Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 мая 2006, 09:00 • Обзор прессы

Обзор прессы за 12 мая 2006г.

ВЕДОМОСТИ: Грефа освободили от таможни
Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь обрела самостоятельность, утраченную в ходе административной реформы. Президент вчера избавил ФТС от опеки Минэкономразвития и напрямую подчинил ее правительству. Мечта таможенников и силовиков исполнилась благодаря противостоянию премьера Михаила Фрадкова и министра экономического развития Германа Грефа, полагают чиновники. КОММЕРСАНТ: Александра Лукашенко готовят к недружественному поглощению
Вчера «Газпром» отверг все предложения Белоруссии об условиях сохранения для нее низких цен на газ. Более того, Москва готовится к широкомасштабному экономическому давлению на Минск. Реализация этих мер грозит режиму Александра Лукашенко серьезными потрясениями, если только он не согласится на создание единого государства на условиях Москвы. ИЗВЕСТИЯ: Президентом США может стать еще один Буш - третий по счету
Джордж Буш высказался в поддержку своего родного брата Джеба как возможного кандидата в президенты США. 53-летний Джеб Буш - губернатор штата Флорида. В январе 2007 года истекает его второй срок на этом посту, а вновь переизбираться Джеб не может по закону. Но вот выставить свою кандидатуру на президентских выборах-2008 ему ничто не мешает. ГАЗЕТА: Борис Березовский остался в черном списке
Вчера cенат Верховного cуда Латвии опубликовал решение, признающее законность отказа Березовскому во въезде в страну. Напомним, Березовский настаивал на исключении его из черного списка нежелательных для въезда в Латвию персон. НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Нефтяники обманули Фрадкова
Нефтяные компании не выполняют обещания заморозить цены на бензин на период посевной кампании. По данным Русского топливного агентства, за первую неделю мая оптовые цены на бензин выросли на 4,5%, и хотя стоимость розничного бензина не увеличивалась с сентября прошлого года, судя по всему, рост произойдет уже в ближайшее время. РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Философский камень Сергея Миронова
В майские праздники председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал неформальное интервью специально для выпуска выходного дня «РГ-Неделя», в котором третий человек в государстве признался, что важные документы ему помогает подписывать кот по кличке Агат.

ВЕДОМОСТИ: Грефа освободили от таможни
Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь обрела самостоятельность, утраченную в ходе административной реформы. Президент вчера избавил ФТС от опеки Минэкономразвития и напрямую подчинил ее правительству. Мечта таможенников и силовиков исполнилась благодаря противостоянию премьера Михаила Фрадкова и министра экономического развития Германа Грефа, полагают чиновники.

Таможенники не сработались с «экономистами». В 2004 г. из службы уволилось более 6000 человек, а руководитель ФТС Александр Жерихов жаловался в интервью «Ведомостям», что появление «промежуточной инстанции» в виде министерства очень тормозит работу. При этом Минэкономразвития «до конца не знало, что происходит на таможенных пунктах», и никогда полноценно не руководило таможней, рассказывает бывший сотрудник министерства. «На таможне процветала коррупция, но Грефу таможенники реально не подчинялись», — соглашается осведомленный чиновник Белого дома. Зато, утверждает он, ФТС пытались контролировать силовые ведомства, поскольку в деятельности таможни всегда присутствовала «силовая» составляющая — борьба с контрабандой, сопровождение грузов. «Недавний конфликт Росфиннадзора, Минэкономразвития и Генпрокуратуры реально отразил желание силовиков контролировать таможенные потоки, — убежден правительственный эксперт. — Чтобы сбить накал этого противостояния, Путин решил «ни нашим ни вашим», переподчинив ФТС правительству». Даже сотрудник ФТС в беседе с «Ведомостями» назвал истинной целью этих изменений усиление контроля ФСБ за таможенными органами.

«Русал» изучает Вьетнам
Алюминиевая империя Олега Дерипаски, расширившаяся недавно за счет приобретений в Австралии и Нигерии, может пополниться еще одним заграничным активом. Как стало известно «Ведомостям», «Русал» рассматривает возможность строительства боксито-глиноземного комплекса во Вьетнаме. На новый проект компания может потратить около 1 млрд долларов.

Идея построить глиноземный завод во Вьетнаме вовсе не плохая, отмечает директор департамента информации и анализа НП «Алюминий» Галина Стельмакова. Вьетнам занимает 4-е место по объему запасов бокситов в мире. По данным министерства промышленности Вьетнама, на 2004 г. доказанные запасы составляли 4 млрд т, а резервы приближались к 5-6 млрд т. «К тому же по качеству вьетнамские бокситы сопоставимы с гвинейскими или бразильскими», — добавляет Стельмакова. Правда, чтобы закрепиться на вьетнамском рынке, «Русалу» придется преодолеть жесткую конкуренцию. Своей алюминиевой промышленности во Вьетнаме нет. Но в последнее время во Вьетнам хлынул целый поток иностранных инвесторов.

НЛМК будет включен в престижный индекс MSCI
Индекс акций компаний развивающихся стран MSCI Emerging Markets пополнится еще одним крупным российским игроком. С 31 мая в него будут включены GDR самой дорогой сталелитейной компании России — Новолипецкого меткомбината.

Каков будет вес НЛМК в индексе, MSCI Barra пока не объявляет; по данным самой компании, он составит приблизительно 0,12%. Включение в индекс GDR НЛМК и префов РАО ЕЭС в гораздо меньшей степени отразится на котировках их акций, чем в случае с «Газпромом», полагает Суверов. «Для этих компаний вхождение в индекс имеет скорее имиджевое значение, их вес в MSCI будет совсем небольшим», — говорит он. Тем не менее, по мнению аналитика Deutsche UFG Ольги Окуневой, появление НЛМК в индексе может серьезно увеличить ликвидность бумаг комбината. Эксперт напоминает, что при включении в индекс MSCI Russia бумаг «Сибирьтелекома» количество сделок с ними выросло в два раза.

КОММЕРСАНТ: Александра Лукашенко готовят к недружественному поглощению
Вчера «Газпром» отверг все предложения Белоруссии об условиях сохранения для нее низких цен на газ. Более того, Москва готовится к широкомасштабному экономическому давлению на Минск. Реализация этих мер грозит режиму Александра Лукашенко серьезными потрясениями, если только он не согласится на создание единого государства на условиях Москвы.

Со слов источника в Кремле, «единственный способ для Белоруссии получать газ по внутрироссийским ценам – это войти в состав России». Аншлюс Белоруссии эксперты в Москве трактуют в политическом аспекте – Владимир Путин как глава нового государства получает широкие возможности для политического маневра в 2008 году, когда истекают его конституционные полномочия. Нынешние структуры российско-белорусской интеграции, по сведениям Ъ, входят в число лоббистов этого проекта.

Однако конвертировать экономический прессинг в политическую победу на белорусском направлении Кремлю будет не так просто. По данным многочисленных соцопросов, на которые ссылаются оппозиция в Минске и независимые эксперты, общественная поддержка вхождения в Россию не превышает сегодня 5-6% против примерно 50% шесть лет назад.

«На Красной площади появятся апартаменты
Вчера управляющий делами президента Владимир Кожин изложил концепцию строительства комплекса «Кремлевский» в здании Средних торговых рядов на Красной площади. В основной части комплекса расположится отель, во внутренних помещениях – апартаменты.

Цены на гостиничные номера и апартаменты пока не названы. По сведениям Ъ, в качестве консультанта для создания апартаментов привлечена компания Knight Frank. Там Ъ сообщили, что «ставки аренды будут на уровне аналогичных комплексов в крупнейших столицах мира». В Лондоне, например, ставки составляют 45-90 тыс. долларов в месяц. «Сейчас самые дорогие апартаменты в Москве стоят до 40 тыс. долларов,– говорит Мария Жукова, заместитель директора управления аренды 'Миэль-Недвижимость'.– Но в 'Кремлевском' благодаря уникальности места этот максимум может быть превышен». «Управляющей компании надо будет точно выбрать ценовую нишу, чтобы избежать конкуренции между апартаментами и гостиничными номерами,– предупреждает старший консультант отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Олег Смирнов.– Но решение отказаться от офисной и торговой частей, безусловно, верное.

Главный стратег ЮКОСа задержан в Италии
Вчера сотрудники Интерпола арестовали прилетевшего в Италию на частном самолете бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам НК ЮКОС, а ныне председателя совета директоров инвестиционной компании «Русские инвесторы» Алексея Голубовича. Российская Генпрокуратура объявила его в международный розыск по обвинению в хищениях.

По словам господина Голубовича, акционеры предложили ему 25 млн долларов в обмен на обязательство о неразглашении «определенной информации». Но он не стал подписывать обязательства, которые вынудили бы его «лжесвидетельствовать или скрываться». Более того, господин Голубович рассказал, что его семья пережила два покушения, которые он считает акциями устрашения, и отметил, что они «были похожи на те, что предпринимались против бывшего советника Михаила Ходорковского Ольги Костиной». Напомним, за организацию, в частности, этого покушения был осужден бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, а заказчиком покушения следствие считает Леонида Невзлина. Один из бывших топ-менеджеров ЮКОСа после этого заявил Ъ, что дать это интервью Алексея Голубовича вынудили некие петербургские адвокаты, которые пообещали урегулировать его взаимоотношения с Генпрокуратурой. Однако проблем господина Голубовича это не решило: в начале этого года в МВД Великобритании поступил запрос о его экстрадиции в Россию по обвинению в крупных хищениях.

ИЗВЕСТИЯ: Президентом США может стать еще один Буш - третий по счету
Джордж Буш высказался в поддержку своего родного брата Джеба как возможного кандидата в президенты США. 53-летний Джеб Буш - губернатор штата Флорида. В январе 2007 года истекает его второй срок на этом посту, а вновь переизбираться Джеб не может по закону. Но вот выставить свою кандидатуру на президентских выборах-2008 ему ничто не мешает.

Можно представить, какой взрыв негодования поднимется среди американских либералов, смертельно уставших и от нынешнего президента, и от всей «правящей династии», если они вдруг узнают о намерении Буша III выдвинуть свою кандидатуру. Тем более что Джебу до сих пор припоминают вмешательство в выборы во Флориде 2000 года, когда были пересчитаны голоса, отданные за Джорджа Буша и его противника — демократа Альберта Гора. Но история Америки полна курьезов. Шесть лет назад мало кто верил, что малоизвестный губернатор Техаса победит в гонке за Белый дом. Почему бы и его брату не попытать счастья? Тем более что Джеб Буш может вскочить на подножку поезда в самый последний момент — с такой фамилией в отличие от других кандидатов ему не нужно объяснять избирателям, кто он такой.

ГАЗЕТА: Борис Березовский остался в черном списке
Вчера cенат Верховного cуда Латвии опубликовал решение, признающее законность отказа Березовскому во въезде в страну. Напомним, Березовский настаивал на исключении его из черного списка нежелательных для въезда в Латвию персон.

Разбирательство по иску Березовского к МВД Латвии началось в феврале прошлого года, уже после того, как Березовский приехал в Ригу из Лондона с «документом для путешествий» под именем Платона Еленина и на пресс-конференции в Риге высказал нелицеприятные мнения о политической ситуации в России и действиях Кремля. В частности, он поддержал Латвию в оценке результатов Второй мировой войны, считая, что «как коммунистический, так и фашистский режим принесли Латвии равноценное зло»…Латвия стала второй страной бывшего СССР, куда въезд Березовскому теперь заказан. В прошлом марте опальный олигарх попытался посетить Украину под именем Платона Еленина, но украинские власти не выдали ему визу. Березовский утверждал тогда, что экстрадиции в Россию не боится, но рисковать с поездкой больше не стал.

Михаила Ходорковского вернули в коллектив
Вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин объявил о том, что осужденный Михаил Ходорковский переведен из одиночной камеры в общий барак. «После известного инцидента Ходорковский был в целях безопасности помещен в отдельную камеру. В настоящее время он снова находится в отряде», - сказал директор ФСИН.

Адвокаты Ходорковского считают, что помещение их подзащитного в одиночку - очередная попытка морального и физического давления на него, а осужденный Александр Кучма - провокатор, который вначале инспирировал попадание Ходорковского в штрафной изолятор, попив с ним чаю в неположенное время, а затем попытался опорочить его в глазах других заключенных. Правда, по заверениям адвоката Юрия Шмидта, все эти клеветнические заявления не оказали на арестантов краснокаменской колонии никакого влияния. «Зеки сообщили Ходорковскому, что он может быть совершенно спокоен, потому что им все известно лучше, чем кому бы то ни было», - заявил Шмидт. По словам адвоката, покушавшийся на Ходорковского Кучма - человек неадекватный и оценивать его действия по нормальным меркам нельзя.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Нефтяники обманули Фрадкова
Нефтяные компании не выполняют обещания заморозить цены на бензин на период посевной кампании. По данным Русского топливного агентства, за первую неделю мая оптовые цены на бензин выросли на 4,5%, и хотя стоимость розничного бензина не увеличивалась с сентября прошлого года, судя по всему, рост произойдет уже в ближайшее время. Правда, по мнению экспертов, в отличие от прошлого года усилившееся давление со стороны чиновников не позволит нефтяникам взвинтить цены до потолка.

По словам опрошенных «НГ» экспертов, вслед за оптовым, безусловно, подорожает и розничный бензин, однако в этом году из-за действий властей рост цен на горючее не будет бесконтрольным. Снизит потенциал роста скорейшее принятие законопроекта о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, ведь этот налог является одним из ключевых факторов в ценообразовании ГСМ. Кроме того, свою роль может сыграть обещание антимонопольных органов внимательнее отслеживать случаи корпоративных ценовых сговоров. «Такого резкого взлета цен на ГСМ, который наблюдался в 2005 году, скорее всего не будет. Мы ожидаем, что по итогам года рост цен на бензин составит примерно 9–10%, то есть не выйдет за коридор инфляции», – сообщил «НГ» вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Бумеранг торговой войны
Отказываясь видеть в сопредельных государствах суверенные нации, Россия создает себе серьезные проблемы на будущее. Россия совершает колоссальную ошибку, вводя «сельскохозяйственную блокаду» Грузии, Украины и Молдовы. Последствия этой ошибки могут быть долгосрочными и весьма неприятными для нашей страны.

Последние события, связанные с «сельскохозяйственным эмбарго», еще раз свидетельствуют о том, насколько стереотипным и близоруким является политическое мышление нынешних российских властей. Кремль прямолинейно использует экономические и надзорные рычаги для достижения каких-то тактических целей, пренебрегая долгосрочными негативными последствиями этого. Все это создает перед Россией весьма серьезные проблемы. Наши отношения с большинством ближайших соседей теперь уже безнадежно испорчены, и в будущем нам предстоит тяжелая работа по восстановлению доверия к России. Хочется верить, что к моменту ухода нынешних правителей России с политической сцены оно будет утрачено еще не окончательно.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Философский камень Сергея Миронова
В майские праздники председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал неформальное интервью специально для выпуска выходного дня «РГ-Неделя», в котором третий человек в государстве признался, что важные документы ему помогает подписывать кот по кличке Агат.

«У нас есть своя процедура - ритуал. Я же работаю стоя за конторкой, привычка у меня такая давняя. Большинство людей думают, что это трибуна, за которой я репетирую свои выступления. На самом деле стоя хорошо работается. И дома, на госдаче у меня такая же конторка. Я прихожу с работы, первым меня всегда встречает Агат. Из-за входной стеклянной двери торчат два уха - он тянется, смотрит, кто приехал. Мы с ним поздоровались, я за ухом его потрепал, и потом он своими делами заниматься и ждет, когда я чай попью. И вот я только разложу все документы, он поднимается с первого этажа на второй - мяу-мяу, мол, я иду. И я уже готовлюсь. С пола на конторку сразу ему не вскочить, нужно сначала на стол. Я смотрю, чтобы на столе было место - он же снизу не видит. Однажды он вскочил и на листе бумаги поехал так, что сам испугался. Поэтому я все очищаю для него и заранее смиряюсь с тем, что в подписании бумаг у меня будет перерыв. Потому что он с пола - на стол, со стола - на конторку, мы с ним пободаемся, потремся лбами. Ему нравится, что я сопротивляюсь».

..............