Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 января 2016, 14:28 • Политика

Россия помогает Украине пережить морозы

Россия помогает Украине пережить морозы
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а вы с Россией будете мерзнуть в темноте». Поскольку блэкаут Крыму организовала Украина, то выглядело это так же, как если бы в январе 1942 года берлинцы слали бы издевательские открытки жителям Ленинграда с текстом вроде «Что, проголодались?».

Новый год настал, и предсказуемо выяснилось, что поводов для злорадства у жителей Украины куда меньше, чем казалось. Во-первых, из-за морозов снижаются запасы газа, и без того невеликие: суточный отбор составляет порядка 125 млн кубометров, что на 50% выше показателей последней недели декабря, в результате чего в подземных хранилищах Украины стало на 663 млн кубометров, или 4,6%, меньше топлива. Заметного улучшения погоды пока не ожидается – синоптики объявили штормовое предупреждение для всей территории страны.

Реальный фейк – вроде обложки журнала The Economist, где Порошенко в «Фотошопе» вставили на место Путина – они называют «шуткой

Некоторые города уже начали замерзать – например, расположенный в Херсонской области Геническ. 2 января в этом городе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тыс. жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тыс. абонентов.

Власти города обратились за помощью в крымский Черноморнефтегаз, обращение было переадресовано сперва крымским властям, а потом в Москву, в Кремль.

«Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам главы Черноморнефтегаза Игоря Шабанова, поставка газа будет идти во время холодов для компенсации пикового потребления населенных пунктов в районе Геническа. Предполагаемый объем – до 20 тыс. кубометров в сутки, в зависимости от погоды и потребления.

Жители украинского Геническа в интервью видеоагентству Ruptly уже поблагодарили российские власти за подачу газа, так как город буквально замерзал из-за сильных морозов.

Украинская сторона немедленно начала опровергать эти сообщения. Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в своем «Фейсбуке» назвал поставки «фейком» и «российской пропагандой», а директор по развитию бизнеса этой компании Юрий Витренко в комментарии украинскому изданию «Апостроф» заявил, что «нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании «Черноморнефтегаз». Мэр Геническа Александр Тулупов заявил: «Как я вообще мог обратиться к президенту России?»

Этот риторический вопрос чиновника ярко показывает, как работает украинская пропаганда – сообщение о том, что власти Геническа обратились к Черноморнефтегазу (а Украина по-прежнему считает Крым своей территорией), трансформировалось в прямое обращение украинского мэра к российскому президенту, которого, разумеется, не было, и никто не утверждал, что было.

При этом информацию о том, что Геническ получает газ из Крыма, власти города подтвердили (вот только украинские СМИ ее в массе проигнорировали). «Мы получаем из Крыма не российский, а украинский газ, который добывался у нас и был закачан в Глебовское газовое хранилище. Теперь его возвращают назад», – заявил местному изданию «Новый Визит» первый заместитель Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко. Таким образом, поставки газа из Крыма – это факт, что бы по этому поводу ни говорили сотрудники Нафтогаза и генические чиновники. От того, что они будут называть этот газ украинским, ситуация не изменится – топливо идет с территории России на территорию Украины по распоряжению российского президента.

Острое желание опровергнуть факт помощи со стороны России легко объяснимо – на фоне киевских попыток устроить гуманитарную катастрофу в Крыму (а если почитать украинские СМИ, то возникает впечатление, что эта попытка была вполне удачной) бескорыстная помощь со стороны Москвы выставляет Киев в крайне невыгодном свете.

Также крайне интересно значение слова «фейк» в его киевском варианте. Реальный фейк – вроде обложки журнала The Economist, где Порошенко в «Фотошопе» вставили на место Путина – они называют «шуткой». А поставки газа из Крыма, которые подтверждены документально, – это «фейк».

На фоне попыток опровергнуть очевидное в Геническе из Киева пришла новость о том, что суд принял решение об аресте принадлежащих Черноморнефтегазу самоподъемных плавучих буровых установок. Причем арест этот должен быть осуществлен в рамках расследования по уголовному делу от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами украинского министерства энергетики и угольной промышленности, НАК «Нафтогаз Украины» и Черноморнефтегаза при их закупке.

Напомним, ранее эти установки были перемещены поближе к российской территории, по некоторой информации – из-за опасения, что Украина попытается захватить их силовым путем. Решение об аресте явно стало своеобразным «ответом» на благое дело Черноморнефтегаза по спасению замерзающего Геническа.

Также в эти дни было опубликовано очередное исследование компании Gallup относительно социального самочувствия жителей Украины. 36% определили свое состояние как «страдание» – это самая высокая цифра среди бывших советских республик. Число «процветающих» уменьшилось с 21% в 2011 году до 9%. Подавляющее большинство – 79% – охарактеризовали свою страну как «бедную».

Показательно, что показатель удовлетворенности уровнем жизни на Украине неуклонно снижался с 2007 года – с 5,1 по 10-балльной шкале до 4,0 в текущем году. Самые резкие спады произошли в позапрошлом (0,4 процентных пункта) и прошлом (0,3%) годах.

По регионам ситуация также серьезно отличается – самые «довольные» жизнью украинцы живут на западе и севере страны (4,6 и 4,4 балла из 10 соответственно), самые недовольные – на юге и в центральных областях (3,2 и 3,3 балла). Даже на воюющем востоке Украины ситуация немного лучше (3,8 балла).

Недовольство граждан Украины ситуацией в стране пока не трансформируется в массовые выступления. Сложно сказать, чем это вызвано – пониманием, что новая революция принесет только новое ухудшение положения в стране, неверием в то, что можно что-то изменить, или обыкновенным страхом. Никаких предпосылок для улучшения ситуации пока не наблюдается, поэтому обращения украинских чиновников за помощью к России вполне могут стать трендом.

..............