования от воссоединения с крымчанами и приобретения еще одного региона в составе РФ, есть и ряд важных вопросов к главе государства, суть которых сводится к одному: «И как теперь со всем этим мы будем жить дальше?».

Например, понесет ли потери наша экономика, и если понесет, то насколько существенные? Или же в стране есть резервные деньги на развитие и доведение до ума крымской инфраструктуры?

Думается, что про будущее Крыма мы в этот четверг узнаем массу всего нового и интересного. Хотелось бы узнать о том, как Россия будет развивать свой новый регион. Что построят, куда инвестируют, что в итоге мы все от этого получим?

Помимо Крыма, не очень понятна наша официальная позиция по отношению к Юго-Востоку Украины. Тем более что, по последним данным, там началась гражданская война без всяких кавычек. С убитыми и ранеными. И гибнут там русские. То есть наши соотечественники. В Крыму мы их защитили. Защитим ли на Юго-Востоке?

И в связи с этим очень интересно, что думает Путин о последних инициативах Турчинова, который обратился к Пан Ги Муну с просьбой ввести на Украину миротворческие силы ООН.

Будем ли мы ветировать решение Совбеза ООН, если оно будет все же принято в пользу Турчинова? Или же будем настаивать на порядке ввода миротворческого контингента, который был бы и удобен России, и обезопасил юго-восточные области от силового подавления со стороны Киева?

Вопрос, кстати, не праздный, поскольку у многих на Украине вообще и на Юго-Востоке в частности живут друзья и родственники. И как-то хотелось бы, чтобы они там все остались живы и по возможности здоровы.

Понятно, что «внешнеполитический блок» нынешней прямой линии тоже будет очень интересным. ЕС и США все пытаются наложить на Россию какие-нибудь санкции. Правда, вместо санкций получается что-то невразумительное.

Но, тем не менее, в связи с нашей позицией по Украине было бы интересно узнать, как дальше будут развиваться международные отношения России и всего остального мира, ну или западной части этого самого мира.

В общем, воздействие санкций пока не сильно ощущаем, но риторика многих западных политиков, риторика публичная, звучащая, так сказать, ex officio, никаких иллюзий на радужное будущее не внушает. А какого-нибудь «железного занавеса 2.0» все же не хотелось бы.

Кстати, если уж говорить про Запад уже не Украины, то что-то мне подсказывает, что ряд вопросов Путину будет задан и со стороны либеральной общественности по поводу Роскомнадзора, закрытия доступа к некоторым сетевым СМИ, ну и прочего «про цензуру и свободу слова».

И опять же про Украину, только уже с позиций либеральных и оппозиционных. Кстати, будет действительно забавно, если среди вопросов Путину прозвучит что-нибудь типа: «Как скоро наши войска вторгнутся во Львов?». А судя по опыту прошлых прямых линий, пара таких безумных вопросов прозвучит. Это тоже такая своеобразная наша политическая традиция.

Понятно, что помимо Украины будет еще масса всего внутриполитического, из бюджетной сферы, развития сибирских регионов, коррупции и прочих не менее важных вещей. Прямая линия – это своеобразный разговор с Путиным обо всем.

Но именно от этого разговора Путина с народом как никогда хотелось бы ясности. Четкого изложения планов на будущее нашей страны в связи со всем сейчас происходящим. И не менее четких планов по отношению к государству (или уже не совсем государству) Украина. Будем надеяться, что эти планы прозвучат.

..............