Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
16 сентября 2016, 13:30 • В мире

«Если нет денег на безопасность, остается отрабатывать политикой»

План создания армии ЕС встревожил прибалтов и поляков

«Если нет денег на безопасность, остается отрабатывать политикой»
@ Michaela Rehle/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Польша, претендующая на роль проводника восточной политики НАТО, и страны Прибалтики, пугающие сами себя «восточной угрозой», восприняли в штыки идею создания независимой от НАТО объединенной армии ЕС. Однако у главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и других сторонников проекта евроармии есть свои опасения.

План председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который тот озвучил накануне, предусматривающий создание единой армии Евросоюза с генштабом в Брюсселе, вызвал тревогу у ряда европейских стран. Об этом, в частности, сообщает лондонская Times.

Если нет денег, чтобы платить за безопасность, остается отрабатывать только политикой, в частности, защищать американские интересы

Беспокойство проявили прибалтийские страны и поддерживающая их Польша. Восточноевропейцы намерены «критиковать план по единой армии ЕС», который, по мнению политиков этих стран, «подрывает европейскую оборону НАТО против России», отмечает британское издание.

«Мы воспринимаем идею создания армии ЕС очень скептически. Не вижу ценности в армии ЕС», – заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, план Юнкера будет соперничать с НАТО в то время, когда странам требуется усиление военного присутствия Североатлантического альянса в Прибалтике и Польше.

В том же духе в пятницу высказалась и президент Литвы Даля Грибаускайте. По прибытии на неформальный саммит Евросоюза в Братиславе она заявила: ЕС не может создать армию и дублировать функции НАТО. «Это какое-то недопонимание. Мы говорим о лучшем сотрудничестве в обороне, но не об армии», – заочно ответила президент Литвы председателю Еврокомиссии.

В столицах стран Старой Европы полагают иначе.

«Если мы хотим влиять на судьбы мира»

Еще в марте прошлого года в поддержку создания евроармии высказывалась канцлер Германии Ангела Меркель. 10 сентября источник во французском минобороны сообщал, что главы военных ведомств Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен разрабатывают предложения по оборонной политике ЕС.

Даже глава европейской дипломатии Федерика Могерини, считающая, что единая армия Евросоюза не появится в обозримом будущем, призвала страны ЕС создать в Брюсселе объединенный штаб командования гражданскими и военными операциями Евросоюза.

Наконец, президент Франции Франсуа Олланд, выступая в пятницу на братиславском саммите ЕС, заявил: Евросоюз должен суметь защитить себя, если США решат дистанцироваться. «Европейская оборона – это важный фактор для Европы, если мы хотим влиять на судьбы мира, защитить Европу, в том числе от терроризма. (Вопрос в том), можем ли мы укрепить наши военные возможности. Нужно иметь возможность направлять силы», – передает РИА «Новости» слова президента Франции, заявление которого транслировало телевидение ЕС.

Олланд сделал важную оговорку – «если США решат дистанцироваться». Резонно предположить, что в Брюсселе, Париже и Берлине допускают вероятность избрания президентом США Дональда Трампа.

«Держа президентов Латвии, Литвы и Эстонии за руки...»

Как известно, кандидат-миллиардер одним из козырей своей предвыборной программы сделал заявления о том, что союзникам США (в том числе европейским партнерам по НАТО) не худо было бы самостоятельно позаботиться о своей безопасности. Так, к примеру, в июле Трамп сообщил, что в случае его избрания союзникам США будет направлено требование заплатить за защиту со стороны Вашингтона. А не далее как 13 сентября кандидат от республиканцев вновь заявил: «По мере того как мы будем возрождать наши военные силы, мы заставим наших союзников платить их честную долю».

Деловой подход Трампа не на шутку напугал, в частности, прибалтов, которые и без того запугивают сами себя историями наподобие «сценария «гибридной войны» на северо-востоке Эстонии». О «смертельном испуге» балтийских союзников, в частности, рассказывал вице-президент США Джо Байден, который в начале сентября наведался в Ригу. «Они (страны Прибалтики) являются членами НАТО, а Трамп сказал, что он проверит, заплатили ли они за то, что им надлежит. Впервые он вынудил страны задуматься, сдержим ли мы свое слово. Кто бы мог подумать, что мне придется срочно лететь, чтобы, держа президентов Латвии, Литвы и Эстонии за руки, сказать им – он не представляет ни республиканцев, ни демократов, не переживайте», – поведал Байден.

На восточном фланге

#{smallinfographicleft=753692}На американско-натовское прикрытие рассчитывает и Польша. Напомним, что после июльского саммита НАТО, прошедшего в Варшаве, польский министр обороны Антоний Мачеревич заявил: на территории страны «будут размещены несколько тысяч солдат США и НАТО».

«Речь идет о войсках, которые будут размещены на наших границах, на восточном фланге, и смогут отразить возможную атаку агрессора», – сообщил тогда Мачеревич, вероятнее всего, понимая под агрессором Россию.

Впрочем, далеко не все восточноевропейцы рассчитывают исключительно на помощь альянса и заокеанского союзника. 22 августа глава чешского правительства Богуслав Соботка призвал к созданию единой армии Европейского союза. Ранее, в апреле президент Чехии Милош Земан высказался в поддержку появления европейской армии, необходимость формирования которой он объяснил серьезными проблемами с охраной внешних границ организации в период миграционного кризиса.

Дорогостоящий альянс

Но все-таки главными лоббистами идеи собственных объединенных вооруженных сил Евросоюза были и остаются страны Западной Европы.

Поляки сейчас претендуют на роль направляющей силы в отношении восточной политики НАТО

О собственной безопасности без США «Брюссель, вернее Европа, задумался не в первый раз», напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Так, Западноевропейский союз – организация для сотрудничества в сфере обороны и безопасности (существовала с 1948 по 2011 год – прим. ВЗГЛЯД) – была как раз альтернативой НАТО, указал собеседник. «Европа о своей безопасности привыкла думать, это было, и концепт не нов», – подчеркнул эксперт.

Другое дело, «вопрос, когда Европа будет более автономной по отношению к США, – вполне назревший, учитывая, что сейчас НАТО стоит очень дорого и ряду европейских стран хотелось поискать более дешевую опцию», указал политолог.

Он напомнил, что НАТО – «не бесплатная организация, она стоит 2% ВВП, который страны должны туда перечислять».

«Это не такие уж малые деньги. Кроме того, понятно, что и с экономической, и со стратегической точки зрения всегда дешевле обеспечивать собственную безопасность самостоятельно», – заметил Коктыш.

Он подчеркнул, что поскольку речь идет о самых богатых странах НАТО, делающих наибольший взнос, позиция прибалтийских стран и Польши очевидна, «ведь нехватку денег надо чем-то отрабатывать». «Если нет денег, чтобы платить за безопасность, остается отрабатывать только политикой, в частности, защищать американские интересы», – резюмировал эксперт.

«В армии ЕС Польша не будет иметь такого важного значения»

Чтобы рассмотреть позицию противников создания армии Евросоюза, возьмем для примера Польшу.

Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт по Польше Вадим Волобуев в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «у Польши сейчас упор идет на усиление сотрудничества с НАТО». Он пояснил, что в армии Евросоюза она не будет иметь такого важного значения, потому что эта армия создается в большей степени для действий на юго-восточном направлении в отношении Турции, Северной Африки и так далее. «Поэтому создание любой альтернативной военной структуры, в которой она не имеет такого важного значения, Польша далеко не приветствует», – отметил эксперт.

По его мнению, «поляки претендуют сейчас на лидерство, что они являются учителями, направляющей силой в отношении восточной политики НАТО, а если этот сигнал исходит из Брюсселя, это вызывает у них некоторую настороженность, потому что нынешняя партия «Право и справедливость» в принципе не очень доверяет евроструктурам, считает их слабыми, рыхлыми и склонными идти на уступки России. Это и вызывает у них такую холодность».

Дело здесь именно в мышлении руководства нынешней правящей партии Польши, подчеркнул эксперт. «Прежняя партия «Гражданская платформа», наоборот, была склонна идти на более тесное сотрудничество с Евросоюзом. Они бы это (создание единой армии ЕС – прим. ВЗГЛЯД) как раз приветствовали», – указал Волобуев. Но у нынешних руководителей, прежде всего министра обороны Антония Мачеревича, совершенно другие взгляды, добавил он.

В заключение эксперт рассказал, что на протяжении нескольких месяцев Польша выстраивает «новую структуру безопасности на востоке», куда пытается вовлечь Украину, в частности, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский договаривается с Порошенко о создании неких общих военных структур.

«Думаю, что это будет выглядеть как бригада быстрого реагирования, – отметил эксперт. – Брюссель явно на это не пойдет, потому что это означает конфликт с Россией, и вообще в Брюсселе смотрят на это довольно скептически».

..............