Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
7 января 2017, 12:40 • Политика

В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter

В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter
@ Jon Elswick/AP/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дональд Трамп признался, что «многое понял» после изучения доклада американских спецслужб о «вмешательстве» России в выборы. Он заявил, что причиной кибератак стала халатность самой Демпартии. Накануне ЦРУ опубликовало отчет, из которого следует, что Россия якобы стоит за взломом партийных серверов Демократической партии с целью помочь Трампу победить на выборах, но каких-либо доказательств представлено не было.

Публикация спецслужбами США доклада о якобы «вмешательстве» России в выборы в США не убедила американских политиков в том, что Москва пыталась повлиять на исход голосования. Как заявил спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан, у страны подобных доказательств нет. А победа Дональда Трампа обусловлена не помощью хакеров, а его позицией: он услышал голоса американцев, «которые чувствовали, что о них забыли».

Вопиющая халатность со стороны национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку

После поражения Хиллари Клинтон Демократическая партия, которая в последние годы контролировала Белый дом, начала предпринимать попытки убедить американцев, что республиканец Трамп победил при помощи «российских хакеров». Доклад о «российских хакерах» аппарат главы американской нацразведки опубликовал накануне. Документ готовили ЦРУ, ФБР и АНБ.

Отчет появился в интернете после завершения встречи глав разведок с Трампом. Однако представленные материалы не подкреплены никакими доказательствами. Из них следует, что российская разведка якобы «получила и поддерживала доступ к элементам многочисленных избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне». Но от этого доступа не зависел подсчет голосов на президентских выборах; главная цель, по мнению разведки, заключалась в желании помешать Клинтон победить, «принизить» ее и в целом подорвать веру американцев в «демократический процесс в США».

В докладе говорится, что распоряжение о проведении «кампании влияния» отдал президент России Владимир Путин, у которого «выработалось явное предпочтение» по отношению к Трампу

Суть «кампании по влиянию» заключалась в «смешивании разведывательных операций, таких как кибератаки, с открытыми усилиями российских государственных учреждений, финансируемых государством СМИ, посредников с третьей стороны и оплачиваемых пользователей соцсетей, известных как тролли».

«Российская машина пропаганды, составленная из аппарата местных СМИ, ориентирующихся на глобальную аудиторию СМИ, таких как RT и Sputnik, и сеть квазиправительственных троллей, способствовала кампании по влиянию», – говорится в документе.

В отчет вставили даже старую карикатуру от 2011 года, на которой главред RT Маргарита Симоньян перешагивает через Белый дом. Этот рисунок был заставкой к шоу, которое Симоньян вела в то время на российском телевидении. Рассуждения разведки США о Sputnik и RT занимают чуть ли не половину 14-страничного текста: шесть страниц отведено приложению «Кремлевское ТВ пытается повлиять на политику и раздуть недовольство в США».

Если верить докладу, «RT осуществляет стратегические коммуникации для российского правительства». Разведке США не понравилось, что «RT и Sputnik» критиковали «традиционные СМИ США» за то, что те подавали информацию в выгодном для Клинтон ключе.

Американские спецслужбы ставят в вину RT и то, что в материалах телеканала американские СМИ предстают находящимися «в услужении у коррумпированного политического истеблишмента». «Антиамериканскую кампанию», в которой, по мысли разведки США, участвует RT, спецслужбы назвали «широкой и давней». В четверг глава национальной разведки США Джеймс Клэппер выражал «глубокую обеспокоенность» деятельностью RT. Но Симоньян в ответ заявила, что RT «просто рассказывает о том, что происходит» в США.

В компьютерные сети национального комитета Демократической партии США Москва якобы проникла летом 2015 года, сохраняя доступ приблизительно в течение года. А непосредственно работу по «вмешательству» в выборы разведка США относит к марту 2016 года. В документе утверждается, что главное разведывательное управление Генштаба ВС России связано с Guccifer 2.0 и DCLeaks.com (проект WikiLeaks), которых оно якобы использовало для обнародования похищенных данных. Однако Guccifer 2.0 и WikiLeaks опровергали свое сотрудничество с Россией. В WikiLeaks уточнили, что получили данные благодаря инсайдерской утечке в самой Демпартии США.

Среди целей «российских хакеров» были не только политические системы США, утверждают спецслужбы, но и Всемирное антидопинговое агентство. Разведка США утверждает, что утечки конфиденциальных данных ВАДА также «были организованы ГРУ».

Доклад в полном объеме был представлен Трампу в пятницу на встрече с главами американских спецслужб. За несколько часов до этой беседы он назвал приписываемые России кибератаки политической охотой на ведьм его противников из стана демократов, а после встречи заявил, что «многое понял». Его возмутил тот факт, что информация из доклада оказалась у СМИ раньше, чем у него. Он попросил председателей комитетов в обеих палатах Конгресса провести расследование в связи с утечками.

Произошедшее прокомментировал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, который заявил, что действующая американская администрация не организовывала этой утечки.

А сам Обама, как сообщил входящий корреспондент Yahoo News Оливер Нокс, не стал отвечать на вопрос о докладе.

В пятницу Трамп в своем Twitter написал, что хакеры смогли похитить информацию из систем национального комитета Демократической партии из-за пренебрежительного отношения сотрудников последнего к безопасности. «Вопиющая халатность со стороны национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку. У национального комитета Республиканской партии была надежная защита», – написал Трамп.

А в WikiLeaks через Twitter обратили внимание на «любопытную оговорку» в отчете о том, что доклад основан на «просмотре телевидения и чтении Twitter». Как отмечает ТАСС, имеется в виду следующий абзац из отчета: «Некоторые наши выводы относительно предпочтений и намерений Кремля сделаны на основе (анализа) поведения верных Кремлю политических фигур, государственных средств массовой информации и прокремлевски настроенных действующих лиц в социальных сетях».

Также WikiLeaks подчеркнула, что в докладе нет никаких доказательств, указывающих на связь организации с каким-либо государством.

..............