Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июня 2016, 08:02 • Политика

Для Брянска и Краснодара придумывают «украинскую сущность»

Для Брянска и Краснодара придумывают "украинскую сущность"

Для Брянска и Краснодара придумывают «украинскую сущность»
@ Виталий Тимкив/ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Один из наиболее заметных украинских политиков, донецкий губернатор Павел Жебривский потребовал от России «вернуть» Курск, Брянск, Ростов и Краснодар, мотивируя тем, что там «есть украинская сущность, украинская ментальность». Эксперты в ответ посоветовали Жебривскому предъявить территориальные претензии и к Канаде.

Во вторник глава Донецкой военно-гражданской администрации (территории, подконтрольной киевским властям) Павел Жебривский потребовал от России вернуть «исконно украинские земли». «Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли – Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность», – заявил Жебривский радиостанции «Эра».

На Кубань действительно переселялись запорожские казаки, которые выполняли на вновь присоединенных землях функции пограничной службы. Екатерина передала им земли в дар за службу

Кроме того, Жебривский назвал ошибочным призыв «избавиться» от неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, чтобы остальная страна «получила драйв и направление быстрого развития и интеграции в европейское сообщество».

Напомним, в сентябре, едва заступив на этот пост, Жебривский пообещал украинизировать всех жителей Донбасса. В качестве образца чиновник привел поселок Дружковка, где больше не осталось русских школ. В апреле он опять привлек к себе внимание, призвав вернуть Донбасс путем большой войны с Россией. По его мнению, «на сегодняшний день украинская армия является боеспособной и готова за две недели очистить территорию, временно оккупированную российскими террористическими войсками».

Напомним, что до сих пор чиновники высшего уровня не выступали с территориальными претензиями к России. Такое себе позволяли только радикальные националисты вроде лидера «Правого сектора*» Дмитрия Яроша. Как писала в июне 2014 года газета ВЗГЛЯД: «По его мнению, Курская, Воронежская области и Кубань – этнические украинские территории. Почему? Потому что там разговаривают по-украински».

«Абсолютно беспочвенное заявление»

Заведующий отделом истории Украины 20–30-х годов ХХ века Института истории НАН Украины, доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий, известный также как автор школьных учебников истории, так прокомментировал газете ВЗГЛЯД претензии Жебривского: «Курщина, Белгородщина – да, действительно, это была Слободская Украина. Она тянулась с нынешней Харьковской, Сумской областей дальше на север России. Но это была территория Московского государства, которая на протяжении всего XVII столетия заселялась украинцами, бежавшими туда на вольные земли, не облагаемые налогом».

«Но где уже там сейчас сохраняется «украинская сущность», если там фактически уже давно нет украинцев?» – удивляется историк. Он напоминает: народ бежал от польских господ в Россию за свободой и осваивал эти земли. По его словам, в 20-х годах даже поднимался вопрос о присоединении этих земель, но Москва на это не пошла, и украинцы там ассимилировались полностью.

#{smallinfographicleft=427336}В отличие от Слобожанщины, утверждает Кульчицкий, Кубань действительно еще недавно по историческим меркам была украинской. «Например, по переписи населения 1926 года. Но там потом был голодомор, и следующая перепись 1937-го и повторная 1939 года зафиксировали на Северном Кавказе всего четыре процента украинцев. Это те, кто приехал туда между 1926 и 1939 годами, а всех коренных жителей обязали быть русскими. Когда в России говорят, что голодомор был не только на Украине, то это правда, – признал эксперт. – На Кубани сохранились музеи, там признают, что был голодомор».

Кульчицкий напомнил, что бывал на Кубани. «Из личного общения знаю, что там еще есть люди старшего поколения, которые не забыли украинский язык. Дома, в обиходе, они «балакают» по-украински. Но таких людей там осталось всего несколько процентов. Остальные – это русские. Поэтому что сегодня можно сделать? Абсолютно ничего».

Кстати, как сообщила во вторник «Украинская правда», граждане Украины стали чаще разговаривать на украинском, но при этом почти 40% родным языком называют русский, следует из опроса, проведенного Центром Разумкова 11–23 декабря 2015 года во всех регионах Украины. «Большинство – 60% – граждан считают родным языком украинский, 15% – русский, 22% – и украинский, и русский в равной степени, 2% респондентов считают родными другие языки. В 2006 году украинский язык как родной отметили 52% респондентов, русский – 31%, украинский и русский в равной степени – 16%, другие языки – 1%», – отмечает издание.

«Например, была Псковская украина»

Желание назначенного Киевом «губернатора Донецкой области» Жебривского «вернуть исконно украинские земли», под которыми он подразумевает не только приграничные с Украиной территории России (Курскую, Брянскую, Воронежскую и Ростовскую области), но и Краснодарский край, очевидно нуждается не только в историко-политологическом, но и в медицинском комментарии, заявил газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ), главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков.

По его словам, «губернатору, оставшемуся без губернии, можно только посочувствовать – это если говорить о медицинской стороне вопроса». Во всем остальном мы имеем дело не просто с фальсификацией и подменой понятий, но и с явной исторической провокацией.

«Из городов, которые упомянул Жебривский, самый древний – это Курск: он упоминается в источниках начиная с XI века, и, естественно, нигде нет свидетельств, что это «украинский город». Да и термина такого не было», – говорит Рудаков. Воронеж и Белгород были основаны в конце XVI века, в правление Федора Иоанновича, как крепости русского пограничья, а Ростов и вовсе появился на карте Российской империи в XVIII веке, при Елизавете Петровне. «Какое отношение эти города имеют к Украине, к украинской «сущности и ментальности», я не очень понимаю», – говорит он.

Рудаков напомнил, что вплоть до XVI века «украиной» (с маленькой буквы) называли самые разные приграничные (то есть окраинные) территории. «Например, была «Псковская украина», которая, как мы понимаем, не имела никакого отношения к той Украине, которая сегодня существует на карте Европы», – отметил эксперт. И только в XVII веке Украиной начинают называть окраинные земли Речи Посполитой – в том числе и Среднее Поднепровье.

Получили Кубань «в дар» за службу империи

Что касается Краснодарского края, Кубани, это еще более странные заявления, полагает Рудаков. «Как известно, Российская империя присоединила Кубань в 1783 году – в тот же самый год, когда, разгромив Крымское ханство, присоединила к себе и Крымский полуостров. На Кубань действительно переселялись казаки, в том числе и запорожские, которые выполняли на вновь присоединенных землях функции пограничной службы. Екатерина Вторая земли на Кубани передала им в дар за службу. Но эти земли были переданы именно в дар за службу Российской империи. Украины как субъекта международного права в то время тоже не существовало, да и украинцами эти казаки себя не считали. Поэтому я даже не знаю, что тут можно обсуждать», – недоумевает главный редактор журнала «Историк».

«У нас и сейчас в России проживает огромная украинская диаспора. Но это не значит, что все те места, где эти люди компактно живут, мы должны тут же передавать Украине. Это разные вещи. С тем же успехом можно объявить украинскими территориями места компактного проживания выходцев с Украины в США и Канаде. Было бы даже интересно посмотреть, как отреагировали бы на такие притязания со стороны Киева тамошние власти!»

«Почему взрослые люди, наверняка имеющие высшее образование, рассуждают на эту тему? Причина может быть только одна – политическая. Это попытка оживить старые или создать новые мифы, а может быть, даже их воплотить в реальные политические решения», – предположил Рудаков.

«То, что нынешние киевские политики рано или поздно начнут предъявлять претензии на те или иные российские территории, было понятно уже тогда, когда эта власть только возникла, – заявил главный редактор журнала. – Потому что одна из целей Майдана как раз заключалась в том, чтобы создать вблизи наших границ агрессивную, антироссийски настроенную среду. Если у нынешних киевских властей хватало бы ресурсов, не исключаю, через какое-то время они предприняли бы попытки даже начать отвоевывать эти территории. К счастью, возможности Российской армии им известны».

Именно поэтому, уверен эксперт, «мы еще долго будем иметь дело с псевдонаучными националистическими фантазиями. Со стороны это выглядит не столько проявлениями исторической шизофрении, сколько элементами наглой провокации и безумного политиканства, которые наносят удар прежде всего по интересам самой Украины», – подытожил эксперт.

..............