Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 июня 2016, 13:57 • Политика

«Нас будут обвинять в агрессивном поведении»

Владимир Путин: Мы вынуждены будем отвечать

«Нас будут обвинять в агрессивном поведении»
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Путин призвал подключиться к проекту Большой Евразии. Это новый поворот, подчеркивают западные СМИ, анализируя предложения России на Петербургском экономическом форуме. Президент на встрече с главами крупнейших зарубежных информагентств убеждал в выгоде сотрудничества с Россией, которая действует не столь спонтанно, как «единственная сверхдержава» США. Отдельно досталось американцам за ЕвроПРО.

Россия будет вынуждена отвечать на шаги Запада: надо обеспечить стратегический баланс, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами мировых информационных агентств.

Это вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят, а вы в свою очередь вешаете своему населению

«Я знаю точно, что мы вынуждены будем отвечать, – цитирует главу государства РИА «Новости». – Только я уже заранее знаю, что нас будут обвинять в агрессивном поведении, хотя это только ответ».

Как отмечает ТАСС, Путин, беседуя с журналистами, поделился своей обеспокоенностью тем, что военное противостояние России и США «тащит мир в новое измерение», чреватое конфликтами. «Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит», – сказал глава российского государства, заметив, что даже не знает, «как достучаться» до коллег из других стран. «Именно стратегический баланс обеспечивал гарантированный мир на планете», – напомнил западным журналистам Путин.

Общение с зарубежными СМИ, состоявшееся поздним вечером, стало частью программы Петербургского международного экономического форума, который, как надеются наблюдатели, поможет перевести отношения России и Европы в новое измерение – только позитивное.

«Мы им тогда сказали – вы понимаете, что это такое?»

В одном из ответов Путин коснулся темы американской ПРО, активно развертываемой в Европе вблизи российских границ. Напомним, в мае на базе Девеселу в Румынии заработал комплекс американской системы противоракетной обороны. Тогда же было начато строительство базы для аналогичного комплекса в Польше. 

Путин привел аргументы США, которые утверждают, что система ПРО в Европе имеет оборонный, а не наступательный характер. «Это неправда, это не так, – заметил президент. – Стратегическая система противоракетной обороны – это часть наступательного стратегического потенциала. И все это работает в единой связке с наступательными ударными комплексами: одни прикрывают, одни наносят упреждающий удар высокоточным оружием, другие прикрывают от ядерного ответного удара, наносят сами ядерный удар. Это все в комплексе решается современным неядерного исполнения высокоточным оружием».

«Ладно эти ракеты, которые будут все больше развиваться и все больше нам угрожать... Но в эти шахты, которые используются для «Томагавков», там можно за несколько часов поставить эти «Томагавки», и это уже никакие не противоракеты», – считает Путин. Он задался вопросом: «Откуда мы знаем, что там, в этих шахтах, находится?» По его сведениям, замена ракет в шахтах – «работа совершенно незаметная, нужно только программу изменить». «Да, румыны никогда не будут знать, что там будет происходить. Их что, туда допускают, что ли? Ни румыны не будут знать, ни поляки! Я знаю, как это делается», – заверил глава российского государства.

Как ранее отмечали военные эксперты, при необходимости американцы могут использовать стрельбовые комплексы систем ПВО для крылатых ракет, что прямо нарушает букву и дух Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и создает непосредственную угрозу безопасности России. «Ракеты эти закладываются в капсулы, которые используются для пусков ракет средней дальности «Томагавк» морского базирования. Туда закладывают сейчас антиракеты, способные поражать цели на расстоянии 500 км», – пояснил президент.

Путин напомнил о прошлых обсуждениях с США идеи создания баллистических ракет в неядерном исполнении. «Мы им тогда сказали: вы понимаете, что это такое? У вас будут стартовать ракеты с подводных лодок, с территории. Стартует баллистическая ракета, а мы же не знаем – есть там ядерная головка или нет», – отметил президент России.

«Примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету»

#{smallinfographicleft=755119}«Говорили-то все время о чем? Нам нужно защититься от иранской ядерной угрозы. Где ядерная иранская угроза? Ее нет!» – сказал Путин. 

Президент напомнил, что именно США были инициаторами договора с Ираном по урегулированию его ядерной проблемы. «Мы поддержали. Если бы не позиция США, не было бы этого договора. Это, безусловно, заслуга президента (США Барака) Обамы, потому что это договор правильный, он разрядил ситуацию вокруг Ирана, и президент Обама может записать это в свой послужной список как результат своей работы на этом направлении», – полагает российский лидер. 

Тем не менее он подчеркивает, что больше иранской ядерной угрозы нет, а система ПРО продолжает строиться, «значит, мы были правы, когда говорили, что нас обманывают, с нами неискренни, ссылаясь на якобы имеющуюся иранскую ядерную угрозу при строительстве системы ПРО». «Так оно и есть на самом деле – в очередной раз пытались нас надуть», – заметил глава российского государства.

«Мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не 500 км (иметь дальность), а больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем», – приводит его слова ТАСС.

«Это вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят, а вы в свою очередь вешаете своему населению», – обратился Путин к руководителям зарубежных информагентств.

Большая Евразия против «спонтанности» «супердержавы»

«Решения в США иногда принимаются спонтанно, без учета долгосрочных результатов и последствий», – заметил Путин. Поводом для этого замечания стал вопрос о санкциях США против действующего премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Санкции в отношении Моди вводились при Джордже Буше, но действовали еще полтора президентских срока Барака Обамы.

Ранее, выступая на заседании ПМЭФ, президент России отметил, что Америка на сегодня «наверное, единственная супердержава». «Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения», – подчеркнул Путин.

Отметим, что накануне Путин сообщил о планах создания большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС (Евразийского экономического союза), «а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран». Руководитель страны – партнера России по ЕАЭС, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, выступил с призывом к сотрудничеству Евразийского экономического союза и Евросоюза. «Точно так же объединенной Европе выгодно сотрудничество с нашим интеграционным объединением», – подчеркнул Назарбаев.

СМИ страны, которая считается одной из основных европейских партнеров России, не могли обойти вниманием предложенную на ПМЭФ идею Большой Евразии.

Путин назвал США единственной сверхдержавой. Должна ли Россия стремиться возродить статус второй сверхдержавы, который был у СССР?


Результаты
194 комментария

«Представление о едином торговом пространстве, которое будет простираться не только от Лиссабона до Владивостока, но и дальше – до Пекина, в действительности может быть привлекательным для многих компаний», – отмечает германское экономическое издание Handelsblatt.  

В материале, опубликованном на немецкоязычном портале Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в свою очередь отмечается, что Путин, «несмотря на продление санкций в отношении Крыма, послал ясный сигнал Евросоюзу о том, что его страна не злопамятна и готова нормализовать напряженные отношения».

В статье, опубликованной медиакомпанией Deutsche Welle*, подчеркивается, что «самое интересное в речи президента России на Петербургском экономическом форуме – анонс интеграционного проекта с Китаем». «На этот раз Владимир Путин призвал европейцев подключиться к проекту Большой Евразии. А вот это уже новый поворот», – отметил автор материала.

Handelsblatt сравнивает предложенный проект Большой Евразии с американскими проектами Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства.

«Рынок огромен и потенциально даже крупнее, чем в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США (TTIP)», – отмечает германское издание.

На это же указывает и Deutsche Welle. «Получается, что в ходе своего визита в Пекин в конце этого месяца российский лидер рассчитывает заложить основу новому, третьему крупному торгово-экономическому блоку на планете после уже заключенного Транстихоокеанского партнерства (TPP) и еще формирующегося Трансатлантического партнерства (TTIP)», – отмечается в материале. 

«Подписали, потом все выбросили в помойку»

#{smallinfographicleft=741102}На встрече Путина с главами международных информагентств не могла не зайти речь и о одном из наиболее болезненных вопросов для Европы – о поставках российского газа в страны ЕС. Напомним, 27 мая президент Путин заявил, что Москва согласна рассмотреть любой энергопроект по южному маршруту поставок, если получит от Европы гарантии его реализации. «Мы в России исходили из того, что вход на территорию стран Евросоюза с южного направления диверсифицирует поставки энергетического сырья в Европу», – отметил президент, напомнив о срыве европейской стороной проекта «Южный поток». «Нам просто не дали этого сделать, мы не отказывались», – продолжил президент России.

Президент упомянул и проблемы с транзитом газа через Украину. «Если вот та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российского газа в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в отношении этих поставок прекратится», – заметил президент. Он заявил: «Мы не отказываемся полностью от транзита через территорию Украины, кстати говоря. Вопрос – сколько мы будем транзитировать, куда. Практика предыдущих лет показала, что монополия – это плохая история, и когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, то ей тут же начинают злоупотреблять».

#{smallinfographicright=794420}«Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной», – заявил он.

Путин напомнил, что несколько лет назад Россия предлагала создать международный консорциум с участием европейских партнеров и взять в аренду газотранспортную систему Украины, обязавшись ее содержать и развивать. «Подписали, потом все выбросили в помойку», – констатировал президент. Он добавил, что после этого Украина требовала снизить цену на газ ниже рыночного уровня.

«Но мы должны обезопасить себя от этого и нормально работать с Украиной», – заметил Путин.

Говоря о поставках в другие страны, он отметил, что Россия «ни на один день» не приостановила поставок газа в Турцию, несмотря на сложности в отношениях с этой страной.

«Сейчас наблюдаем рост»

Убеждая в резонности экономического сотрудничества с Россией, Путин отметил, что отток капитала из России сократился «чуть ли не в девять раз». Как подчеркнул президент, это говорит о том, что деньги остаются в стране и что привлекательность России повышается.

По его словам, спад инвестиций частично связан с падением цен на энергоносители: «Доходность от энергетического бизнеса снижается в связи с падением цен на нефть, а значительные инвестиции прошлых лет были связаны с нефтью, газом, энергетикой вообще и инфраструктурой вокруг нее. Поэтому связь есть, она прямая».

«Мы планировали небольшой спад в экономике к концу этого года. Но сейчас мы наблюдаем рост и в перерабатывающих отраслях – 0,6%, в сельском хозяйстве – 0,8%, а в среднем – 0,5%. Поэтому успехи определенные у нас есть, и мы намерены и дальше двигаться по этому направлению диверсификации и привлечения инвестиций, для этого создан целый набор инструментов», – сказал Путин.

«Мы также, как многие страны это делают, ставим вопрос о локализации (производства). Сейчас только я встречался с ведущими мировыми производителями, нашими партнерами. Мы говорили о том, что в одном из секторов (российской экономики) локализация должна достигнуть 70%», – сказал Путин.

В мае помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что через два–три года экономика страны сможет достичь устойчивого роста в 4%.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............