Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
18 декабря 2016, 15:38 • Политика

США не хватило сил на «эскалационное доминирование»

Обама объяснил отказ от кибератаки против России

США не хватило сил на «эскалационное доминирование»
@ Pablo Martinez Monsivais/AP/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама отверг предложенные спецслужбами варианты ответа на якобы российские кибератаки. Он считает их недостаточно эффективными. По мнению экспертов, у США исчезла уверенность, что они монополисты в области кибероружия. Между тем американцы до сих пор так и не представили убедительных доказательств того, что именно «российские хакеры» пытались повлиять на итоги президентских выборов.

Президент США Барак Обама установил условие применения Вашингтоном кибервооружений в ответ на якобы попытки российских хакеров повлиять на итоги выборов в США. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники, президент считает неэффективное использование кибероружия большим злом, чем его неприменение вообще.

Удар будет направлен на инфраструктурные ресурсы, которые поддерживают деятельность государства или экономики. Хороший пример – то, как они атаковали в свое время иранскую ядерную программу

Поэтому Обама может принять соответствующее решение только на условии соблюдения принципа «эскалационного доминирования». «Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие – как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, президент действовал бы уже сейчас», – пояснил источник газете.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на издание, речь идет о потенциальном гарантировании Вашингтону возможности прекратить конфликт на своих условиях, однако имеющиеся у США силы не дают стопроцентной уверенности, что в результате США выиграют больше, чем проиграют.

Что касается других возможных вариантов ответа от Национальной разведки, ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Пентагона, то спецслужбы готовы заблокировать «тайные счета» в банках Европы и Азии доверенных лиц высшего российского руководства или запретить въезд в США верхушке Главного управления Генерального штаба России (ГРУ). Одновременно обсуждалась идея «раскрыть связь Путина с олигархами», но от нее отказались, так как вряд ли она привела бы «россиян в шок».

По словам экс-посла США в Москве Майкла Макфола, Обаме следует скрупулезно изучить всю информацию о хакерских атаках и опубликовать подробный отчет, что могло бы повлиять на конгрессменов вне зависимости от позиции в отношении кибератак, которую займет избранный президент Дональд Трамп.

Напомним, американские спецслужбы официально обвиняют Москву в попытках повлиять на выборы в США, признавая при этом, что в день голосования повышенной хакерской активности не отмечалось. На прошлой неделе американские власти начали полномасштабное расследование хакерских атак. Оно должно завершиться до инаугурации Трампа 20 января 2017 года.

В России подобные обвинения решительным образом отвергаются. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал подобные заявления «абсолютно голословными». В пятницу он призвал Вашингтон прекратить говорить о якобы имевших место атаках российских хакеров на территории США, или привести доказательства, иначе это выглядит «непристойно».

В свою очередь помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил в пятницу, что Владимир Путин на встрече с Обамой в сентябре на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу дал «четкий ответ» на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства России в избирательный процесс в США. «Был разговор тет-а-тет, разные темы обсуждались. Эта тема затрагивалась, причем с нашей стороны был дан очень четкий ответ, который, может быть, не вписывался в то, что нам пытался объяснить Обама», – пояснил Ушаков.

О том, что американский президент упоминал о «защите избирательного процесса» в разговоре с Путиным в Ханчжоу, говорил внешнеполитический советник Обамы Бен Родс.

Напомним, СМИ утверждают, что ЦРУ якобы установило лиц, «связанных с руководством России», которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и документы Национального комитета Демократической партии США. И ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход выборов, чтобы помочь Трампу одержать победу.

Заявления о подобном вмешательстве опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и хакер Guccifer 2.0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США. Более того, главный юрисконсульт штаба Клинтон Марк Элайяс заявлял, что ее люди потратили массу времени и сил на то, чтобы выявить признаки российского взлома и прочих манипуляций голосованием, и заключил, что они не нашли никаких доказательств.

Министр нацбезопасности США Джей Джонсон также заявлял после выборов, что «не обладает какими-либо доказательствами» вмешательства в избирательный процесс путем хакерских атак. Сам Трамп называл обвинения в адрес Москвы нелепыми. «Если Россия или кто-то другой проводил кибератаки, почему Белый дом ждал так долго, прежде чем принять меры? Почему они начали жаловаться только после поражения Хиллари?» – написал он в Twitter.

Сами же доказательства причастности российских хакеров ко взломам выглядели, по мнению наблюдателей, неубедительно. Национальный комитет Демократической партии (НКДП) поручил провести расследование фирме CrowdStrike. В ее докладе говорилось о «великолепной специальной технической подготовке» хакеров, якобы работающих на российские спецслужбы. А в расследовании газеты The New York Times сказано, что активность хакеров происходила в рабочее время в Москве – с десяти утра до шести вечера. Но этот факт сразу подвергается сомнению наблюдателями, так как даже в киберкомандовании США компьютерщикам при наборе обещали послабления не только в плане рабочего графика, но и дресс-кода.

В истории пользователя под ником Guccifer 2.0. тоже есть нестыковки. Сам он заявлял, что родом из Румынии, но из-за многочисленных грамматических ошибок в его ответах журналисты пришли ко мнению, что при переводе на румынский он пользовался электронным переводчиком. Поэтому с трудом верится, что для такой масштабной спецоперации «заказчики» не смогли нанять того, кто отлично владел бы румынским.

Кроме того, в ряде документов, обнародованных WikiLeaks и Guccifer 2.0, были обнаружены правки пользователя под ником Felix Edmundovich (очевидный намек на основателя советских спецслужб). Отсюда возникает вопрос, как смогли наследить хакеры с «великолепной специальной технической подготовкой»? Среди других ляпов оказались надписи в опубликованных письмах «Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки» вместо обычных гиперссылок. Хотя американские эксперты предполагают, что это якобы российские хакеры забыли подчистить следы, редактируя документы. А лишним подтверждением неубедительности приведенных фактов стало обнародование информации о том, что слив писем произошел из-за утечек в самой Демпартии без участия хакеров.

Советник Путина Сергей Глазьев убежден, что нынешняя американская администрация пытается помешать Трампу наладить отношения с Россией. «Эскалация антироссийского психоза в США призвана не дать Трампу возможности выйти из колеи гибридной войны против России», – пишет Глазьев в Twitter.

По его словам, «инсинуации насчет российского влияния на президентские выборы в США призваны легитимизировать отказ выборщиков подтвердить выбор избирателей».

Руководитель лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов подчеркивает, что США не представили ни одного доказательства своей позиции, что «наводит на мысль об их отсутствии». «У них нет уверенности, что они до сих пор монополисты в области кибероружия, хотя, безусловно, у них очень много разработок», – сказал Нежданов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что если американцы действительно хотели бы предпринять кибератаки против России, то не анонсировали бы их, «это точно было бы неожиданно». В случае же начала кибернападения, как и при ведении войны в реальном мире, первые удары наносятся по инфраструктуре. «Это происходило всегда и везде. Соответственно, удар будет направлен на инфраструктурные ресурсы, которые поддерживают деятельность государства или экономики. Хороший пример – то, как они атаковали в свое время иранскую ядерную программу», – говорит Игорь Нежданов, выражая уверенность, что США не решатся на подобные действия и возможные угрозы начать кибервойну остаются «блефом».

В свою очередь доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ, американист Сергей Костяев полагает, что в США на самом деле считают проблемой вмешательство со стороны хакеров. Такую же позицию занимает и Великобритания, где по распоряжению премьер-министра Терезы Мэй была создана спецкомиссия по поиску ответа на хакерские атаки против правительственных структур.

«США воспринимают это именно так. Если бы администрация Обамы хотела повлиять на результат выборов, они могли бы сказать об этом не в начале декабря, а в октябре, когда было первое официальное заявление директора Нацразведки США Джеймса Клеппера. Тогда официальная позиция заключалась в том, что Россия хочет просто подорвать легитимность выборов, чтобы американцы не очень доверяли итоговому результату. Если бы у них была позиция с точки зрения некой злобы, они еще тогда могли бы заявить, что цель России – поддержать Трампа», – сказал Костяев газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что американские спецслужбы до последнего упорно не делали вывод о том, что целью хакерских атак было помочь Трампу победить.

..............