Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июля 2017, 16:30 • Политика

Спор Памфиловой с «Яблоком» отражает раскол российских либералов

Спор Памфиловой с "Яблоком" отражает раскол российских либералов

Спор Памфиловой с «Яблоком» отражает раскол российских либералов
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Ирина Алкснис

Партия «Яблоко» обвинила главу ЦИК России в том, что она «покрывает» «муниципальный фильтр». Элла Памфилова не осталась в долгу и назвала это заявление «политически нечистоплотным». Однако за данной публичной перепалкой видится нечто большее, чем просто продолжение скандала вокруг участия Евгения Ройзмана* в губернаторских выборах в Екатеринбурге.

Конфликт между руководством партии «Яблоко» и главой российского ЦИК Эллой Памфиловой не просто вышел в публичную плоскость, но и принял даже несколько личное измерение.

В Государственной думе идет работа по отмене муниципального фильтра, инициатором которой выступили различные политические партии, которые поддержал ЦИК

На сегодняшнем, 19 июля, заседании ЦИК Памфилова довольно эмоционально прокомментировала обвинения, выдвинутые в ее адрес в связи с событиями на выборах губернатора Свердловской области. А конкретно – в связи со сходом с дистанции Евгения Ройзмана*, который был выдвинут «Яблоком».

На днях партия сделала заявление о том, что глава Центризбиркома «покрывает» «муниципальный фильтр» и оказывает давление на свердловский избирком в связи с участием в губернаторских выборах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Со своей стороны Элла Памфилова призналась, что сначала не хотела реагировать на это заявление, но «это не первый случай», «наступил какой-то предел», и ситуацию необходимо «разобрать». Она назвала данное заявление «Яблока» «политически нечистоплотным», а затем сделала весьма резкий выпад в адрес главы партии Эмилии Слабуновой, сказав, что та «взяла за практику примазываться к чужим инициативам и паразитировать на них».

По существу, вся эта история делится на три отдельных части.

Первая – ситуация с муниципальным фильтром на региональных выборах как таковая.

Как известно, эта часть электоральной системы России все последние годы подвергается жесткой критике. Более того, в свете текущих тенденций по либерализации избирательной системы ситуация явно сдвинулась с мертвой точки.

В Государственной думе идет работа по отмене (или трансформации) муниципального фильтра, а Центризбирком действительно поддержал данную инициативу, о чем сегодня напомнила Памфилова.

Вторая часть – проблемы избирательной компании конкретно Евгения Ройзмана, значительная часть которых порождена самой фигурой этого политика. Например, региональное отделение «Яблока» со скандалом отказалось выдвигать его кандидатом в губернаторы, в результате чего функцию выдвижения взяли на себя федеральные органы партии, что является нарушением избирательного законодательства.

18 июля Ройзман громко заявил о том, что сходит с избирательной дистанции из-за невозможности преодолеть муниципальный фильтр. Параллельно он, разумеется, озвучил обвинения в нелегитимности выборов, намерение обратиться в Конституционный суд и т. д.

Правда, немедленно возникли альтернативные версии. В частности, представитель свердловского регионального отделения «Справедливой России» Вениамин Помазкин прямо обвинил Ройзмана в том, что он даже не пытался собрать подписи муниципальных депутатов.

Третья же часть сложившейся ситуации, наверное, самая важная. И она связана с эмоциональной и даже, можно сказать, глубоко личной реакцией Эллы Памфиловой на обвинения в ее адрес со стороны «Яблока».

Прямо сейчас в России происходит процесс размежевания, и даже более того – разрыва между теми, кого принято называть системными и несистемными либералами.

Системные либералы могут иметь очень серьезные претензии к государственно-политической системе России, они могут ее очень жестко критиковать. Но в то же время, находясь внутри этой системы, они видят и другое: что при всем несовершенстве и инертности система поддается изменениям и способна становиться лучше. Система на самом деле становится лучше, и они вносят непосредственный вклад в этот процесс.

Они отказались от радикализма и максимализма целей и методов, осознав, что кропотливая ежедневная работа – со срывами, неудачами и новыми попытками – в итоге приносит куда больше результатов. Они отказались от лозунга «весь мир насилья мы разрушим до основанья» ради установки «закон есть закон». Даже если конкретный закон им не нравится, они борются за его изменение, а не за то, чтобы его не соблюдать. Они поняли логику и принципы работы системы, часто неповоротливой и неуклюжей, но дееспособной и жизненно необходимой для страны. Они поняли и приняли на вооружение классический принцип «политика – искусство возможного», осознав неизбежность и необходимость компромиссов в запутанном узле разнообразных социальных групп, их целей и интересов.

Но при этом они не предали ни себя, ни свои идеалы и свои цели, и прилагают серьезные усилия, чтобы система менялась к лучшему.

Неудивительно, что необоснованные обвинения в их адрес со стороны ничего не осознавших и ничему не научившихся бывших соратников (как и двадцать лет назад, стоящих на позиции «эта система плоха – ее надо снести и построить с нуля новую» и «этот закон нам не нравится, значит, его просто не надо выполнять») иногда воспринимаются ими весьма лично и откровенно болезненно.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............