Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 июля 2017, 18:05 • Политика

«У общества есть запрос на проведение конкурентных и честных выборов»

Член ЦИК: У общества есть запрос на проведение конкурентных и честных выборов

«У общества есть запрос на проведение конкурентных и честных выборов»
@ Виктор Драчев/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

«Лично я настроен на максимально прозрачную кампанию, на это же настраиваю и свою команду, об этом попросил глав муниципалитетов», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД врио главы Калининградской области Антон Алиханов. В ЦИК заверяют: кандидатам, которые завершают свою регистрацию на выборах в 16 регионах, оказывалось полное содействие. Думские и непарламентские партии готовятся к серьезной борьбе.

Заканчивается период регистрации кандидатов на посты глав 16 российских регионов. Процесс выдвижения идет полным ходом. Так, например, в понедельник врио главы Удмуртии Александр Бречалов избран кандидатом от «Единой России» для участия в выборах руководителя республики в сентябре. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе регионального отделения партии. 

Обновление и омоложение врио кадров является дополнительной гарантией защиты регионов от различных коррупционных и иных скандалов

В этот же день удмуртское республиканское отделение КПРФ выдвинуло своего кандидата – лидера региональных коммунистов Владимира Бодрова. Ранее своих кандидатов выставили ЛДПР, «Справедливая Россия», а также партии, не представленные в Госдуме, например КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости).

Также в понедельник рязанский обком КПРФ выдвинул в губернаторы лидера областной организации коммунистов, экс-депутата Госдумы Владимира Федоткина. Региональные эксперты указывают на то, что сентябрьские выборы будут отличаться большим количеством конкурентов в борьбе за губернаторское кресло. «Единую Россию» представляет врио руководителя области Николай Любимов. С кандидатами уже определились справедливороссы, ЛДПР и внепарламентские Партия роста и Партия возрождения России.

В ряде регионов малые партии активно проявляют себя, отмечают наблюдатели. Такая ситуация сложилась, например, в Свердловской области, где Партия зеленых выдвинула популярного в региональных оппозиционных кругах политика Константина Киселева. Сильным кандидатом эксперты считают и представителя парламентской партии – кандидата от «Справедливой России» Дмитрия Ионина.

«Я надеюсь – судя по той тенденции, которая наметилась, что в регионах 10 сентября выборы губернаторов будут достаточно конкурентными», – подчеркнула на заседании ЦИК в минувшую пятницу председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она констатировала: на выборах в 16 регионах уже 20 политических партий выдвинули 88 кандидатов, 78 из которых уже представили в соответствующие избирательные комиссии документы о выдвижении.

«Разнарядки по муниципальному фильтру не спускали, блоков для СМИ не вводилось»

В минувшую пятницу избирком Калининградской области  завершил прием документов от кандидатов. В выборах будут участвовать: врио главы региона Антон Алиханов, которого выдвинула «Единая Россия», Евгений Мишин от ЛДПР, представитель КПРФ Игорь Ревин, а также два кандидата от внепарламентских партий – Екатерина Тимофеева от партии «Зеленые» и Владимир Султанов от «Коммунистической партии социальной справедливости».

Власть здесь априори заинтересована в диалоге с людьми. Выборы являются естественным мотиватором к такому диалогу

 «Если вопрос касается готовности нашей избирательной системы к предстоящим выборам, то там, насколько я знаю, все идет в плановом режиме», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Лично я настроен на максимально прозрачную кампанию, на это же настраиваю и свою команду, об этом попросил глав муниципалитетов», - подчеркнул собеседник.

Калининградская область – регион достаточно живой, политически многообразный, отметил Алиханов. «Власть здесь априори заинтересована в диалоге с людьми. Выборы являются естественным мотиватором к такому диалогу, - заметил врио главы региона. –  Конечно, нам хотелось бы увидеть высокую явку избирателей. Потому что можно и социологией пользоваться, и в интернете проводить опросы, но в волеизъявление граждан во время выборов – лучший барометр общественно-политического настроения жителей».

И в этой связи – в связи с явкой – конечно, все заинтересованы в конкуренции, добавил  врио губернатора Калининградской области. «Можете убедиться: никакой разнарядки по тому же муниципальному фильтру никто не спускал, никаких блоков для средств массовой информации не вводилось», - указал временно исполняющий обязанности главы региона. Алиханов отмечает, что об участии в выборах заявили как представители крупных партий, и недавно созданных «малых» партий.

«С нетерпением ожидаю совместных агитационных мероприятий на  государственном телевидении, для меня это будут первые предвыборные дебаты, готовлюсь», - рассказал зарегистрированный кандидат в губернаторы от «Единой России». «В целом, мы взяли курс на омоложение команды регионального правительства, что не отменяет, конечно, востребованности опытных специалистов, - отмечает Алиханов. - Но стратегически – нам в регионе надо оперативно осовремениваться, это касается и региональной политики, и качества работы власти».

ЦИК проследит за тем, чтобы кандидатам не чинили препятствий

Серьезных нарушений в ходе избирательной кампании нет, жалобы от кандидатов не поступают, рассказал газете ВЗГЛЯД член Центризбиркома России Сергей Сироткин. «На начальной стадии все избиркомы были подготовлены», – подчеркнул он.

Сироткин указал, что все действия ЦИК направлены на обеспечение честных, прозрачных выборов. «Наша задача – способствовать тому, чтобы выборы были на самом деле конкурентными, чтобы искусственных препятствий кандидатам не чинилось. Наоборот, чтобы оказывалось всяческое содействие при подаче документов», – заявил член ЦИК РФ. По его мнению, самое главное – обеспечить прозрачную конкурентную борьбу во время выборов с соблюдением всех российских законов, чтобы все были в равных условиях.

«Кто победит – это будут решать избиратели, – подчеркнул Сироткин. – Совершенно очевидно, что у общества есть запрос на проведение конкурентных, прозрачных, честных выборов. И мы обязаны это выполнить».

Собеседник рассказал, что при проведении выборов депутатов Госдумы новый состав ЦИК столкнулся с рядом проблемных вопросов, но все они были изучены, разрешены. «Мы постарались, и сейчас стараемся, снять все проблемы», – заявил Сироткин. К результатам выборов депутатов Госдумы претензий особо не было, они были восприняты с доверием, а это дорогого стоит, подчеркнул собеседник. «Я думаю, и сейчас то же самое произойдет», – выразил надежду член Центризбиркома.

Конкурентность выборов как тренд продолжает усиливаться

«Уже имеющийся тренд на состязательность и конкурентность сохранится и в этом политическом сезоне. Более того, он постепенно усиливается, и это, несомненно, положительный момент», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков.

В выборах губернаторов участвуют не только представители парламентской оппозиции, но и успешные малые партии, что вполне соответствует идее многопартийности, подчеркнул депутат Госдумы.

Лысаков отметил: появление большого количества новых партий – не самоцель, а возможность для выражения мнений различных социальных и профессиональных групп. «В самой идее многопартийности заложена состязательность, появление новых личностей на политическом пространстве, возможность для этих персоналий использовать социальный лифт», – пояснил депутат.

Кроме того, можно выделить присутствие политиков нового, молодого поколения, «таковые сейчас появляются», подчеркнул Лысаков. Он напомнил, что кандидаты могут выдвигаться не только по партийным спискам, но и в качестве самовыдвиженцев, это дает возможность людям, далеким от партийных структур, партийных реалий, попробовать свои силы на новом поприще, пояснил парламентарий.

В выборах будут участвовать всего пять инкумбентов

Лысаков указал еще на одну явно проявившуюся тенденцию в региональной политической жизни – обновление состава врио губернаторов регионов. В подавляющем большинстве регионов президент назначил временно исполняющими обязанности руководителей тех, кто ранее не работал в губернаторском корпусе.

Действительно, из 16 субъектов, где пройдут выборы, свои кандидатуры выдвинули всего пять действующих чиновников – то есть тех, кто уже занимает должность руководителя или врио руководителя региона.#{interviewpolit}

Поддержка новых кадров – шаг со стороны президента «очевидный и видимый», подчеркнул депутат Лысаков. Он отметил, что глава государства также «зачастую делает ставку на представителей силовых ведомств, людей более дисциплинированных и знающих, что такое присяга».

Очевидным стало и омоложение кадров: средний возраст 11 новых врио губернаторов регионов – 44 года. Как отмечают эксперты, в регионы пришли молодые технократичные управленцы, имеющие опыт руководства как на уровне субъектов Федерации (например, в должности министра регионального правительства), так и в федеральном центре – на уровне заместителей министров и глав федеральных агентств.

Депутат Лысаков пояснил, что обновление и омоложение кадров является дополнительной гарантией защиты региона от «различных коррупционных и иных скандалов, которые, к сожалению, еще имеют место». Другой фактор – конкурентность и прозрачность собственно выборов губернаторов, допуск к ним парламентской и непарламентской оппозиции, способной конструктивно критиковать действия властей и при этом предложить избирателям внятную программу действий.

У кандидатов от думских и внепарламентских партий есть хорошие шансы

«Если раньше оппозиционным партиям действительно было сложно массово выдвигать кандидатов, то сейчас законодательство либерализовалось, увеличилось количество партий, облегчилась возможность их регистрации», – указал в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Справедливой России» Максим Чирков.

Представители «Справедливой России» имеют возможность для свободного и конкурентного участия, у нее очень хорошие позиции по кандидатам и их качеству, отметил собеседник.

У малых партий есть возможность участвовать в региональных выборах, констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. «Все зависит от силы конкретной региональной организации», – добавил лидер партии.

Например, пояснил Сурайкин, на данный момент от партии выдвинуты кандидаты в Бурятии, в Кировской и Ярославской областях. «В этих областях мы видим, что у нас есть возможность преодолеть муниципальный фильтр и заявить о наших кандидатах, – отметил собеседник. – Можно с уверенностью сказать, что в трех регионах у нас будут кандидаты в губернаторы, они уже активно работают».

Есть запрос на борьбу с коррупцией

«Идут новые люди, которые никогда не были представлены в регионах – это факт», – комментируя ход подготовки к выборам, констатирует политолог, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

Это повышает интерес к результатам выборов, в ряде регионов действительно присутствует интрига, заметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Число участвующих в выборах сторон становится значительно шире, причем не только за счет парламентской оппозиции. «Яркие малые партии участвуют и будут участвовать», – отметил Федоров.

Эксперт также отмечает антикоррупционную составляющую в назначении врио губернаторов, которые будут баллотироваться и на выборах. Так, временно исполняющий обязанности главы Ярославской области Дмитрий Миронов ранее являлся замглавы МВД, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев ранее был аудитором Счетной палаты. «Антикоррупционный тренд популярен. Любой политик так или иначе опирается на какие-то антикоррупционные действия, потому что есть огромный запрос общества на масштабную борьбу с коррупцией», – резюмировал эксперт.

..............