Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 июля 2016, 13:22 • Политика

На посту главы британского МИДа эксцентрик сменил русофоба

На посту главы британского МИДа эксцентрик сменил русофоба
@ Phil Noble/Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Новым главой МИД Британии стал сторонник «Брексита» Борис Джонсон. Экс-мэр Лондона, которому прочили премьерское кресло, считается непредсказуемой фигурой. Не факт, что с ним политика «Форин-офиса» станет более дружественной к России. Очевидный плюс в том, что пост министра иностранных дел покинул Филип Хаммонд, один из наиболее антироссийски настроенных политиков Запада.

Экс-мэр Лондона Борис Джонсон стал главой МИД Британии в новом правительстве Терезы Мэй. Решение принято официально. Напомним, Джонсон был активным сторонником Brexit. После победы евроскептиков многие были уверены, что именно Джонсон выдвинет свою кандидатуру на пост главы Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако он баллотироваться не стал.

То, что Хаммонда убрали, правда, не вниз, а в сторону, не так плохо

Напомним, накануне королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Терезу Мэй премьер-министром королевства и попросила ее сформировать новый кабинет министров – таким образом, Мэй стала второй (после Маргарет Тэтчер) женщиной – премьер-министром в британской истории. В отличие от Джонсона, Мэй относят к умеренным и весьма осторожным приверженцам «Брексита».

Русофоба перевели на финансы

Среди сообщений о распределении портфелей в правительстве Мэй появилась новость о том, что минфин Британии возглавил экс-глава МИДа Филип Хаммонд, которого, собственно, и сменит Борис Джонсон.

В качестве главы британской дипломатии Хаммонд отметился целой серией антироссийских высказываний. Например, сравнительно недавно, в марте, во время визита в Грузию министр объявил, что Россия якобы «нарушает правила международной системы», и назвал ее «вызовом и угрозой для всех стран». «Россия – единственная значительная угроза Великобритании», – заявил глава МИДа в одном из лондонских институтов.

Комментируя завершение операции российских ВКС в Сирии, Хаммонд сказал, что хвалить Россию за ее шаг – это то же самое, что «хвалить мужа, переставшего бить жену». «Г-н ХАМмонд, это что-то из личной практики? Или опять неправильно перевели?» – отреагировала на эту фразу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Под занавес своего пребывания на посту главы МИД Хаммонд выступил за продление санкций против России вне зависимости от Brexit.

Впрочем, на прошлой неделе Хаммонд был вынужден признать, что высказывания о выгоде Brexit для Москвы, сделанные им в агитационной кампании перед референдумом 23 июня, были лишь «предположениями». Напомним, 24 июня после референдума глава британского МИДа заявил, что президент России Владимир Путин якобы «обрадуется» тому, что британцы проголосовали за выход из Европейского союза, и перспективам добиться смягчения санкций ЕС. Российский лидер, комментируя подобного рода спекуляции, заметил: «Какой-то заговор здесь российский придумали. Мой друг из Германии сказал, что у него было наводнение, и создалось такое впечатление, что ты и в наводнении виноват... Мне кажется, это не очень прилично – пристегивать Россию к любой проблеме и делать из нее пугало».

«Оголтелость для него нехарактерна»

«То, что Хаммонда убрали, правда, не вниз, а в сторону, не так плохо. Он занимал яростно-антироссийские, почти запредельные позиции», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, декан факультета мировой политики и экономики ВШЭ Сергей Караганов. Продолжит ли эту линию Борис Джонсон, сказать трудно, поскольку во внешней политике он никогда не работал. «Это является показателем своеобычности английской политической системы. Они назначают на посты, где требуются исключительные профессиональные качества, людей, которые никогда этим не занимались. Это их система», – указал политолог.

Что касается Джонсона, Караганов заметил, что «он – веселый и разумный человек. Так что оголтелость для него нехарактерна». Он также заметил, что Джонсона назначили на пост, чтобы не позволить партии дальше раскалываться и обеспечить ей большее единство.

Известен оскорблениями коллег и Эрдогана

«Назначение Бориса Джонсона вызвало значительное удивление у многих наблюдателей, политиков, журналистов. Совершенно непонятно, чем руководствовалась Тереза Мэй», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов. Конечно, предполагалось, что он получит какую-то должность в силу своей роли, которую он сыграл в кампании перед референдумом о Brexit.

Однако Джонсон – «человек, известный своими крайне неоднозначными, а то и прямо оскорбительными высказываниями относительно политиков и отдельных ситуаций в разных странах», указал эксперт. Многим, например, непонятно, как Джонсона будут встречать в Турции, «когда он пренебрежительно и даже оскорбительно отзывался о президенте Эрдогане». Как отмечалось ранее, Джонсон не просто сочинил оскорбительный стишок о турецком лидере, но и победил в соответствующем конкурсе, устроенном журналом Spectator, получив за это оскорбление премию в тысячу фунтов стерлингов.

Не ясно, как Джонсон «планирует вести переговоры с будущим президентом США, как будут строиться его взаимоотношения с лидерами африканских государств и тому подобное», продолжает Куликов.

#{interviewpolit}При этом у Джонсона будут исключены функции, непосредственно связанные с ведением переговоров о выходе Великобритании из ЕС, «он не будет такой решающей фигурой, которой по своим полномочиям являлся его предшественник на этом посту». «Таким образом, те потенциальные негативные моменты, связанные с европейским направлением, предполагается нивелировать», – указал эксперт.

Надежда на конструктивный элемент

С Россией здесь ситуация противоречивая, и связана она не только с фигурой Бориса Джонсона или Терезы Мэй. «Очевидна политическая преемственность нынешнего правительства Великобритании по отношению к предыдущему. Поэтому в целом критический курс будет продолжен», – отметил собеседник.

С другой стороны, часть британского парламента, и это мнение выражается в том числе и в документах, которые этот парламент выпускает, призывает в последнее время пересмотреть политику в отношении России, сделать ее более прагматичной, контекстуальной, обусловленной конкретными ситуациями и проблемами, то есть там, где две страны могут взаимодействовать, они должны взаимодействовать, рассказал Куликов.

Борис Джонсон в целом критично и предсказуемо настроен к России. Но в последнее время он также в духе той же части парламента призывал к диалогу, например по Сирии, и это вызывало непонимание у более радикальной части Консервативной партии. «Тут его фигура играет в пользу того, что все-таки будет реализован конструктивный элемент», – резюмировал эксперт.  

«Начать разбираться в новой ситуации»

Одним из первых поздравил главу нового британского правительства Терезу Мэй представитель второй стороны в «цивилизованном разводе» Британии и ЕС – глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. Он призвал Лондон как можно скорее перейти к переговорам по выходу из ЕС. «Результат референдума, проведенного Великобританией, создал новую ситуацию, в которой Соединенное Королевство и Евросоюз должны начать разбираться в скором времени», – подчеркнул он.

С назначением премьер-министром Великобритании Мэй поздравил и президент Владимир Путин. В телеграмме он заявил о настрое на диалог с Британией. «Глава Российского государства поблагодарил Дэвида Кэмерона за взаимодействие и выразил уверенность в том, что позитивный потенциал российско-британских связей удастся в полной мере использовать на благо народов двух стран, в интересах обеспечения мира и безопасности в Европе и на всей планете», – отметила пресс-служба Кремля. Путин «подчеркнул убежденность в том, что сохранение и приумножение накопленного за долгое время значительного потенциала российско-британского сотрудничества в различных областях отвечает коренным интересам народов двух стран», добавили в Кремле.

Кто будет добиваться успеха «на базе «Брексита»

После того как королева приняла отставку Дэвида Кэмерона с поста премьер-министра, Мэй заявила, что продолжит курс своего предшественника на объединение страны и восстановление социальной справедливости. Впрочем, о предполагаемом курсе нового правительства можно судить по заявлению, сделанному Мэй в понедельник: «Есть необходимость договориться о лучшей сделке для Великобритании по выходу из ЕС и выковать для нас новое место в мире. Brexit означает Brexit. И мы добьемся успеха на его базе».

Что касается самого Brexit, министром по выходу страны из Евросоюза назначен Дэвид Дэвис, бывший в 2003–2008 годах «теневым» главой МВД. 68-летний Дэвис имеет богатый политический опыт и известен как жесткий переговорщик. Эти качества, по мнению наблюдателей, несомненно, пригодятся во время переговоров об условиях выхода Британии из ЕС.

Дэвису придется работать в тесном сотрудничестве с новым главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

МВД Великобритании возглавит экс-министр энергетики Амбер Радд. Он сменит на этом посту вновь назначенного премьера Терезу Мэй, которая с 2010 года и до последнего момента возглавляла министерство внутренних дел в кабинете Дэвида Кэмерона. В то же время министр обороны Майкл Фэллон сохранит свой пост.

Также стало известно, что канцлер (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, тоже рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на премьерство, покинул правительство Соединенного Королевства.

..............