Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 ноября 2016, 16:30 • Политика

Депутаты начали отказываться от зарплат

Депутаты начали отказываться от зарплат
@ Александр Шалгин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Лидер калининградского отделения «Единой России», экс-депутат Госдумы Андрей Колесник* передал свой трехмесячный депутатский заработок на благотворительность. Ранее от денег отказались еще четыре единоросса. «Каждый поступает в пределах своего воспитания, совести», – заявила газете ВЗГЛЯД одна из них – актриса Мария Кожевникова. Она не стала осуждать других коллег, отказавшихся жертвовать деньги.

Бывшие депутаты Государственной думы от «Единой России» Мария Кожевникова, Александр Хинштейн, Андрей Колесник*, Лариса Фечина и Владимир Плигин откажутся от положенного им жалованья, которое выплачивается парламентариям прошлого созыва, не переизбравшимся в новый парламент.

Руководителей благотворительного центра «Верю в чудо» я давно знаю. Мы с ними работали. Они сами будут распределять средства, как посчитают нужным

Депутаты Госдумы прежнего – шестого – созыва получают зарплату в рамках трудовых отношений до 4 декабря. Именно в этот день должны были истечь их полномочия, на срок которых они были избраны в 2011 году. Полномочия сокращены в связи с тем, что выборы были перенесены с декабря на сентябрь, напоминает ТАСС. Зарплата депутата составляет 450 тысяч рублей в месяц.

Премьер-министр, лидер партии Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» в феврале призвал депутатов от партии самостоятельно, в индивидуальном порядке отказаться от компенсации. Экс-депутат, актриса Мария Кожевникова обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с заявлением о таком отказе и просьбой передать эту сумму в фонд помощи пожилым артистам.

Кожевникова не спешит осуждать коллег, которые не следуют ее примеру – депутаты «были избраны и имеют право получать эту зарплату». «Каждый поступает в пределах своего воспитания, совести. Наверное, когда ты не работаешь депутатом и занимаешься совершенно другими делами, справедливо было бы все-таки отказаться. Можно кому-то помочь. Но люди должны поступать так, как считают нужным, если только это в рамках закона», – сказала Кожевникова газете ВЗГЛЯД.

Она напомнила, что по-прежнему посещает здание Госдумы, завершая начатые в прежнем созыве дела. «Надеюсь, что в скором времени будет рассмотрен мой законопроект по пальмовому маслу и ряд других, которые были внесены», – отметила Кожевникова.

Экс-депутат, советник директора Росгвардии Александр Хинштейн вообще не участвовал в выборах в Госдуму седьмого созыва и свое решение пожертвовать деньги считает «честным и ответственным», потому что фактически свои депутатские полномочия не выполняет, сообщил портал МГЕР. «Направил официальное заявление Вячеславу Володину с отказом от депутатской зарплаты, т. к. депутатом больше не являюсь. Деньги, перечисленные за октябрь, намерен передать на нужды кадетского училища Росгвардии им М. Шолохова», – написал он в своем Twitter.

«Считаю, что честно и ответственно – от этих денег отказаться», – подчеркнул он, напомнив, что фактически прекратил свои полномочия еще в начале октября. Свой выбор Хинштейн объяснил тем, что «это единственное кадетское училище в структуре Нацгвардии, там учатся дети, которые готовятся стать защитниками Отечества, есть много тех, кто остался без родителей, дети героев; уверен, что руководство училища найдет им достойное применение, например для покупки необходимых вещей, которые не предусмотрены бюджетом».

Затем к «отказникам» примкнул и бывший глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в шестом созыве Владимир Плигин. Единоросс написал заявление об отказе от компенсации, сообщила «Российская газета» со ссылкой на аппарат Госдумы.

Теперь стало известно, что еще один экс-депутат шестого созыва, лидер отделения «Единой России» в Калининградской области Андрей Колесник отказался от компенсации. Портал «Клопс.Ru» сообщил, что сумма будет поделена на несколько частей и пойдет на благотворительность. Как рассказал Андрей Колесник, статус депутата сохранится за ним до декабря, но фактически работу он уже не выполняет. За этот период предполагается компенсация, именно ее и решено направить в благотворительный центр «Верю в чудо» и в детский психоневрологический санаторий «Теремок» в городе-курорте Зеленоградске. 

«Произошло смещение сроков, и депутаты шестого созыва все еще являются депутатами, но получать зарплату сейчас нечестно. В «Теремке» для детей, больных ДЦП, в свое время работала моя мама, – рассказал Колесник. – А руководителей благотворительного центра «Верю в чудо» я давно знаю. Мы с ними работали. Они сами будут распределять средства, как посчитают нужным».

Также на помощь детям передала свой заработок бывший депутат от Свердловской области, онколог Лариса Фечина. «Я очень долгое время работаю в области детской онкологии. Я знаю, как часто бывают важны деньги, (чтобы) поддержать ребенка в состоянии ремиссии или восполнить недостающие этапы лечения», – сказала Фечина газете ВЗГЛЯД.

Половину предназначавшихся ей денег Фечина отдала на помощь ребенку, который после успешного лечения оказался в очень благополучной семье сестры милосердия и ее мужа. «Хочется, чтобы у них все складывалось благополучно. Они приняли еще шестерых детей», – сообщила она. «Я хочу, чтобы у этих детей хорошо сложилась жизнь, чтобы у малыша, который успешно пролечился в нашем центре, достойно и успешно складывалось будущее», – пояснила Фечина.

Вторую часть зарплаты она передала в фонд «Подари жизнь». «Этот фонд помогает нашим детям получать лечение в полном объеме. Этот фонд – наша подушка безопасности. Мы в сложных ситуациях опираемся на этот фонд. Оттуда в обязательном порядке придет помощь нашим пациентам», – сказала она.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин приветствует такой поступок группы депутатов. «С моей точки зрения, поступить так – честно. Ведь фактически это не заработанные трудом деньги, а своеобразная мера социальной поддержки в виде премии», – отметил Володин. Такие выплаты предусмотрены законом, однако, добавил спикер, в случае, если депутат, которого не переизбрали в новый состав, уже устроился на другую работу или его финансовое положение и так стабильно, он может отказаться от компенсаций и направить эти средства на что-то другое, например на благотворительность.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............