Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 января 2016, 12:26 • Политика

«Политический пиар, который тянет на диверсию»

Украинское ТВ обвинило Саакашвили в военной диверсии

«Политический пиар, который тянет на диверсию»
@ кадр из видео

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси,
Марина Балтачева,
Юрий Богданов

С подачи телеканала олигарха Коломойского Михаил Саакашвили заработал славу «болтуна – находки для шпиона». Впрочем, одесский губернатор попал впросак по собственной вине: опубликовал ролик, где показаны позиции ВСУ под Мариуполем и военные карты. Прокол, заставивший вспомнить о прошлых «подвигах» экс-президента Грузии, не лучшая новость для Саакашвили в его «войне» с украинской элитой.

Глава Одесской области Михаил Саакашвили рассекретил позиции украинских блокпостов в Донбассе. Посещая зону так называемой антитеррористической операции (АТО) в районе Мариуполя, Саакашвили навестил бойцов батальона «Шторм» и записал видеоролик, после чего сразу же выложил его в Facebook*.

Приехал Саакашвили, и все узнали, где находятся блокпосты? Разумеется, все эти позиции давно всем известны

Встревоженные украинские СМИ сообщили, что ролик тут же пошел гулять по «сепаратистским сайтам». «На видео от Саакашвили есть все: привязка к местности, секретный пост наблюдения и даже оперативная карта с пояснениями командира. Лица бойцов открыты», – заявила ТСН (телевизионная служба новостей) канала «1+1».

В результате после инспекции комбата попросили написать рапорт об увольнении, сообщили бойцы. «Это несправедливо, потому что сам губернатор не сделал для батальона ничего...» – многозначительно подчеркнул один из них, скрывая свое лицо под балаклавой. Он также добавил: «Снять на видео все блокпосты, которые мы охраняем, лица наших бойцов и выставить их в интернет – это просто профессионализм высшей, как говорится, степени. После этого уже наши ребята в интернете получали угрозы».

Тем временем в Генеральном штабе страны официально оценивать действия Саакашвили не стали, поскольку вывод должна сделать контрразведка. «Однако не на камеру уже дали определение – политический пиар, который тянет на диверсию».

 

«Выглядит все это очень убого»

Украинский журналист Анатолий Шарий напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что телеканал «1+1» принадлежит олигарху и медиамагнату, экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. По заказу своего хозяина канал «мочит» губернатора Одесской области Саакашвили. У них давние счеты, напоминает Шарий.

«Я бы не стал говорить о каком-то серьезном рассекречивании позиций украинских блокпостов в Донбассе. Можно подумать, что отменили разведку, беспилотники, социальные сети, интернет, спутниковые снимки и т.д. И вот тут приехал Саакашвили, и все узнали, где находятся блокпосты. Разумеется, все эти позиции давно всем известны, никаких новостей ни для кого тут нет. Это все не выдерживает никакой критики», – отметил журналист.

«Говорят, что сепаратисты радуются, что узнали позиции украинской армии. Разумеется, это не так. Журналисты «1+1» перестали быть журналистами очень давно, им сказали сделать, вот они и сделали. Посмотрите хотя бы комментарии под видео на канале «1+1» на Youtube. Журналистов там матерят почем свет стоит. Выглядит все это очень убого», – сказал Шарий.

Одновременно с этим собеседник отмечает, что эту нелепую ситуацию будут использовать против Саакашвили. «Я уверен, что эта ситуация будет раскручиваться и использоваться против Саакашвили. Более того, будут новые вбросы в адрес губернатора. С другой стороны, я уверен, что эта ситуация никак не отразится на судьбе Саакашвили. Он будет реагировать, как всегда, эмоционально и будет говорить, что это все заговор олигархов. Была бы возможность, Киев «жахнул» из «Градов» по этому блокпосту и сказал бы, что это сделали сепаратисты».

«Используется как таран»

«Саакашвили чувствует себя абсолютно безнаказанным и позволяет себе намного больше, чем мог бы губернатор», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Это касается и медийных атак со стороны Саакашвили в адрес украинской элиты, за которыми следуют контратаки.

Погребинский напомнил, что губернатор Одесской области уже поздравил народ с Новым годом «от имени всего-всего» – сделал набор роликов, не отличающихся по стилю и стандарту от поздравлений, с которыми выступает президент страны. Саакашвили и тут подал себя «в выигрышном виде», набрав «очевидных плюсов»: в новостях показали, как премьер-министр Арсений Яценюк поехал «расслабляться» в Польшу, и параллельно Саакашвили, который пьет рюмку водки с военными на передовой, указал политолог. 

Теперь Саакашвили «разъезжает по военным частям, что, вообще-то, прерогатива высшего руководства страны, а не губернатора отдельной области», подчеркнул собеседник.

Этим воспользовался ТСН – «ручной ресурс Коломойского, который стремится в своей пропагандистской кампании закопать Саакашвили», пояснил эксперт.

Он напомнил, что «Саакашвили строит абсолютно популистскую антикоррупционную кампанию и пытается на этом нажить свой капитал». Да, у Коломойского «немерено своих скелетов в шкафу», однако «Саакашвили здесь используется как таран», указал эксперт. Борьба с коррупцией – это главный повод устранить олигархов, напомнил он. Именно эту цель несет «та борьба, которую под красивыми антикоррупционными лозунгами затеяли в том числе и президент, и все остальные», указал Погребинский.

Устранить олигархов – значит, «вытащить стержень, на котором держится крупный капитал и, соответственно, крупные промышленные активы, чтобы окончательно угробить украинскую экономику, открыть границы по ЕС», сказал политолог.

#{smallinfographicleft=739973}Он напомнил, что «главный сельскохозяйственный олигарх» Юрий Косюк, работавший первым замом главы в администрации президента, уже признал, что открытые границы – это обман. Но у этого обмана есть своя функция, заметил политолог, это еще одна сторона «сведения на ноль влияния олигархов, чтобы зашли транснациональные корпорации и наводили тут порядок». «Они таким образом зачищают поле, а по дороге кто из украинских ухватит, тот получит», – резюмировал эксперт.

Оказываться в эпицентре скандала для Саакашвили не впервой, более того, по его мнению, они подпитывают народную любовь к нему и славу. Чтобы заполучить максимум симпатий украинцев, Саакашвили выбрал самую больную для них тему коррупции и принялся размахивать обвинениями против политиков. Сначала для безопасности он прицелился в так называемых бывших.

В итоге изгнанный олигарх Игорь Коломойский не выдержал и заявил, что Саакашвили – это собака без намордника и его «надо усыпить, как бешеного пса». На что экс-президент Грузии отметил, что Коломойский не привык к сильным политикам, стране нужны настоящие лидеры, и предупредил украинский народ о дальнейших провокациях олигарха. «Они будут... выдумывать небылицу, грязь, нанимать людей, которые будут говорить ложь», – подчеркнул он.   

«Давно не видел настолько ошизевшего популиста»

Затем заточенное на коррупцию внимание Саакашвили переключилось на непопулярного как в народе, так и в окружении Порошенко премьер-министра Арсения Яценюка и его товарищей, тем более что в перспективе ему улыбалась мечта о премьерском кресле. 5 ноября Саакашвили выразил готовность занять заветную для него должность. А спустя месяц депутат Верховной рады от пропрезидентского Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов отметил, что Саакашвили обращался за поддержкой к украинскому парламенту в назначении премьер-министром Украины.

Первым против вала коррупционных обвинений Саакашвили не устоял глава МВД Украины Арсен Аваков, который в декабре прошлого года на заседании Национального совета реформ обменялся с Саакашвили нецензурными оскорблениями, после чего министр даже плеснул главе региона водой в лицо.

К ссоре тут же подключился Яценюк, который обозвал Саакашвили «гастролером» и вместе с Аваковым потребовал «убираться с Украины». На что Саакашвили ответил: он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину. «Я давно не видел настолько ошизевшего популиста. Не давал сказать ничего – перебивая всех, включая президента. Саакашвили – пустобрех на трудностях, не отвечающий ни за что», – прокомментировал впоследствии инцидент Аваков.

Скандал, между тем, прибавил очки к имиджу Саакашвили. Михаил Погребинский в беседе с газетой ВЗГЛЯД тогда отметил: «Саакашвили выступает в роли человека, который борется с коррупцией». «И, по-видимому, он прав, кроме конкретных цифр воровства, которые называет – возможно, они несколько меньше, – допустил эксперт. – Но по тому, что они не отвечают, а матерятся и бросают стаканы с водой, можно судить, что эти схемы есть и что у Саакашвили есть достаточно для этого доказательств». 

#{ussr}Однако не всегда скандалы шли на пользу имиджу Саакашвили. Несмотря на них, ему так и не удалось провести своего ставленника на выборах в Одессе Александра Боровика. Скандалы гремели на протяжении всей избирательной кампании. Бывший представитель команды экс-президента Виктора Януковича Сергей Кивалов даже снял свою кандидатуру после того, как во двор его дома неизвестные бросили гранату. На что Саакашвили «пояснил», дескать, Кивалову страшно участвовать в кампании, поскольку он фигурирует в ряде уголовных дел.

Раскрученный СМИ Коломойского скандал с рассекреченными блокпостами – явный промах, допущенный «грузинским варягом» Саакашвили в его информационной войне с украинскими элитами. Неудивительно, что ему припомнили все его наиболее громкие «военные подвиги» прошлых лет.

«Ради пиара Саакашвили мог пойти на все»

В интервью газете ВЗГЛЯД эксперт функционирующей под эгидой НАТО международной рабочей группы по борьбе с терроризмом Вахтанг Маисая напомнил, что в бытность президентом Грузии Михаил Саакашвили в 2012 году во время посещения дислокации грузинских военных в афганской провинции Гильменд своими необдуманными заявлениями фактически поставил их под удар.

Грузинские телевизионщики – а Михаил Саакашвили без них не делал ни шага – показывали тогда кадры, как глава Грузии и одновременно верховный главнокомандующий беседует с офицерами и солдатами, расспрашивая их, сколько убитых «террористов» на счету каждого. «Это было настолько неэтично, опасно, необдуманно – перед камерами обсуждать такое, но ради пиара Саакашвили мог пойти на все, – рассказал Маисая. – И очень скоро по расположению грузинских военных был нанесен удар, погибли бойцы».

Тогда же о том, что возглавлявший в то время Грузию Саакашвили поступил, по сути, провокационно, рассказывал и военный эксперт Ираклий Сесиашвили – ныне председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности. Официоз тогда преподнес трагедию так, что атака террористов произошла позже посещения базы грузинских военных Саакашвили.

Однако Ираклий Сесиашвили, имевший надежные источники информации в грузинской армии, рассказал, что грузинские военные погибли в афганской провинции во время визита туда президента Грузии Михаила Саакашвили (20-го, а не 21 февраля 2012-го), как об этом сообщило официально минобороны Грузии: «У меня есть информация, что грузинские военные погибли именно в ходе проведения этой операции».

Он тоже говорил, что экс-президент все делал ради пиара, в том числе его двухчасовое посещение базы в горячей точке планеты было из этого ряда. На кадрах же, показанных грузинскими ТВ, было видно, как во время обеда с военными Саакашвили доложили, что была проведена операция, в ходе которой были ликвидированы диверсанты, пытавшиеся заминировать близлежащую местность. Тогдашний президент после позорного бегства в августе 2008-го в Гори в течение нескольких лет затем всячески пытался демонстрировать свою мужественность. В том числе наездами в Афганистан.

Воображаемые самолеты, «ржавые русские танки» и иллюзорная агрессия

Все помнят курьезный случай в 2008 году, когда еще в бытность грузинским президентом Саакашвили вместе с французским министром иностранных дел Бернаром Кушнером посетил город Гори, где с упоением отвечал на вопросы грузинских и иностранных журналистов... как вдруг Саакашвили глянул в небо и, судя по всему, увидел там какие-то признаки российской агрессии, о которой только что рассказывал. Грузинский президент инстинктивно крикнул своим людям на английском: «Уходим!» – и побежал вдоль забора, окруженный охранниками, которые, однако, не страдали галлюцинациями своего президента и не очень понимали, куда целить свои автоматы. Между тем Саакашвили отчаянно продолжал бежать, спотыкался и в какой-то момент повалился на землю. Тут уже его охрана взялась за дело и прикрыла его своими телами «от вражеской пули», а затем стала отгонять журналистов. Затем Саакашвили посадили в один из подъехавших авто, и кортеж уехал. Ролик выложила американская телекомпания CNN.  

Чтобы оправдать поведение своего руководителя, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил позже Reuters, что российские войска взяли город Гори. Однако эту информацию опроверг уже корреспондент агентства: «Мы сейчас едем по городу и не видим вообще никаких войск. На улицах абсолютно пусто». 

Еще один «военный» конфуз, связанный с Саакашвили, имеет отношение, скорее, к масс-медиа. В марте 2010 года тогдашняя грузинская оппозиция (включая экс-спикера и бывшую врио президента Нино Бурджанадзе) объявила, что президент принял деятельное участие в информационной провокации телеканала «Имеди». Напомним, 13 марта 2010 года в эфире появился фейковый сюжет о «вторжении России в Грузию», вызвавший панику в стране.

Не только грузинские, но и западные СМИ отмечали, что после этого информационного вброса жители стремились покинуть города, скупали запасы продовольствия, десятки человек были госпитализированы с диагнозом «инфаркт миокарда», по меньшей мере один человек умер. С осуждением провокации выступили не только грузинские политики, но и патриарх Илия II. «Дирижером сюжета, который вышел в эфире «Имеди», был Михаил Саакашвили... Вчерашний сюжет в очередной раз показал, что Михаил Саакашвили – недееспособный президент и нельзя оставлять его в президентах», – заявил тогда лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Что же касается собственно «полководческих способностей» Саакашвили, то их ярко охарактеризовала Нино Бурджанадзе в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в 2011 году. Рассказывая о том, что происходило накануне «пятидневной войны» в Южной Осетии, Бурджанадзе отметила: «Я поняла, что очень многие его советники... советуют ему начать войну». По ее словам, она напомнила Саакашвили о предупреждении со стороны российского руководства: если в районе дислокации российских миротворцев начнутся боевые действия, то реакция Москвы последует незамедлительно. «К сожалению, у него (Саакашвили) были советники, которые неоднократно и раньше его убеждали в том, что у России ржавые танки, что грузинская армия разгромит российскую армию за ночь», – констатирует Бурджанадзе.

А решение Саакашвили направить грузинский контингент в Афганистан «в помощь» США и их союзникам удостоилось критики со стороны его предшественника Эдуарда Шеварднадзе. В 2013 году в интервью изданию «Асавал-Дасавали» экс-президент Грузии с недоумением отметил, что грузинские военнослужащие до сих пор находятся в Афганистане, хотя ключевые союзники США по НАТО – Великобритания и Франция – уже вывели свои контингенты. И это при том, что «НАТО не увязывало вопрос о приеме Грузии в свой состав с нашим участием в афганской операции», подчеркнул Шеварднадзе и выразил соболезнования семьям трех военнослужащих, незадолго до этого погибших в Афганистане неизвестно ради чего.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............