Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 апреля 2016, 20:15 • Политика

Вена посылает Москве подчеркнуто дружелюбные сигналы

Вена посылает Москве подчеркнуто дружелюбные сигналы
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева, Юрий Богданов

Австрия заинтересована в снятии европейских санкций с России, дал понять президент этой страны Хайнц Фишер по итогам встречи с Владимиром Путиным. Альпийская республика, восстановившая свою независимость благодаря СССР, ставит на первое место экономические связи с Москвой, в отличие от политиканствующих лидеров «новой Европы».

«Если говорить о хороших взаимоотношениях между ЕС и Россией, Россией и Европейским союзом (Австрия, естественно, в этом заинтересована), то здесь нельзя радоваться ситуации, когда вводятся санкции или когда необходимо вводить санкции», – сказал федеральный президент Австрии Хайнц Фишер по итогам прошедших в среду переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Австрийцы не видят угрозы, которую зачастую транслируют всякие новоевропейцы

На состоявшейся ранее встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным Фишер высказался, пожалуй, еще более определенно: Австрия считает необходимым рассмотреть пути снятия санкций, введенных Европейским союзом против России. «Я всегда говорю, что санкции – это то, что невыгодно обеим сторонам. Важно разработать путь к снятию в ближайшем будущем», – подчеркнул австрийский президент.

Фишер, как и руководители других государств Евросоюза, отмечает, что снятие санкций «возможно только тогда, когда мы добьемся определенных успехов, прогресса в минском процессе»: как сообщает ТАСС, в беседе с Путиным президент Австрии сослался на общеевропейский консенсус. При этом Фишер указал: ОБСЕ, в которой Австрия будет председательствовать в 2017 году, должна внести заметный вклад в «решение проблем, связанных с Украиной».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя визит австрийской делегации, заметил: Вена сохраняет «нейтралитет, не является сторонником санкционных обменов, поэтому повестка дня для переговоров весьма обширная». В частности, федеральный президент Фишер заявил о намерении Австрии заключить с Россией новое двустороннее соглашение об углублении сотрудничества в борьбе с терроризмом и с этой целью в ближайшее время заключить новое соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух стран.#{smallinfographicleft=453056}

Газ для «первого западноевропейского партнера»

В свою очередь президент Путин по итогам переговоров с Фишером напомнил (в том числе и австрийской аудитории) о том, что в 2018 году исполнится 50 лет с начала поставок газа из СССР в Австрию, «которая стала нашим первым западноевропейским партнером в этой сфере». Всего за эти годы в Австрию было поставлено свыше 190 млрд кубометров газа, и все это время «Россия является надежным поставщиком энергоносителей», подчеркнул Путин.

Президент России напомнил и о недавних решениях: в прошлом году Газпром и австрийский концерн OMV договорились об участии в реализации проекта «Северный поток – 2», а также заключении соглашения о совместной разработке Уренгойского нефтегазового месторождения. Он добавил, что 1 апреля компаниями был подписан ряд новых документов, в том числе о поставках нефти и научно-техническом сотрудничестве. «Еще один знаковый проект – создание при участии «Газпромэкспорта» подземного газохранилища в Австрии – второго в Европе по объему хранения», – цитирует российского президента ТАСС.

«Не собираюсь подчиняться чьей-либо указке»

Российско-австрийский диалог состоялся не только на уровне президентов.

Накануне министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц встретился с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Молодой и перспективный австрийский министр (Курцу всего 29 лет), впервые приехавший в Россию, выразил мнение политического истеблишмента страны, подчеркнув, что следует «и дальше искать контакт» с Москвой. По его мнению, решение украинской проблемы может быть найдено только в диалоге Европы с Россией, и Вена видит свою задачу в том, чтобы снова и снова делать шаги по такому сближению. «Именно в тяжелые времена необходим диалог», – сказал Курц в интервью ТАСС.

Показательно и заявление прибывшего в Москву главы австрийского генштаба генерал-лейтенанта Отмара Комменды. На встрече с первым замминистра обороны России Валерием Герасимовым Комменда подчеркнул: австрийские вооруженные силы готовы к сотрудничеству с Россией.

Глава генштаба вооруженных сил Австрии отметил, что на его страну оказывается давление со стороны третьих стран. Несмотря на рекомендации ряда других мировых держав, отметил Комменда, мы будем продолжать сотрудничать с Москвой.#{smallinfographicleft=757291}

«Я не собираюсь следовать указаниям и подчиняться чьей-то указке, с кем общаться, а с кем не общаться. Именно поэтому я хотел вас навестить», – передает слова австрийского военного «Звезда». Он особо подчеркнул, что Вену интересует анализ и видение российских военных ситуации на Ближнем Востоке. «Мы чувствуем за это свою вину. Очень надеюсь, что с нашей помощью ситуация сможет улучшиться и в последующие годы состоится ваш визит. Россия для Австрии гораздо ближе, чем другие великие державы», – сказал Комменда. Одним словом, Комменда призвал российских коллег «работать вместе там, где есть в этом смысл».

Есть улучшения и в экономической сфере. Так, официальная Вена обратилась к России с просьбой о проведении проверки предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок. Речь идет о том, чтобы австрийские компании, которые ранее оказались в российском санкционном листе, могли возобновить экспорт в Россию. Напомним, что Австрия присоединилась к санкциям Запада. Москва в свою очередь ввела ответные санкции в августе 2014 года, ограничив импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции. 

«Очень важен исторический аспект»

В отношениях с нейтральной Австрией, в то же время входящей в число государств «старой Европы», «очень важен исторический аспект», заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Он напомнил, что после войны часть территории Австрии находилась в советской оккупационной зоне, и СССР подошел ответственно к возложенной на него роли. «Мы там все освободили, со временем вышли оттуда (Советский Союз наряду с США, Великобританией и Францией выступили гарантами восстановления государственности Австрии и нейтрального статуса этой страны – прим. ВЗГЛЯД) и в то же время хорошо увязали экономические отношения», – отметил собеседник.

Например, в 1968 году был заключен договор о поставках газа в Австрию и труб и оборудования для газопровода в СССР. Договоренность «газ-трубы» позволила создать в городе Харцызск близ Донецка единственный в СССР завод по производству труб большого диаметра (ТБД), полностью оснащенный западноевропейским, в том числе австрийским, оборудованием. К слову, в 1990-е годы продукция завода сократилась в разы, а ныне Харцызск оказался в зоне боевых действий (город контролируется ДНР).

«Работа с Австрией продолжалась и продолжается сегодня», – отметил депутат Калашников. В качестве примера сотрудничества собеседник привел один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов, расположенный в городе Швехат к юго-востоку от Вены. Это предприятие, принадлежащее концерну OMV, как отметил Калашников, работает на российском сырье.

«Австрийцы не видят угрозы, которую зачастую транслируют всякие новоевропейцы, типа поляков, прибалтов... Они не видят, потому что реально прошли этот путь с нами и видели, что никакого монстра там даже во времена СССР не было и уж тем более его нет и сейчас», – отметил парламентарий.

..............