Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 июня 2016, 09:36 • Политика

«Это день российского суверенитета»

Понимание смысла праздника Дня России с годами растет

«Это день российского суверенитета»
@ Рюмин Александр/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье страна празднует День России. Однако половина россиян до сих пор не знает, какой именно праздник отмечается 12 июня и каково его значение. На этом фоне высказываются популистские идеи и вовсе перенести празднование на другую дату. Почему один из главных государственных праздников до сих пор не укрепился в сознании россиян?

Отмечающийся 12 июня праздник у значительной части населения (44%) ассоциируется с празднованием Дня России. Таковы данные опроса «Левада-центра*». Около трети респондентов (29%) полагают, что будет отмечаться День независимости. За прошедший год с 1% до 8% выросла доля тех, кто вспомнил, что эта дата является также годовщиной выборов первого президента России. 5% опрошенных не считают этот день праздником. А 12% вообще не знают об этом празднике.

Несмотря на все трагедии, разочарования и унижения, наш народ, тем не менее, нашел в себе силы восстановить суверенитет, государство. Праздник именно об этом

«Наш главный праздник» 

Напомним, 12 июня 1990 года стал днем принятия первым Съездом народных депутатов РСФСР декларации о государственном суверенитете (независимости) жителей России. День России считается одним из главных государственных праздников. Ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории страны всенародные президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин (получил 57% голосов).

Декларация подписывалась в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, поэтому и в России день принятия декларации стали называть Днем независимости. В обращении Ельцина 12 июня 1997 года президент подчеркивал, что «12 июня по праву является государственным праздником», и предложил назвать праздник Днем России. «Но я как президент хотел бы, чтобы он воспринимался каждым россиянином как особый день. Не как день принятия важного, но далекого от жизни отдельного человека документа, а именно как наш общий день. Как день нашей страны – России... Предлагаю назвать наш главный праздник, государственный праздник, Днем России», – заявил Ельцин.

В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс, праздник 12 июня получил официальное название «День России» и стал торжественно отмечаться по всей стране.

«Со временем все больше людей правильно идентифицируют этот праздник»

Наблюдатели не удивлены, что у половины населения страны еще нет четких ассоциаций по поводу предстоящего праздника. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин подчеркнул, что 12 июня стало днем рождения той государственности, «в рамках которой мы живем». По его словам, День России знаменует начало конкретной государственной формы настоящего времени и «не отрицает, а подразумевает, что наша государственность исчисляется не парой десятков лет, а более чем тысячей».

«Многое зависит от того, как конкретный человек рассматривает российское государство, которое конституировалось 12 июня: он рассматривает его в контексте тысячелетней истории российской государственности, составной частью которой является и советский период истории, или он склонен рассматривать это отдельно, как это свойственно некоторым представителям радикально-либерального или радикально-демократического лагеря», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает правильным оценивать результаты соцопроса в динамическом ряде, потому что подобные опросы проводились и в предыдущие годы, и число тех, у кого появляются четкие ассоциации по поводу Дня России, постоянно увеличивается. И эта динамика продолжится в следующие годы, то есть со временем большинство россиян будут четко представлять себе, что за праздник 12 июня.

«Налицо повышательный тренд. Со временем все больше людей правильно идентифицируют этот праздник», – сказал Зудин, добавив, что на посткрымской волне узнаваемость ключевых государственных праздников заметно повысилась.

«Это день российского суверенитета»

Похожего мнения придерживается и политолог Алексей Мартынов. Однако он называет «противоречивой» дату принятия декларации о суверенитете, так как «для многих эта дата связана с развалом большой советской страны». «Юридической основой для укрепления суверенитета и восстановления государства стала та самая декларация от 12 июня. И в этом смысле, конечно, это важный день. Это день российского суверенитета», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

В то же время он с сожалением констатировал, что значение этого дня для широких масс не совсем ясно. «Идеи суверенитета не берутся сами по себе. За последние 25 лет мы прошли путь от деклараций к реальному суверенитету. Мы пережили 90-е годы... Несмотря на все трагедии, разочарования и унижения, наш народ, тем не менее, нашел в себе силы восстановить суверенитет, государство. Праздник именно об этом», – пояснил Мартынов.

По его словам, в обществе прямо связывают восстановление государства и суверенитета с именем национального лидера – президента РФ Владимира Путина. «Начало восстановления государства можно связать с призывом национального лидера и выборами 2001 года. Потом заявка суверенитета на весь мир, в том числе мюнхенская речь. Сегодня мы живем в едином государстве, которое демонстрирует всему миру возможности и механизмы отстаивания суверенитета во всех областях: военных, гуманитарных, образовательных и других», – пояснил политолог.

«Лом, который взломал Союз»

Приближение памятной даты дало повод некоторым политическим силам в очередной раз заявить о себе. На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что с 2017 года День России можно было бы праздновать 28 июля – в день памяти князя Владимира и крещения Руси (КПРФ даже подготовила соответствующий законопроект). 12 июня как День России, по его мнению, не может объединять общество. «Днем России назвали день принятия декларации, которую Ельцин со своими подельниками протолкнул 26 лет назад. Это был лом, который взломал Союз и чуть не развалил Россию», – отметил Зюганов.

В Кремле предложение Зюганова не поддержали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не счел идею переноса праздника вопросом для дискуссии. «Никакого мнения в Кремле на этот счет нет, это официальный праздник Российской Федерации», – сказал Песков.

По мнению Зудина, на ошибочность предположений Зюганова о том, что праздник якобы не прижился, указывает та же социология. «Понятно, почему Зюганов отрицает значение и значимость этого дня: это просто-напросто говорит о том, что, несмотря на посткрымский консенсус в обществе, к сожалению, далеко не на все фундаментальные политические вопросы этот консенсус распространяется. Занимая такую позицию, лидер КПРФ еще раз напоминает, что коммунисты отстают и здесь», – уверен Зудин.

В свою очередь Алексей Мартынов признался, что на месте Зюганова «вообще молчал бы в тряпочку». «Тогда зюгановы сидели в ЦК КПСС. Им было доверено управление большим советским государством, и они его не сохранили. Они не уберегли его от полураспада. Ни у Зюганова, ни у его коллег по ЦК КПСС нет никакого морального права каким-то образом это артикулировать в различных инсинуациях. Сегодня коммунисты пытаются в популистском стиле привлечь голоса избирателей на предстоящих парламентских выборах. Но кроме как цинизмом это не назовешь», – считает Мартынов.

Какой же праздник без торжеств

По всей стране 12 июня пройдет множество праздничных событий. Только в одной Москве их запланировано около сотни, в связи с чем движение транспорта частично ограничат в центре города. Основные праздничные мероприятия в столице пройдут в 21 городском парке. Завершится праздник фейерверком в 22 часа.

В Санкт-Петербурге в парке 300-летия города пройдет праздничный флешмоб. А затем состоится праздничный гала-концерт с участием военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, который исполнит песни из отечественного кино.

В Казани, которая вошла в тройку популярных городов для путешествий в День России (так говорят в Госкомитете по туризму Татарстана), 12 июня состоится ряд праздничных мероприятий. Основной площадкой торжества станет парк им. Горького. В национальном музее Татарстана будет реконструированы сражения Великой Отечественной войны.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

0 голосов
0 голосов

..............