Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 марта 2016, 08:08 • Политика

Созданием «списка Савченко» Украина повышает ставки

Созданием «списка Савченко» Украина повышает ставки
@ Федор Ларин/РИА Новости

Tекст: Антон Крылов

Президент Украины подписал указ о «персональных санкциях в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко». Как особо подчеркивается на сайте Петра Порошенко, «указ подписан накануне рабочего визита в США». Но какую цель преследуют эти меры? Очевидно же, что не освобождение Савченко.

Фактически, указ не является самостоятельным документом. Он лишь вводит в действие решение возглавляемого инициатором войны в Донбассе Александром Турчиновым Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против 84 граждан России, а также ДНР и ЛНР, которых Киев считает причастными к вынесению приговоров Савченко, Сенцову и Кольченко. Санкции эти подразумевают «бессрочные персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры».

Ухудшение экономического положения в стране преследует вполне конкретную цель – добиться нового народного выступления

Из числа высокопоставленных российских чиновников в списке упоминаются глава СКР Александр Бастрыкин и глава ФСБ Александр Бортников, а также главный прокурор Крыма Наталья Поклонская. Основную часть списка составляют судьи, следователи, сотрудники ФСБ и свидетели обвинения по вышеуказанным уголовным делам. Например, владелица воронежской гостиницы «Евро» Ольга Чаплыгина.

Вряд ли новость о том, что на Украину их теперь не пустят, сильно огорчит попавших в список, начиная от самых высокопоставленных лиц и заканчивая простыми свидетелями обвинения. Порошенко отдает себе в этом отчет, поэтому в указе говорится, что «министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций».

Видимо, неудача Федерики Могерини, которая предложила всем членам ООН присоединиться к антироссийской политике ЕС, ничему не научила Украину. В то время как в Европе все громче и громче звучат голоса тех, кто призывает в максимально сжатые сроки отменить ограничительные меры против России, призыв Киева ввести новые санкции вряд ли будет воспринят благосклонно.

Шансы на то, что США внесут кого-то из «списка Савченко» в число тех, кому они не выдают визы, напротив, велики, но представить, что там окажутся все, включая владелицу гостиницы «Евро», довольно трудно.

Безусловно, Россия не оставит очередной, трудно сказать, какой по счету недружественный шаг украинских властей без ответа. Скорее всего, будут введены схожие ответные меры по отношению к людям, причастным к убийству российских журналистов. Вполне возможно, что под санкциями окажется и Александр Турчинов как инициатор войны в Донбассе, а также украинские судьи, выносившие приговоры по политическим делам в последние два года.

Впрочем, вряд ли меры будут зеркальными. Россия, в отличие от Украины, хорошо понимает бессмысленность санкционной политики, а в особенности так называемых «персональных санкций», в которых 99,9% пиара и 0,1% реального вреда для тех, кто под ними оказался. О пользе же для инициатора санкций говорить вообще не приходится.

Однако совершенно другой разговор начнется в случае, если Верховная рада все-таки примет решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Президент и правительство РФ до последнего выступали против введения визового режима для граждан Украины и ухода российских госкомпаний из этой страны. Но в этом случае у Москвы просто не останется выбора.

Последствия для экономики Украины от ухода российских банков будут катастрофическими – это неоднократно признавали и украинские министры, и руководство Нацбанка. Возникает впечатление, что правящие элиты Украины намеренно ведут страну к экономическому краху, а главный вопрос – с какой целью?

То, что лично Порошенко (если успеет бежать из страны) не потеряет своих капиталов в случае очередного переворота, очевидно, ведь в большинстве своем олигархи – сторонники Януковича сохранили свои состояния. Поэтому вполне вероятно, что намеренное ухудшение экономического положения в стране преследует вполне конкретную цель – добиться нового народного выступления. Его будет удобно назвать «очередным вторжением России» (это уже опробовано в случае с восстаниями против новых властей в Донецке и Луганске), после чего потребовать от США и ЕС ввода «миротворческого контингента», как это было сделано в Боснии и в Косово в позапрошлом десятилетии.

Путь, выбранный Украиной, неизбежно ведет в тупик, и вряд ли это неочевидно хоть кому-то из числа высшего руководства этой страны. Поскольку изменить вектор внешней политики они не могут, единственным выходом для них остается «смешать карты» – довести ситуацию до полного хаоса, после чего потребовать от Запада более серьезного вмешательства и более ощутимой помощи.

И в данном случае не так уж принципиально, играет ли Киев «свою игру» или действует по четким инструкциям из Вашингтона. Главное – результат, к которому приведет нынешняя политика. Это хаос, нищета и кровь.

..............