Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 апреля 2016, 23:02 • Политика

Олбрайт обновила классическое ругательство русофобов

Олбрайт обновила классическое ругательство русофобов
@ Carlo Allegri/Reuters

Tекст: Петр Акопов

Мадлен Олбрайт, бывший американский госсекретарь, назвала Россию «Бангладеш с ядерным арсеналом» и «страной, которая всегда провоцирует, чтобы затем чувствовать себя оскорбленной». Олбрайт давно известна как сторонница политики давления на Россию, но в этот раз бывший госсекретарь действительно дала волю своей желчи.

В австрийской газете Die Presse вышло интервью с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Выражение «СССР – это Верхняя Вольта с ракетами» появилось в середине 80-х и стало активным пропагандистским оружием в перестройку

Интерес венцев к отставному политику понятен – все-таки она практически соседка: Мария Яна Корбелова родилась в Праге в 1937 году в семье чехословацкого дипломата еврейского происхождения. Семья посла Чехословакии в Югославии уехала в США в 1948-м, после того как вся власть в Праге перешла в руки коммунистов – и у закончившей два американских университета Олбрайт антикоммунизм отца переплелся с антикоммунизмом американским.

Грань между антикоммунизмом и русофобией уже тогда была тонка и во многом искусственна. Это становится еще понятней сейчас, когда мы видим, как русофобы на Западе изображают из себя «противников путинской диктатуры и агрессивной политики». Олбрайт стала госсекретарем в 1997-м и оставалась им до конца президентства Клинтона в январе 2001-го. С Путиным она мало общалась, а в России запомнилась в первую очередь как один из главных сторонников бомбежек Белграда, став символом американской агрессии против Югославии.

У нас Олбрайт всегда считали антироссийски настроенной – настолько, что ей даже приписали фразу о том, что несправедливо положение дел, при котором ресурсами Сибири распоряжается только одна Россия. Источником слуха является один из бывших сотрудников спецслужб времен Ельцина. Заявлялось, будто вверенные генералу экстрасенсы при «подключении к подсознанию» госсекретаря обнаружили у нее мысли о том, что в будущем запасами российских природных ископаемых должно распоряжаться все человечество.

Публичные заявления Олбрайт всегда были выдержаны хотя и в жестком, но дипломатическом стиле – даже после ее отставки. Но в нынешнем интервью австрийской газете Олбрайт продемонстрировала очень странное понимание реальности. И если она действительно думает о России так, как говорит, то это лишь подтверждает крайне низкое качество американской аналитики.   

В ходе интервью тема России появилась неожиданно. Олбрайт нахваливала 90-е, говорила о том, что она очень гордится расширением НАТО и тем, что «нам удалось воспользоваться мощью Запада и помочь балканским государствам». Хвалила и начало правления Буша – «я всем сердцем поддерживала войну в Афганистане – теракты ведь были спланированы оттуда». Но назвала «огромной катастрофой» Ирак – не само вторжение, а то, что «правительство Буша форсировало иракскую операцию», которая была плохо спланирована.

Катастрофа для Олбрайт, в первую очередь, видимо, в том, что из-за этого «американцы устали от войны», победил Обама, пообещавший вывести войска из Афганистана и Ирака, и «стала набирать популярность идея о том, что и другие страны должны делать больше» для «решения мировых проблем». Олбрайт при этом вспоминает, что в 90-е «США видели себя в роли незаменимой нации, которая должна творить добро в различных уголках мира. «Незаменимая» не означает, что мы действовали в одиночку. Суть этой роли заключалась в том, что наше участие требовалось по всему миру».

Потом ее спросили про ливийскую операцию, и она согласилась с тем, что там была допущена та же ошибка, что и в Ираке – «никто не был готов к последствиям операции, мы были слишком нетерпеливы». И тут интервьюер добавляет, что, дескать, и Россия почувствовала себя обманутой в ливийском вопросе... Это, кстати, абсолютная правда: Белый дом банально обманул президента Медведева, пообещав в обмен на неприменение Москвой права вето при голосовании в Совбезе ООН не начинать военной операции без консультаций с Россией. Но в ответ Олбрайт выдает целую тираду вовсе не про Ливию:

«Мне надоело, что для России всегда пытаются найти оправдания. Россия – это страна, которая провоцирует, чтобы затем чувствовать себя оскорбленной. Россия прошла через кризис идентификации. Никогда не забуду, как однажды в 90-х в Москве один человек сказал мне: «Мне очень стыдно. Мы были супердержавой, а теперь мы Бангладеш с ракетами». Путин воспользовался этой ситуацией и заявил о своем намерении вернуть стране былое величие».

Корреспондент уточняет, заметила ли Олбрайт это намерение Путина уже в 2000 году, когда впервые встречалась с ним в Кремле? Олбрайт отвечает:

«Путин умный, но по-настоящему злой человек. Он, офицер КГБ, хочет все держать под контролем и считает, что все что-то замышляют против России. Это не так. У Путина на руках плохие карты, которые он хорошо разыгрывает. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Я считаю, что его целью является подрыв основ ЕС и его раскол. Он хочет вытеснить НАТО из сфер своего влияния».

То есть опасения стран Балтии перед Путиным оправданы, ужасается интервьюер. Да, говорит Олбрайт, прежде всего это связано с методами асимметричного ведения военных действий, которые применяют русские. Ведь Путин первый, кто «после 1945 года захватил и аннексировал государство в Европе – украинский Крым», хотя этого ни в коем случае нельзя было допускать.

Замечание Die Presse, что «в начале у Путина все-таки были экономические успехи», Олбрайт парирует заявлением о том, что это было связано исключительно с высокой ценой на нефть. А сейчас этого нет и «Путин сеет националистические настроения среди россиян, чтобы отвлечь их внимание от того, что Россия на самом деле всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».

Что касается российского присутствия в Сирии, то Олбрайт считает, что «целью русских было отвлечь внимание от Украины и усилить свое влияние на Ближнем Востоке. Речь прежде всего шла о демонстрации власти. Но я хотела бы подчеркнуть: у США нет проблем с Россией – пока она не оккупирует другие государства».

Это интервью Олбрайт интересно не столько стандартными для атлантистов объяснениями мотивов действий России на мировой арене. Мол, этим русским везде мерещится заговор против их страны, а власть нагнетает великодержавные чувства, чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем. Важнее несколько хлестких фраз, характеризующих отношение ключевых представителей атлантической элиты к России. В этом смысле Олбрайт не сильно отличается от Кондолизы Райс или Хиллари Клинтон, да и от Керри с Байденом.

Россия сама всех провоцирует, чтобы чувствовать себя оскорбленной – замечательные слова. То есть Штаты откровенно провоцировали Россию, всеми силами пытаясь ликвидировать зону нашего влияния на постсоветском пространстве, а когда Россия не захотела дальше мириться с американской экспансией, ее стали обвинять в провокациях. Важно то, что госсекретари искренне считают, что у России нет права на защиту национальных интересов – она ведь не является «незаменимой нацией».

Но главной фразой интервью стало, конечно, сравнение России с Бангладеш. Это подтверждает, насколько типичным для вашингтонской элиты является восприятие России как слабой страны. Знаменитые слова Обамы о «региональной державе» появились вовсе не из-за одного желания поддеть Путина. Такое неадекватное представление на самом деле важно для нас только по одной причине – оно показывает, до какой исключительно высокой степени дошло самомнение Вашингтона. Конечно, Россия экономически и геополитически слабее США. Но, как показывает исторический опыт, при необходимости геополитический и военный разрыв преодолевается в очень короткие сроки, да и экономическое отставание существенно сокращается.

Можно не сомневаться, что выражение «Бангладеш с ракетами» теперь будет использоваться в антироссийской пропаганде вовне страны и антипутинской кампании в самой России. Но и само происхождение этой фразы – очень показательная история.

Олбрайт приписывает ее неназванному московскому собеседнику, который сказал ей о таком восприятии своей страны в 90-е. Это мог быть 1997 или 1998 год, москвич мог быть либеральным журналистом, правительственным чиновником или кем-либо еще. В те годы страна балансировала на грани, а дефолт-1998 вселил уныние даже в правящую либеральную элиту, почувствовавшую, что она доигралась. Тогда была популярна фраза про «Верхнюю Вольту с ракетами» – скорее всего, именно ее и услышала госсекретарь. А теперь, спустя почти двадцать лет, в ее памяти Верхняя Вольта заменилась на Бангладеш.

Олбрайт использует это сравнение дважды. Сначала рассказывая о том, как ей жаловались на это в Москве 90-х, а потом для объяснения нынешней политики Путина, который «нагнетает национализм», чтобы отвлечь людей от якобы окружающей их Бангладеш. То есть Олбрайт не только сама считает, что Россия представляет собой слабую страну третьего мира, но и уверена, будто сами русские так же относятся к своей стране. То есть та пропаганда, которая использовалась тридцать и двадцать лет назад, оказалась действенной – вот только поверили в нее не русские, а те, кто ее и изобрел.

Потому что фраза «СССР – это Верхняя Вольта с ракетами» появилась в середине 80-х и стала активно использоваться в перестройку. Она была таким же элементом пропаганды против «коммунистической лжи», как и «привилегии партноменклатуры» или «архипелаг ГУЛАГ». Верхняя Вольта – значит нищая, бедная, никому не нужная и неизвестная. Спасите нас от коммунизма, дайте нам приложиться к целительным источникам демократии и рыночной экономики!

Фразу про «Верхнюю Вольту» приписывали сначала Маргарет Тэтчер, потом Гельмуту Шмидту – но они никогда ее не произносили. Это сравнение впервые употребил английский журналист Дэвид Бьюкен в своей статье «Советский экспорт технологий» в «Файненшнл Таймс». Она была опубликована в сентябре 1984-го – и уже потом кто-то приписал фразу Бьюкена Тэтчер. Так «Верхняя Вольта» и дожила до наших дней с фальшивым авторством. В 2014-м это выражение вспоминал и Владимир Путин: «Да, Советский Союз называли «Верхней Вольтой с ракетами». Может быть, но ракет было завались».

Но автора у фразы не было. Раз уж выражение приписали одному из западных политиков, то вернуть копирайт английскому журналисту было невозможно. И только теперь ее можно с полным правом заменить на новое выражение, рожденное плохой памятью и русофобией Мадлен Олбрайт – «Бангладеш с ракетами». Авторское, за подписью бывшего госсекретаря.

..............