Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 апреля 2017, 20:13 • Политика

Ялтинский форум является отражением ситуации с Крымом

Ялтинский форум является отражением ситуации с Крымом
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Ирина Алкснис

В Ялте в третий раз проходит международный экономический форум. После первых мероприятий, проходивших на довольно скромном уровне, в этом году форум явно поднял планку своего статуса. В мероприятии как в капле воды отражаются проблемы, трудности и успехи Крыма. А что касается протестов Киева, то они выглядят сообщениями из параллельной реальности.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), проходящий в Крыму с 20 по 22 апреля в третий раз, имеет отличные шансы стать по-настоящему значимым ежегодным мероприятием для полуострова.

Из непритязательного «междусобойчика» с незначительным количеством иностранных участников ЯМЭФ постепенно превращается в солидное и престижное мероприятие с весьма представительным составом участников

Из непритязательного «междусобойчика» с незначительным количеством иностранных участников (в силу понятных геополитических причин, обусловленных особым положением Крыма) ЯМЭФ постепенно превращается в солидное и престижное мероприятие с весьма представительным составом участников.

О весьма скромном уровне форума в прошлом году наглядно говорят цифры – в 2016 году в рамках II ЯМЭФ было подписано всего 12 инвестиционных соглашений. Общая сумма заключенных сделок составила более 70 миллиардов рублей, однако из них 32 миллиарда обеспечил договор о строительстве нового аэровокзала в аэропорту Симферополь.

В этом же году количество стран, представители которых участвуют в работе форума, выросло почти в два раза – с 26 до 46. Одной из самых представительных оказалась итальянская делегация в составе более сорока человек, включая известных политиков, предпринимателей, представляющих преимущественно северную часть страны. К участникам форума с приветствием обратился Сильвио Берлускони, он призвал Запад к скорейшей отмене санкций против России.

Показательно, что форум с каждым годом набирает престижность и медийную значимость, поскольку состав участников, темы выступлений и заключенные сделки заметно поднимают статус мероприятия.

С одной стороны, на III ЯМЭФ идет привычная для подобных форумов работа по заключению соглашений и сделок.

Катарская компания намерена построить в Ялте гостиничный комплекс, вложив 100 миллионов долларов. А в Евпатории будет построен многофункциональный рекреационно-развлекательный и жилой комплекс стоимостью 6 миллиардов рублей.

Власти Кубани и Крыма в рамках форума подписали протокол соглашения о сотрудничестве, который, в частности, предусматривает организацию регулярного авиасообщения между городами регионов. Что касается пассажирского морского сообщения, то оно будет запущено в 2019 году.

Также запланировано создание морского сообщения между Крымом и лигурийскими портами Италии.

В Крым в ближайшее время могут зайти две крупные строительные компании. Одна из них «Сапсан», которая специализируется на малоэтажном строительстве в Подмосковье.

С другой стороны, в этом году среди участников форума столь статусные и знаковые федеральные фигуры, как вице-премьер Дмитрий Козак, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Мень рассказывал об успехах полуострова – от роста объемов строительства на 13 процентов до увеличения объема выданных ипотечных кредитов в 3,7 раза (что по-прежнему составляет весьма незначительную сумму в 1,4 миллиарда рублей).

Козак заявил об успешном решении первостепенных задач по преодолению энергетической, транспортной, водной блокады Крыма.

Сергей Иванов, курирующий ныне экологическую и транспортную сферы, говорил об общефедеральной повестке, например, о планах по объединению систем «ПЛАТОН» и «ГЛОНАСС», что среди прочего усилит контроль за мусоровозами и поможет бороться с несанкционированными свалками.

Трудно переоценить значимость таких мероприятий, как ЯМЭФ, для Крыма, поскольку они содействуют решению проблем сразу на нескольких совершенно разных уровнях.

Во-первых, помогают прорывать информационную и политическую блокаду вокруг полуострова на международном уровне. Кстати, резкое увеличение иностранного представительства на форуме наглядно показывает, что процесс идет. Впрочем, о том же говорят и заявления крупных европейских политиков. Последним в этом ряду стал Франсуа Фийон, заявивший, что Крым исторически, культурологически и лингвистически является русским, а потому «бесполезно говорить о том, что Россия должна покинуть Крым, этого никогда не произойдет».

Во-вторых, содействуют реализации действительно значимых для полуострова инвестиционных проектов, поскольку заключение необходимых соглашений является само собой разумеющейся частью работы экономических форумов.

В-третьих, и это в каком-то смысле, возможно, самое важное, способствуют интеграции управленческого класса полуострова в общероссийские реалии. Речь идет как о проведении на достойном во всех отношениях уровне ЯМЭФ, что требует соответствующего роста профессионализма, так и просто о погружении в федеральную и международную актуальную повестку.

Одной из главных проблем крымской системы госуправления стала «местечковость», что выливается как в специфические управленческие проблемы, так и просто не владение актуальной проблематикой федерального уровня. Такие мероприятия, как ЯМЭФ, вовлекают крымских чиновников, предпринимателей и общественных деятелей в общее федеральное пространство актуальных тем и проблем, вынуждают все сильнее соответствовать им.

Есть у ЯМЭФ и еще одна сторона – вполне привычная. МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением ЯМЭФ, кроме того, киевские власти направили официальную ноту в МИД Австрии в связи с участием пяти австрийских политиков в ЯМЭФ.

О реакции Австрии пока неизвестно. Что касается России, то реакция оказалась вполне традиционной.

Замглавы МИДа Григорий Карасин сказал, что «Москва спокойно реагирует на любые ноты Киева, связанные с Крымом, в том числе на последнюю – о проведении экономического форума в Ялте, важно понимать цену подобным документам». Ответ выглядит перефразированной и уложенной в рамки дипломатического протокола пословицы «Собака лает, караван идет».

..............