Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 апреля 2017, 14:19 • Политика

«Большой хапок» подвел поэта

«Большой хапок» подвел поэта
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Антон Крылов

Леонид Маркелов возглавлял Республику Марий Эл более 16 лет. Все эти годы он писал стихи и занимался переустройством республиканской столицы Йошкар-Олы. Несмотря на регулярные скандалы, чересчур пристального внимания правоохранительных органов Маркелову удавалось избегать. Но ровно через неделю после отставки экс-глава республики арестован по подозрению во взятке. Видимо, подвела смена стратегии.

Поэт в России, как известно, больше чем поэт. Большинство стихотворцев, как правило, либо аполитичны, либо комментируют политическую жизнь со стороны. Немногие сами идут во власть.

В региональной столице были возведены копии башен московского Кремля

И, как показывают события последних месяцев, творческая душа поэта и суровые будни госуправления нередко входят в жесткое противоречие.

Лишь только вчера был продлен срок домашнего ареста автору строк «Поскольку в плотской жизни я начальник/ В духовной полагается аскеза/ Я долго обрезался и обрезал/ Почти что всё. Но уцелел случайно» экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

А сегодня пришла новость о задержании поэта, написавшего: «И к кому в мольбах мне обратиться/ И спросить: за что и почему?/ Знакомые и каменные лица/ А я не нужен никому».

Мольбы оказались услышаны. Бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов оказался нужен следователям, которые проводят обыски в йошкар-олинском доме, формально принадлежащем его формально бывшей жене, и в московской квартире, формально принадлежащей его дочери, а также в здании правительства республики.

Как передает ТАСС, Маркелов подозревается в попытке получить взятку в сумме 250 млн рублей. Кроме него, уголовные дела возбуждены против предпринимателя Николая Криваша и главы «Телекомпании 12 Регион» Натальи Кожановой – следствие считает их взяткодателями. Кожанова также задержана, Криваш находится за границей.

Отставка Леонида Маркелова была давно ожидаемой. В 2015 году он с большим трудом победил на выборах главы республики, причем кампания сопровождалась скандалами – Маркелов нахамил жителям деревни Шимшурга, которые, как показалось кандидату, недостаточно гостеприимно его приняли.

Глава республики пригрозил сельчанам закрыть фельдшерско-акушерский пункт, а также перекопать свежезаасфальтированную дорогу. После того как скандал вышел на федеральный уровень, чиновник заявил, что это была призванная взбодрить жителей «шутка».

Своеобразно «шутить» Маркелов научился в ЛДПР – в 1995 году он был одним из молодых «соколов Жириновского», избранных в Госдуму по списку партии. В 1996 году 33-летний депутат впервые попытался стать главой Марийской республики и даже вышел во второй тур, но уступил Вячеславу Кислицыну. В результате первым «элдэпээровским» губернатором стал псковский Евгений Михайлов.

В 2000 году Маркелову, также во втором туре, удалось победить Кислицына, после чего началось его более чем 16-летнее правление небольшой и по населению, и по территории, и по экономике поволжской республикой.

Безусловно, Маркелов, как и многие региональные лидеры тех лет, был эксцентричным политиком. Свою любовь к Италии и Европе в целом он реализовал застройкой центра Йошкар-Олы в аляпистом псевдоевропейском стиле. Также в региональной столице были возведены копии башен московского Кремля (построенного, кстати, тоже итальянскими архитекторами).

Вот что говорил Маркелов в одном из интервью: «Верона очень красивый итальянский город. И по количеству жителей он немного похож на Йошкар-Олу, у нас около 300 тысяч население. Замахиваться на Милан, мне кажется, надо таким городам, как Казань, Свердловск, а я реально оцениваю свои возможности. Поэтому замахнулся на Верону».

Действительно, центр Йошкар-Олы при Маркелове заметно преобразился, и, как бы ни оценивать сомнительные архитектурные достоинства построенных копий и аналогов европейских и московских архитектурных шедевров, в таком объеме на такой площади они, безусловно, являются туристическим объектом, который стоит посмотреть.

Сложнее сказать, откуда в экономически депрессивной Марийской республике взялись деньги на эту масштабную перестройку центра региональной столицы, но почему-то до сегодняшнего дня у правоохранительных органов претензий к Маркелову не было.

Как мы уже отмечали в посвященной ему статье в 2015 году, именно Маркелов, по слухам, является автором терминов «большой хапок» и «малый дерибан» по отношению к стратегиям работы коррумпированных чиновников. В первом случае, соответственно, имеется в виду «быстро наворовать много денег и сбежать за границу», во втором – «отпиливать» понемногу от каждого проекта.

Возможно, что пока глава республики «дерибанил по-малому», это удавалось прятать от правоохранителей. Дома и памятники стоят, формально лично глава к строительным компаниям отношения не имеет – какие могут быть вопросы?

#{crime}Потеряв пост (а для Маркелова, по слухам, отставка, как и для многих его коллег, стала неприятной неожиданностью), видимо, он решил напоследок устроить «большой хапок» – и погорел.

Следует также отметить, что упоминаемая в связи с возбужденными уголовными делами «Телекомпания 12 регион» является не средством массовой информации, как, казалось бы, следует из ее названия, а строительной компанией.

Вот что говорится на сайте «телекомпании»: «Общество с ограниченной ответственностью «Телекомпания 12 регион» является активным инвестором на рынке строительства жилья г. Йошкар-Олы, административных и торговых центров. С 2005 года ООО «Телекомпанией 12 регион» построено и сдано в эксплуатацию более 100 объектов».

А в официальной биографии Леонида Маркелова на сайте ТАСС упоминается, что его экс-жена Ирина Константиновна Маркелова была совладелицей ООО «Июнь 2006» (операции с ценными бумагами), ООО «Марийский цемент», ООО «Марийская независимая вещательная корпорация», ООО «Телекомпания 12 регион» и др.

В настоящее время, как сообщается, строительная компания «Телекомпания 12 регион» принадлежит мачехе губернатора Татьяне Маркеловой. Тоже довольно прозрачная маскировка.

Если в нулевые годы иметь родственниц – успешных бизнесвумен губернаторам не возбранялось, то в десятые это уже давно не является допустимым.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, отставка Маркелова была вызвана, в первую очередь, слишком долгим нахождением его у власти, впрочем, о проблемах с правоохранительными органами в Москве знали:

«Безусловно, об определенных вопросах (к Маркелову), которые есть у следственных органов, (Кремлю) было известно. Но, с другой стороны, та ротация, которая произошла, в первую очередь связана все-таки с достаточно длительным сроком пребывания Маркелова в должности главы региона», – цитирует Пескова ТАСС.

Логика губернаторских отставок последних месяцев, несмотря на попытки искать в ней какую-то конспирологию, вполне ясна: уходят «прозаседавшиеся», не справившиеся с работой, не сумевшие наладить (или утратившие) контакт с обществом и местными элитами и, разумеется, нарушители закона.

Поэтому к причинам отставки Маркелова вопросов нет, а в том, что именно произошло с замаскированной под телекомпанию «семейной» строительной фирмой, разберется следствие.

 «Признаться, каждому тирану, не исключение и я,

Нужна интрига для забавы: реформа, слава иль война.

Реформы могут подождать, войну полезно избежать,

Но славу успокоить сложно, порою даже невозможно,

Дается власть как милость Бога. И это следует принять», – писал Леонид Маркелов в 2011 году.

Власть – это не милость Бога, а ответственность перед людьми. Хорошо бы, чтобы это понимали не только поэты, но и чиновники.   

..............