«Приговор адекватен»

@ ИТАР-ТАСС

27 ноября 2012, 16:58 Мнение

«Приговор адекватен»

«Никакой национальной подоплеки здесь искать не стоит». Блогеры и эксперты обсуждают приговор спортсмену Расулу Мирзаеву. 27 ноября он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Валерий ФЕДОТОВ, член партии «Единая Россия», лидер организации «Демократическая платформа»:

Безграмотно называть Мирзаева убийцей, он совершил не убийство, а «причинение смерти по неосторожности

Мы имеем дело не с привычным беспределом кавказцев, а с рядовым бытовым конфликтом, приговор по которому полностью соответствует закону. (Источник)

Николай ВАЛУЕВ, боксер, депутат Госдумы: 

Ни в коем случае не оправдывая Расула Мирзаева, напомню также, что он полностью признает себя виновным по этому делу и готов понести за свой поступок полагающееся по закону наказание. Истерия на национальной почве вокруг дела Мирзаева не имеет под собой никакого основания. Не надо раздувать национальную истерию, это неправильно. (Источник)

Вениамин РОДНЯНСКИЙ, член Общественной палаты:

Как бы ни пытались заинтересованные лица и политические провокаторы в самом начале этого дела, удалось нивелировать межнациональную составляющую. И в этом большая заслуга адвокатов родственников Агафонова, которые с самого начала признали, что здесь нет национального конфликта. Несмотря на всю громкость уголовного дела, приговор справедлив. Важно и то, что суд не стал заложником толпы, просившей укатать Мирзаева по полной. И не надо нас пугать новыми Манежками. Их не будет. И не будет потому, что это дело не смогло расколоть наше общество, не удалось отдельно взятым персонажам эту трагедию превратить в межнациональный конфликт. (Источник)

Александр КОНЬКОВ, политолог:

Суд вынес решение в соответствии с законодательством. Ставить под сомнение законность, правомерность принятого решения было бы неразумно и, может быть, не очень цивилизованно. Мне кажется, что нам всем давно пора перестать искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет. Любой преступник должен неотвратимо отвечать за свои деяния, но нельзя отягощать ответственность и налагать какие-то дополнительные обязательства только в силу его этнической принадлежности. В данном случае суд принял решение в полном соответствии с тяжестью содеянного, и никакой национальной подоплеки здесь искать не стоит. (Источник)

Андрей ГРАФОВ, сценарист:

Как вы оцениваете приговор Мирзаеву?



Результаты
196 комментариев

Выскажусь непопулярно. Я поддерживаю освобождение Мирзаева. Мужская солидарность в данном случае перевешивает национально-религиозную антисолидарность. Рафик действительно не виноват. Он свою женщину защищал. Это святое. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор портала «Русский обозреватель»:

Ну вот. День тотального позора российского правосудия состоялся. В каком-то смысле пройдена точка невозврата. (Источник)

Николай ТРОИЦКИЙ, журналист:

Суд все правильно сделал. Там все дело очень подробно расписано, мне прибавить почти нечего.

На сей раз наша судебная система сработала безупречно.

Безграмотно называть Мирзаева убийцей, он совершил не убийство, а «причинение смерти по неосторожности». Таков юридический факт, нравится это кому-то или не нравится, а не нравится известно кому...

Вокруг этого дела было – и еще будет – слишком много необоснованной политической хренотени. Отметились все – и русские националисты, и правительство Дагестана, которое хрен знает с какого бодуна влезло туда, куда ему влезать не следовало.

Иван Агафонов, к сожалению, во многом сам был виноват – и это тоже факт. А Мирзаев его бил как спортсмен, за что и наказан.

Можно его считать дикарем? Ну... Боевое самбо – не самое интеллектуальное из занятий. Вот только, извините, я хочу прямо заявить: покойный Агафонов был точно таким же дикарем. И национальности тут ни при чем. (Источник)

Игорь КОРОТЧЕНКО, председатель Общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

#{image=679156}Сколько лет дал бы Расулу Мирзаеву американский суд, если бы в аналогичной ситуации он убил студента – гражданина США? (Источник)

Дмитрий РОМАНЮК, блогер:

Короче, выходит так: Расул Мирзаев был фактически просто свидетелем самоубийства прохожего юноши. Фемида крута... (Источник)

Дмитрий ДАББ, обозреватель газеты ВЗГЛЯД:

Как русский националист и человек доброй воли еще раз подчеркиваю: я не просто считаю, что приговор адекватен, я считаю, что Мирзаев наказан даже больше, чем заслуживал. Максимальное наказание по статье 109 – два года тюрьмы, чаще всего дают условное. Максимальное – это для рецидивистов, когда отягчающие и проч. Отягчающих не было, одни смягчающие. При этом чемпион погубил свою карьеру и отсидел больше года в СИЗО. Дать в челюсть пьяному хаму и быку за честь дамы – это рядовая и распространенная практика. То, что дело обернулось трагедией и несчастным случаем, – это претензии к высшим силам. Вся истерика связана с тем, что Мирзаев – из Дагестана. Можно обсуждать введение японской практики, когда участие спортсменов-боевиков в потасовках приравнивается к применению оружия, но закон обратной силы не имеет. Точка. (Источник)

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым этническим не был. А вот последующие конфликты вокруг судопроизводства, безусловно, носили этнический характер. С точки зрения обычного права, горского кодекса этики и чести ничего предосудительного Мирзаев не сделал. С точки зрения права уголовного – это тяжелое преступление, по которому, как правило, присуждаются серьезные сроки заключения. На мой взгляд, эта мягкость является попыткой компромисса между уголовным правом как таковым и между обычным правом, из которого исходят диаспоры, которые поддерживали Мирзаева \ ВЗГЛЯД.

..............