Амбиции зашкаливают

@ facebook.com/spandaryan

15 апреля 2014, 15:24 Мнение

Амбиции зашкаливают

Ни в одной стране мира амбициозный политик не станет накануне войны прямо выступать на стороне военного противника своего государства. А у нас выступают: сначала Навальный, а теперь вот Ходорковский.

Именно в тот момент, когда война оказалась буквально на пороге, Ходорковский решил организовать конференцию с Улицкими и Быковыми в Киеве.

Удивительный человек. Сначала Навальный, теперь он.

Ни в одной стране мира – безотносительно отношения к действующей власти – амбициозный политик не станет накануне войны прямо выступать на стороне военного противника своего государства.

Это – конец. Ну как если бы еврейский политик перед 1967 или 1973 годом вещал из Дамаска или Каира. И при этом надеялся бы однажды стать премьер-министром Израиля, например.

Поразительно, что никому из них даже в голову не приходит попробовать сказать что-то вроде: «Знаете, я терпеть не могу Путина, но интересы разделенного русского народа...».

Такая элементарная мысль просто не существует в нашем политическом мире.

А кто виноват?

А мы сами виноваты.

Нет национального государства – нет и ответственности перед нацией.
Если никакого другого субъекта политики в России, кроме Кремля, не существует, то какая разница, на чьем танке ты хочешь приехать этот Кремль когда-нибудь забирать?

А значит, есть и правильная цель.

Создать такое русское общество, в котором Навального и Ходорковского как политиков просто не будет. Никогда.

Не потому, что «Бастрыкин и репрессии», а потому, что нельзя будет так себя вести.
Даст Бог, еще увидим такое. Мечты сбываются.

Иногда.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............