Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 мая 2016, 11:14 • Политика

Киев использует траур как спецоперацию по возвращению Крыма

Киев использует траур как спецоперацию по возвращению Крыма
@ mfa.gov.ua

Tекст: Дмитрий Лысков

В среду Украина впервые отмечает официальный День памяти жертв геноцида крымских татар, насильственное переселение которых в Среднюю Азию было начато ровно 72 года назад. В этой истории чрезвычайно много лицемерия и политических технологий, в то же время в ее центре находится реальная трагедия целого народа. И в этот день особенно важно отделить одно от другого.

Еще в 2006 году Верховная рада объявила умышленным актом массового истребления по этническому признаку украинского народа голод 1932–1933 годов. Для того, чтобы признать геноцидом депортацию крымских татар, потребовались десятилетия независимости и известные события 2014 года.

Десять лет и один шаг

Реальность была такова, что даже в этом случае в большинстве семей был бы расстрелян мужчина – муж, отец, сын... Практически это означало бы угасание этноса, геноцид

«Установить в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымско-татарского народа», – говорится в постановлении Верховной рады от 12 ноября 2015 года. «Долгие десять лет пролегли с момента образования специальной комиссии курултая по изучению геноцида до решения украинского государства», – подчеркнула в этой связи историк Гульнара Бекирова. Действительно, Курултай крымских татар (неофициальная организация, претендующая на представительство всего народа и формирующая признанный в России экстремистским меджлис) еще в 2005 году объявил депортацию актом геноцида и выразил намерение добиваться официального признания своей позиции. Как утверждают сегодня представители запрещенного меджлиса, на официальном уровне такому решению препятствовал Виктор Янукович. Который, отметим, стал президентом лишь в 2010 году. Президент Ющенко в ответ на обращение курултая в 2007 году лишь распорядился создать рабочую группу, чтобы доработать проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». И никакого упоминания геноцида.

В современном постановлении Рады три пункта. Первый – о признании депортации геноцидом, второй – об учреждении памятного дня, а третий – и самый объемный – о признании текущей политики России в современном Крыму «этноцидом крымско-татарского народа».

О мотивах принятия данного постановления предельно откровенно заявил председатель Верховной рады (ныне – премьер-министр) Владимир Гройсман. По его словам, решение украинского парламента – это «очередной шаг к возвращению аннексированной украинской территории». То есть Крыма.

Забытые народы

#{smallinfographicleft=789709}Крымская депортация была трижды осуждена еще во времена СССР. Никита Хрущев в своем докладе XX съезду в 1956 году заявил: «Вопиющими являются действия, инициатором которых был Сталин и которые представляют собой грубое попрание основных ленинских принципов национальной политики Советского государства. Речь идет о массовом выселении со своих родных мест целых народов». В 1967 году увидел свет Указ Президиума Верховного Совета СССР «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму», в котором говорилось: «Огульные обвинения в отношении всех граждан татарской национальности, проживавших в Крыму, должны быть сняты». Наконец, в ноябре 1989 года Верховный Совет СССР признал «практику насильственного переселения целых народов», в том числе крымско-татарского, «тяжелейшим преступлением, противоречащим основам международного нрава, гуманистической природе социалистического строя».

Уже после воссоединения Крыма с Россией Владимир Путин подписал указ о реабилитации народов, пострадавших в результате сталинских депортаций в Крыму. Характерно, что во всех этих документах, за исключением указа 1967 года, речь шла о «народах», а не исключительно о крымских татарах. Крайне важно в этой связи полное название указа президента РФ: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Действительно, из Крыма в 1944 году в ходе массовой депортации, согласно отчетам НКВД СССР, были выселены 183 155 татар, 12 422 болгарина, 15 040 греков, 9621 армянин, 1119 немцев, а также 3652 человека с иностранным подданством.

Украинские власти, принимая закон о признании геноцида, забыли про целые народы.

Рассказы и документы

Основанием для признания депортации крымских татар геноцидом являются свидетельства очевидцев. Так, утверждается, что изгоняемым из своих домов людям давали буквально несколько минут на сборы, в связи с чем они не могли взять с собой даже самого необходимого. Этапирование спецпоселенцев из Крыма в Среднюю Азию сопровождалось массовой гибелью людей. В дороге депортируемые были лишены медпомощи, их плохо кормили или не кормили вообще, не хватало воды, умерших выбрасывали из вагонов прямо на ходу на железнодорожные насыпи, не позволяя похоронить.

На новом месте люди оказались буквально в чистом поле, в неподготовленных для жизни местах, что вновь привело к многочисленным смертям от голода и холода.

Документальных подтверждений эти рассказы не имеют или имеют частичное. Так, согласно постановлению Государственного комитета обороны «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, порядок и условия выселения устанавливались следующие: «разрешить спецпереселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 килограммов на семью»; «выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпереселенцев в пути»; «обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком».

Расселение спецпоселенцев предписывалось «произвести в совхозных поселках, существующих колхозах, подсобных сельских хозяйствах предприятий и заводских поселках для использования в сельском хозяйстве и промышленности», обеспечив при этом наделение прибывающих приусадебными участками и оказав им помощь «в строительстве домов местными стройматериалами». Также в документе сказано: «Обязать Сельхозбанк (т. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения, ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью, с рассрочкой до семи лет»; «выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня – августа с. г. ежемесячно равными количествами, согласно приложению № 2. Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня – августа с. г. производить бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот».

Тем же постановлением Наркомторгу СССР для питания спецпереселенцев в пути следования предписывалось выделить продукты из расчета 500 граммов хлеба в сутки на человека, 70 граммов мяса/рыбы, 60 граммов крупы, 10 граммов жиров.

Советский и российский историк Виктор Земсков, скрупулезно исследовавший период сталинских репрессий, утверждал, что из числа крымских татар, направленных в мае 1944 года в Узбекскую ССР, в пути следования умер 191 человек. Согласно его данным, на новом месте жительства у спецпоселенцев из Крыма в 1945 году смертность превышала рождаемость в 14,6 раза, в 1946 году – в 5,2 раза, в 1947 году – в 1,69. К 1949 году уже рождаемость превышала смертность в 1,69 раза, в 1950-м – в 2,18 раза.

«Боеспособные татары полностью учтены»

Основанием для выселения крымских татар стало письмо Лаврентия Берии Сталину от 10 мая 1944 года. «Следственным и агентурным путем, – говорилось в нем, – а также заявлениями местных жителей установлено, что значительная часть татарского населения Крыма активно сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами и вела борьбу против советской власти. Из частей Красной армии в 1941 году дезертировало свыше 20 тысяч татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной армии».

Эти данные находят свое подтверждение и в немецких документах. В справке Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года сказано: «При численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены».

На шокирующий, трагический парадокс отечественной истории, связанный с депортациями народов во время Великой Отечественной войны, обращает внимание ученый, публицист Сергей Кара-Мурза: «Представим себе, что в 1944 году было проведено объективное следствие, с тем чтобы наказать по законам военного времени все виновные личности... Реальность была такова, что даже в этом случае в большинстве (или в очень большой части) семей был бы расстрелян мужчина – муж, отец, сын... Практически это означало бы угасание этноса, геноцид».

Массовые депортации, возложение ответственности за коллаборационизм на целые народы признаны преступными и официально осуждены. Вместе с тем геноцидом они, конечно же, не являлись. Современные украинские власти переворачивают историю, используя трагедию крымско-татарского народа в своих конъюнктурных интересах, о чем даже не стесняются открыто заявлять.

Впрочем, для украинской политики в происходящем нет ничего нового. Ведь объявлен же в 2006 году геноцидом украинского народа голод 1932–1933 годов, свирепствовавший на территории и Белоруссии, и Северного Кавказа, и Поволжья, и Южного Урала, и Западной Сибири, и Северного Казахстана. Трагедия, стоившая жизней миллионов представителей разных народов, подается как попытка уничтожения именно украинского этноса и активно используется в сугубо политических целях.

..............