Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
22 мая 2006, 06:01 • Обзор прессы

Обзор прессы за 22 мая 2006 г.

ВЕДОМОСТИ: Провести IPO Роснефти поможет менеджер из Barclays
Роснефть наконец нашла «высококлассного менеджера», который должен помочь компании освоиться на международных биржах. Им стал Ханс Йорг Рудлофф, банкир из Barclays Capital, давний знакомый Сергея Богданчикова, едва не признанный газетой Financial Times самым влиятельным бизнесменом Европы. Роснефть явно настроена на победу: она зарезервировала 4,4% дополнительных акций, которые могут быть проданы инвесторам в ходе предстоящего размещения за «сверхплановые» 2-3 млрд. долларов. КОММЕРСАНТЪ: Владимир Путин пошел на повышение
Вчера президент России Владимир Путин в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и достиг с ним революционных договоренностей о том, что Россия будет расплачиваться с Казахстаном за его газ по рыночным ценам. ГАЗЕТА: Российские граждане штурмуют ПИФы
Российский рынок ценных бумаг лихорадит. За минувшую неделю цены на акции отечественных компаний упали почти на 12%. Профессиональные участники рынка в основной своей массе спокойно отнеслись к столь масштабной коррекции. Частные инвесторы выстроили очереди в офисы ПИФов, чтобы вложиться в рынок, пока тот находится на спаде. НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Сверхдоходы пошли под нож
Самый лакомый бюджетный кусок последних лет – сырьевые сверхдоходы – пошел под нож. Практически одновременно выделены государственные гранты на внедрение инновационных образовательных технологий в 17 российских вузах (10 млрд. рублей) и определены два десятка претендентов на почти 70 млрд. рублей из Инвестфонда. ЖУРНАЛ «ВЛАСТЬ»: Кадровая недочистка
На прошлой неделе спикер Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов впервые столкнулся с бунтом регионов. Решив воспользоваться своим правом инициировать досрочный отзыв членов палаты, он потерпел чувствительную неудачу.

ВЕДОМОСТИ: Провести IPO Роснефти поможет менеджер из Barclays
Роснефть наконец нашла «высококлассного менеджера», который должен помочь компании освоиться на международных биржах. Им стал Ханс Йорг Рудлофф, банкир из Barclays Capital, давний знакомый Сергея Богданчикова, едва не признанный газетой Financial Times самым влиятельным бизнесменом Европы. Роснефть явно настроена на победу: она зарезервировала 4,4% дополнительных акций, которые могут быть проданы инвесторам в ходе предстоящего размещения за «сверхплановые» 2-3 млрд. долларов.

Участники рынка характеризуют Рудлоффа как человека независимого, но при этом гибкого. Близкий к «Мегафону» источник отвергает возможность управлять действиями банкира: «Когда тот заподозрил, что им пытаются манипулировать в совете директоров «Мегафона», он тут же ушел из компании». Избрать Рудлоффа в совет «Мегафона» предложил петербургский холдинг «Телекоминвест», но сам он говорил «Ведомостям», что действует как независимый директор. Источники, знакомые с причинами ухода директора, рассказывали, что все дело в попытках «Телекоминвеста» втянуть Рудлоффа в противостояние этого холдинга и его родственного фонда IPOC с другим акционером компании — «Альфа-Групп»… Средства, полученные от IPO, Роснефть пустит на погашение и реструктуризацию долгов и инвестиции, говорит близкий к компании источник. Речь идет не о новых покупках, а о текущем бизнес-плане, уточняет он и предупреждает, что решение о продаже дополнительных акций будет зависеть от спроса на бумаги и цены размещения.

«Норильский никель» больше не смотрит за границу
Становиться транснациональной корпорацией, вступать в альянсы с иностранцами и диверсифицировать бизнес — все это в ближайшие годы не для Норникеля. Закончив выделение золоторудных активов в отдельную компанию «Полюс Золото», компания Владимира Потанина и Михаила Прохорова сосредоточится на развитии производств на Кольском полуострове и Таймыре. Отчасти на то могут быть политические причины, считают эксперты.

В стратегии не осталось места и зарубежной экспансии. Норникель присматривается к различным активам и наблюдает за корпоративными сделками в секторе, но в процессах консолидации участвовать не будет, говорит Морозов. «Цены на металлы находятся на исторических максимумах. Наша задача — сохранить позиции одного из самых низкозатратных производителей в отрасли. Мы не видим, как может быть создана дополнительная стоимость для акционеров через покупку дорогих активов», — объясняет он. Норникель меняет стратегию на 180 градусов: четыре года назад Михаил Прохоров, наоборот, объявлял курс на диверсификацию компании, и как раз после этого была создана крупнейшая в России золоторудная компания «Полюс Золото». Недавно «Полюс» был выделен из Норникеля, а две недели назад при начале внебиржевых торгов рынок оценил его в 12,9 млрд. долларов. Это примерно в 25 раз больше, чем Норникель потратил на покупку золоторудных активов «Полюс Золота».

Оппонент Роснефти попал под следствие
Отказ парламента Ненецкого автономного округа (НАО) прекратить полномочия сенатора Александра Сабадаша дорого обошелся ненецкому губернатору Алексею Баринову. Генпрокуратура припомнила ему дело пятилетней давности, заподозрив в хищении 30 млн. рублей. Баринов говорит, что это «какой-то заказ», а наблюдатели напоминают о его конфликте с Роснефтью.

Эксперты больше склонны связывать уголовное преследование губернатора со скандалом вокруг Сабадаша. Баринов не смог выполнить установку на его «устранение», показав, что не контролирует депутатов, говорит Ростислав Туровский из Центра региональной политики. Так считает и анонимный сотрудник пресс-службы администрации НАО. Но шантаж будет иметь обратный эффект, предрекает источник в Заксобрании НАО: прессинг силовиков «сплотит депутатов», они откажут спикеру «и при следующих обращениях». Знакомый с ситуацией политтехнолог Глеб Кузнецов считает атаку на Баринова чреватой издержками для Кремля, если за непослушание депутатов он готов обезглавить регион. «Люди, которые выясняют отношения с Бариновым, только портят репутацию ответственным в Кремле за внутреннюю политику», — убежден эксперт.

КОММЕРСАНТЪ: Владимир Путин пошел на повышение
Вчера президент России Владимир Путин в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей» встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и достиг с ним революционных договоренностей о том, что Россия будет расплачиваться с Казахстаном за его газ по рыночным ценам.

На субботней встрече предстояло решить, какую цену взять за основу: ту, за которую Россия продает свой газ в Европе, или ту, которую она выставляет, например, Грузии (эта цена гораздо ниже). Источник «Ъ» сообщил, что в результате было решено, что базовая цена будет чем-то среднеарифметическим между цифрами для стран СНГ и для Европы. Объемы поставок при этом останутся теми же, что и раньше. «Оренбургский нефтеперерабатывающий завод не может стоять. Его мощностями и определяются объемы поставок», – заявил источник «Ъ». Таким образом, господин Назарбаев вчера получил беспрецедентно много подарков от господина Путина. Можно просто сбиться со счета: рыночные цены на газ, внутрироссийские льготные тарифы на железнодорожные перевозки казахских грузов, председательствование в СНГ, приглашение на «восьмерку» в Санкт-Петербург. Остается ответить только на один вопрос: а взамен-то что?

России не дают реанимировать банк СЭВ
Планы России реанимировать бывший опорный банк соцлагеря – Международный инвестиционный банк (МИБ) – не нашли поддержки со стороны стран-участниц. Как стало известно «Ъ», они фактически заблокировали ее предложение создать международный банк развития на базе МИБа путем его объединения с Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС).

Происшедшее на совместном заседании советов МИБа и МБЭСа – чувствительный удар по самолюбию российской делегации во главе с замминистра финансов Сергеем Сторчаком. Ведь еще пару месяцев назад казалось, что России удалось заручиться согласием стран-участниц. Напомним, что в конце февраля в Карловых Варах прошла неформальная встреча глав делегаций членов МИБа и МБЭС, на которой было достигнуто понимание целесообразности объединения банков. Более того, как утверждает источник «Ъ» в аппарате правительства, исходя из этой информации Михаил Фрадков утвердил директивы к заседанию.

Интригу усиливает то, что одна из директив премьера, по данным «Ъ», касается судьбы главы МБЭСа Виталия Хохлова. Вернее, тот факт, что она так и не была оглашена на совете.

Канн и бал
Центром европейской светской жизни на этой неделе стал провинциальный французский городок Канн, где проходит традиционный международный кинофестиваль. Несмотря на то что в этом году Россия не участвует в конкурсной программе фестиваля, русские вечеринки в Канне, как всегда, вне конкурса.

Кульминацией вечера стало награждение Алексея Чадова как самого молодого и перспективного актера (по итогам петербургского Фестиваля фестивалей). Серебряную розу, инкрустированную бриллиантами, актеру вручили президент ювелирного дома «Привалов» Марина Коротаева и генеральный продюсер телеканала «Стиль» и по совместительству супруга президента компании «Кузбассразрезуголь» Ольга Крылова. Ради того чтобы полюбоваться на счастливого Алексея, госпожа Арно покинула господина Касселя. Последний, впрочем, тут же ударился в увлекательную беседу с телеведущим Сэмом Клебановым. Завершить вечеринку часть гостей решила в лобби отеля Du cap, где сняли номера большинство голливудских звезд. Там модельный продюсер Петр Листерман уже знакомил Шарлиз Терон с поклонником ее творчества – неизвестным широкой публике молодым олигархом из Сибири.

ГАЗЕТА: Российские граждане штурмуют ПИФы
Российский рынок ценных бумаг лихорадит. За минувшую неделю цены на акции отечественных компаний упали почти на 12%. Профессиональные участники рынка в основной своей массе спокойно отнеслись к столь масштабной коррекции. Частные инвесторы выстроили очереди в офисы ПИФов, чтобы вложиться в рынок, пока тот находится на спаде.

Многое будет зависеть от статистики, выходящей в США. «Возможно, уже через несколько дней настроение рынка изменится - если он сделает вывод, что пауза в увеличении учетной ставки Федеральной резервной системы все-таки будет», - говорит Кирилл Тремасов. Тогда на наш рынок придет больше иностранных инвесторов, что даст ему новый сильный толчок для роста. Однако начальник информационно-аналитического отдела Национальной лиги управляющих Алексей Пушков рекомендует помнить тем, кто выбирает ПИФ, что даже краткосрочная сверхприбыль фонда (как это произошло на минувшей неделе, когда на фоне падающего рынка многие ПИФы показали гигантский рост) не является залогом его дальнейших столь же высоких результатов.

Тучи сгустились над ненецким губернатором Бариновым
В субботу получил продолжение скандал вокруг губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. По данным «Газеты», следственная группа провела обыск в его кабинете, так как накануне в пятницу сотрудники прокуратуры во главе с заместителем Устинова Иваном Кондратом смогли обыскать лишь приемную: им сказали, что Алексея Баринова на месте нет, а ключ от кабинета только у него.

Собеседники «Газеты» в Нарьян-Маре утверждают, что история с Сабадашем явилась не причиной, а поводом для давления на последнего избранного губернатора Алексея Баринова, у которого отношения с федеральным центром не сложились с самого начала губернаторства. В феврале прошлого года он убедительно выиграл региональные выборы, набрав 48,64% голосов. Успех сопутствовал ему во многом из-за того, что он позиционировал себя сильным и деятельным антиподом предыдущего губернатора Бутова, к которому у Кремля имелись большие претензии, потому фигура независимого кандидата Баринова не вызвала особых нареканий… В итоге НАО получил губернатора и спикера, ничем не связанных с партией власти. Баринов выступил противником слияния своего округа (региона-донора) с Архангельской областью, проект которого в кремлевском списке укрупнений значится сразу после Иркутской области и Усть-Орды. Например, в ночь после выборов он заявил открыто: «Ненецкий автономный округ должен сохранить статус самостоятельного субъекта Российской Федерации». Благодаря этой позиции Баринов стал популярен среди 40-тысячного населения округа, чей уровень жизни намного превышает уровень архангельцев.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Сверхдоходы пошли под нож
Самый лакомый бюджетный кусок последних лет – сырьевые сверхдоходы – пошел под нож. Практически одновременно выделены государственные гранты на внедрение инновационных образовательных технологий в 17 российских вузах (10 млрд. рублей) и определены два десятка претендентов на почти 70 млрд. рублей из Инвестфонда.

Осознавая, что на всех денег не хватит, регионы и компании в то же время не перестают выдвигать новые заявки. Так, начальник отдела координации в управлении перспективных проектов «Норильского никеля» Андрей Бровко сообщил на днях, что его компания намерена подать заявку на финансирование из Инвестфонда проекта стоимостью 70 млрд. рублей по созданию транспортной инфраструктуры на юго-востоке Читинской области. При этом только 25% от заявленной суммы Норникель готов профинансировать самостоятельно. В сложившейся ситуации конкурс на деньги Инвестфонда уже сейчас превращается в состязание региональных, отраслевых и частных лоббистов, при этом не факт, что вопросы экономической целесообразности станут главными при определении победителей.

Чубайс зовет иностранцев
Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс рассчитывает утроить в ближайшие пять лет объем инвестиций в электроэнергетику. Необходимые для модернизации средства будут получены за счет размещения IPO. Наиболее вероятными приобретателями размещаемых бумаг названы шесть иностранных компаний.

Стоит отметить, что первые шаги иностранные стратегические инвесторы уже сделали. Так, финский концерн Fortum приобрел в начале 2006 года почти 12% акций АО «Ленэнерго» к уже имеющимся, сосредоточив у себя пакет из более чем трети акций. Сегодня Fortum – единственный иностранный стратегический инвестор в региональной энергетике России. Анатолий Чубайс уверен, что примеру финнов последуют остальные. Распределения энергокомпаний между стратегами пока нет. Чтобы помочь потенциальным инвесторам определиться, куда вкладывать деньги, в июне РАО «ЕЭС» проведет инвестиционную конференцию. «Мы намерены действовать в предельно конкурентной среде», – обещает Анатолий Чубайс.

ЖУРНАЛ «ВЛАСТЬ»: Кадровая недочистка
На прошлой неделе спикер Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов впервые столкнулся с бунтом регионов. Решив воспользоваться своим правом инициировать досрочный отзыв членов палаты, он потерпел чувствительную неудачу.

12 мая без объяснения причин спикер направил в регионы представления о досрочном прекращении полномочий четырех членов СФ. Эта информация появилась одновременно с сообщениями о кадровых чистках в ряде силовых ведомств, и решение Миронова наблюдатели связали с новой кампанией по борьбе с коррупцией. Тем более что отозвать предлагалось бывшего сотрудника таможни Бориса Гутина, делегированного думой Ямало-Ненецкого округа, и членов СФ, которые могли иметь отношение к внешнеэкономической деятельности: владельца водочного холдинга «Ливиз» Александра Сабадаша (парламент Ненецкого автономного округа), выходца из структур Олега Дерипаски Аркадия Саркисяна (Верховный совет Хакасии) и Игоря Иванова, который, по данным СМИ, контролирует около 20% приморского ОАО «Восточный порт». Сам Миронов отрицал связь между отзывом и отставками силовиков, а свое решение объяснил тем, что трое членов СФ пожелали уйти сами, а Сабадаш был наказан за прогулы. Выяснилось, что Иванов написал заявление в тот же день, когда были обнародованы представления спикера, Гутин - через два дня, а Саркисян и вовсе отрицал желание уйти добровольно.

Родная гречь
В супермаркетах теперь продается все. Хлеб, масло, пиво, воды, журналы, книги, чулки, носки. В общем, пища не только телесная, но и духовная. На днях корреспондент «Власти», зайдя в супермаркет с целью купить еды, неожиданно для себя остановилась у прилавка, где продавалась печатная продукция. Ее внимание привлекла книга «Дети против волшебников» неизвестного ей греческого автора. Проитав ее, корреспондент усомнилась в том, реален ли автор Зервас.

Новые времена и новые угрозы российской государственности потребовали и новых подходов в детской литературе. В 2003 году тогдашний министр образования Владимир Филиппов заговорил о необходимости «госзаказа на детского героя» и о том, что герой этот должен «конкурировать с Гарри Поттером и воспитывать нравственность». Герои книги «Дети против волшебников» - московские суворовцы, добрые генералы ФСБ и православные священники - с Гарри Поттером не просто конкурируют, а активно борются прямо на страницах книги. Этот художественный прием подсказывает новое направление для детских писателей-патриотов. Например. Юные спасатели МЧС против Карлсона, который в расцвете сил нагло крышует Малышей. Детский православный хор против Винни Пуха, который нагло расхищает опилки из русского леса и читает об этом циничный рэп. Молодые единороссы против Маугли, который создан певцом британского колониализма Редьярдом Киплингом, а воспитан товарищами волками. Вот те актуальные сюжеты, которые еще предстоит разработать именитым греческим авторам, разбросанным по Эгейскому морю.

..............