Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 июля 2016, 16:50 • Политика

«Держать слово не в обычаях американских дипломатов»

МИД подтвердил высылку из США двух российских дипломатов

«Держать слово не в обычаях американских дипломатов»
@ ntv.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Вашингтон обменялись высылкой дипломатов, подтвердил в субботу замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Причиной дипломатического скандала стал июньский инцидент возле американского посольства в Москве, когда работавший под прикрытием на спецслужбы США сотрудник посольства подрался с охранявшим здание российским полицейским.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что в июне из США без предъявления претензий были высланы два российских дипломата в ответ на инцидент около американского посольства в Москве. Заявление Рябкова опубликовано на официальном сайте МИДа.

Сотрудник правоохранительных органов России действовал просто безукоризненно. Ведь на месте сотрудника ЦРУ, переодетого и замаскированного, как мы понимаем, мог оказаться кто угодно

«Причем в Госдепартаменте на высоком уровне нам было предложено не предавать этот факт огласке. Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов», – констатировал Рябков.

В ответ Россия выслала двух представителей США. «Они были объявлены персонами нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Это тот самый ночной хулиган и еще один такой же оперативник ЦРУ», – сказал он.

Рябков рассказал о деталях инцидента возле американского посольства в Москве. «Тогда американский дипломат – а точнее сотрудник ЦРУ, работавший под посольской «крышей» и возвращавшийся в замаскированном виде после проведения разведывательной операции – напал на полицейского, выполнявшего обязанности по охране дипломатического представительства», – сказал он.

По словам дипломата, видеозапись инцидента была показана 7 июля телеканалом НТВ «и говорит сама за себя». «Но, как бы ни тяжело было отрицать очевидное, в Госдепе продолжают это делать, тщетно стараясь сохранить хорошую мину при плохой игре», – констатировал Рябков.

Накануне в Госдепе сообщили, что после драки американского дипломата с российским полицейским, охранявшим посольство США в Москве, Вашингтон еще 17 июня выслал из Соединенных Штатов двух российских дипломатов.

Напомним, сам инцидент произошел в ночь на 6 июня. Тогда к посольству США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в куртке и в низко надвинутой на лицо шапке. Он бросился к проходной. Дежуривший у входа российский полицейский попытался проверить документы у подозрительного человека и убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства.

Но незнакомец ударил постового локтем в лицо. Оба мужчины упали на пол. В возникшей потасовке незнакомец все же смог доползти до входной двери и скрыться на территории посольства, куда вход сотруднику российской полиции уже был запрещен.

Позже выяснилось, что пройти незамеченным в диппредставительство пытался третий секретарь политотдела Дэниэл Ван Дайкен, по совместительству – кадровый сотрудник ЦРУ, который в тот день возвращался с разведывательной операции. Именно поэтому он был в шапке и куртке, чтобы ни таксист, ни полицейский из охраны посольства не запомнили, как он выглядит.

После инцидента офицер безопасности дипмиссии заявил, что Ван Дейкен при входе в посольство предъявил пропуск и представился. И именно в таком виде рапорт ушел в Госдепартамент. Но на видеозаписи видно, что на самом деле все было иначе. Тем не менее реакция Госдепа не заставила себя долго ждать – внешнеполитическое ведомство США заявило чуть ли не о беспрецедентном давлении на своих дипломатов.

Об инциденте написала The Washington Post, обвинив российского полицейского в применении силы в отношении американского дипломата, который, как утверждают американские СМИ, получил в этой стычке перелом плеча.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала статью выдумкой. По ее словам, дипломат напал на охранника посольства, что подтверждается видеозаписью, отметив также, что сотрудник посольства оказался сотрудником ЦРУ.

«Все, кто когда-либо работал в посольствах на территории других стран, прекрасно знают – есть единое правило, – сказала Захарова НТВ. – Вход в посольство осуществляется исключительно по пропускам, которые вы предъявляете на КПП. Сотрудник правоохранительных органов России действовал просто безукоризненно. Ведь на месте сотрудника ЦРУ, переодетого и замаскированного, как мы понимаем, мог оказаться кто угодно – это мог быть террорист, экстремист, смертник».

Добавим, что The Washington Post также написала о том, что сотрудники российских спецслужб якобы пытаются запугивать американских дипломатов, «иногда даже вламываются в дома». Захарова эту информацию также опровергла.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала эти обвинения, отметив, что в них очень много подозрительных деталей.

..............