Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
7 сентября 2015, 13:13 • Политика

Молдавская оппозиция рассчитывает на «майдан без кровопролития»

Молдавская оппозиция рассчитывает на "майдан без кровопролития"

Молдавская оппозиция рассчитывает на «майдан без кровопролития»
@ Руслан Шалапуда/РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева, Михаил Мошкин

В Кишиневе разворачиваются события, напоминающие начало киевского евромайдана. Протестное движение возглавили две новые политические силы, выдвинувшие молодых, ранее не засвеченных лидеров. Впрочем, одна из этих сил использует те же проевропейские лозунги, что и власть, а другая не пользуется реальной поддержкой. Но это не значит, что назревшим протестом не займутся более серьезные игроки.

В Кишиневе продолжается массовая акция протеста, начавшаяся накануне с многотысячной манифестации оппозиции. У здания правительства Молдавии установлен палаточный городок. Как передает РИА «Новости», участники протеста утверждают, что намерены отстаивать свои требования вплоть до полного их выполнения властями: накануне протестующие передали премьер-министру Валерию Стрельцу резолюцию, в которой обозначили свои условия, среди которых значатся досрочные выборы парламента, всенародное избрание президента (а не утверждение его парламентариями), борьба с коррупцией и т.д.

Они же всего лишь группа интеллигентов-говорунов. Откуда они взяли такие гигантские средства?

Накануне протестующие требовали отставки президента Николая Тимофти. Попытка оппозиционеров прорваться в здание генпрокуратуры была жестко пресечена полицией, несколько участников акции протеста были арестованы. Несколько граждан пострадали, одну женщину отвезли в больницу на подъехавшей машине скорой помощи. 

О нервозности молдавских властей свидетельствует то, что накануне съемочная группа российского телеканала Lifenews была задержана в аэропорту Кишинева. «Им было объявлено, что им запрещен въезд в Республику Молдова по причине, что у них нет аккредитации», – сообщил главный редактор канала Игорь Сулейманов. По его словам, у журналистов изъяли флешку, на которой записан «кусочек какого-то репортажа», который, по мнению представителей молдавских таможенных органов, «угрожает безопасности Молдовы». Сулейманов добавил, что таможенные органы «узнали о том, что один из журналистов оказался невъездным на Украину», что, по его мнению, могло послужить основанием запрета на въезд в Молдавию. Главред телеканала также сообщил, что представители погранслужбы аэропорта Кишинева угрожали журналистам Lifenews передать их Украине.

В Кремле «весьма пристально наблюдают за тем, что происходит, как развивается обстановка в Молдавии», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, известно ли Владимиру Путину о событиях в республике.

У массовой протестной акции, ставшей источником беспокойства для действующей власти, две движущих силы. Обе появились на политической арене совсем недавно.

DA: «Были на площади и придем еще»

Первая из них – объединение «Гражданская платформа «Достоинство и правда» (Demnitate si Adevar, DA), образованное в феврале этого года. В ходе нынешних митингов прозвучал призыв образовать на основе платформы политическую партию во главе с экс-министром образования Майей Санду. До того как занять министерский пост, в 2010–2012 годах Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка (штаб-квартира которого, напомним, находится в Вашингтоне). В 2010 году Санду закончила Гарвардский институт госуправления им. Джона Кеннеди. 

Основные лозунги DA направлены против «воров во власти» и в поддержку «реальной евроинтеграции», вплоть до объединения Молдавии с Румынией. В частности, на митинге DA в центре Кишинева, собравшем до 100 тыс. человек (участники окрестили его «Великим национальным собранием»), румынские триколоры явно преобладали над молдавскими.

Хотя DA и позиционируется как движение без явного лидера, у него есть «лицо» – молодой адвокат Андрей Нэстасе, сделавший себе имя на заявлениях о коррупции во властных кругах. В частности, осенью прошлого года он публично обвинил лидера Демократической партии Мариана Лупу, зампреда этой партии, известного бизнесмена Владимира Плахотнюка, а также действующего спикера парламента Андриана Канду в том, что те «находятся в поле зрения голландского суда в связи с рейдерскими захватами в 2010–2011 годах».

Среди политиков, примкнувших к DA, присутствует не только «молодая поросль»: движение поддержал Оазу Нантой – известный деятель времен приднестровского конфликта, советник первого президента Молдавии Мирчи Снегура, впоследствии вице-председатель все той же Демократической партии, покинувший ее в 2011 году.

В мае и июне этого года DA уже провела массовые митинги в центре Кишинева под лозунгами «ухода олигархов из политики» и отставки кабинета министров. Похоже, что движение избрало тактику нагнетания – нынешняя его тактика напоминает поведение лидеров оппозиции во время схожих событий в других постсоветских государствах.

«Мы завершаем Великое национальное собрание, но не уходим, – заявил один из лидеров DА, еще один ветеран молдавской политики, бывший вице-премьер Валентин Долганюк. – Мы полны решимости идти до конца, до нашей победы. Завершается сегодняшнее Великое национальное собрание, но тем самым мы даем старт нашему Городку достоинства и справедливости. Я понимаю, что не все останутся в нашем палаточном городке. Но я призываю всех вернуться сюда, как только это будет необходимо, для того, чтобы добиться выполнения всех наших требований. Неважно, сколько раз мы будем падать на колени, важно, чтобы мы каждый раз поднимались и шли дальше».

«Красный блок» – таран без поддержки

Вторая движущая сила нынешней протестной волны – партия «Наш дом – Молдова» (НДМ), более известная под неофициальным названием «Красный блок». Пока DA митинговала у здания правительства, «блок» повел своих сторонников по центральной улице Кишинева к зданию генпрокуратуры. Как уже говорилось выше, группа активистов предприняла попытку прорваться в здание, что завершилось арестом нескольких протестующих, включая лидера НДМ Григория Петренко, бывшего депутата от Партии коммунистов Республики Молдова. Петренко и его соратникам Павлу Григорчуку и Михаилу Амербергу вменяется в вину организация беспорядков на центральной площади Кишинева.

«Ребята останутся под арестом на 72 часа. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков. Их отправили в больницу скорой помощи для медицинской экспертизы. Задержан также и один несовершеннолетний, но его отпустят. Что касается Петренко, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, они остаются под арестом», – сообщила РИА «Новости» адвокат Анна Урсаки.

#{smallinfographicleft=755327}Руководство движения DA поспешило откреститься от действий Петренко и его товарищей. «Наша акция протеста была мирной. Она прошла без эксцессов. «Красный блок» устроил провокацию. Та акция не имела ничего общего с нашей», – заявил политолог Игорь Боцан, поддерживающий DA.

Партия «Наш дом – Молдова» была основана в 2010 году; в 2011-м она крайне неудачно выступила на муниципальных выборах. Однако весной 2015 года произошла перезагрузка – НДМ возглавил харизматичный 35-летний экс-депутат Петренко. Незадолго до этого Петренко был исключен из Партии коммунистов – он обвинил лидера компартии, бывшего президента Владимира Воронина в том, что тот «продал партию» олигарху Плахотнюку. В мае НДМ принимает новое название – «Красный блок».

Следует отметить, что лидер «Красного блока» Петренко (в свое время возглавлявший парламентский комитет по внешней политике и евроинтеграции), в отличие от представителей DA, отнюдь не сторонник унионизма, слияния Молдавии и Румынии. Более того, он был одним из инициаторов поддержки молдавских общин в Румынии, а в 2008 году он представил комитету глав МИД Евросоюза протест, связанный с «отказом румынских властей признавать право молдаван на национальную идентичность».

«Европейцы» против «европейцев»

Находящаяся у власти коалиция, против которой выступает DA, так же, как и ее оппоненты, клянется в верности «европейскому выбору» – как, собственно, и следует из названия правящего альянса «За европейскую интеграцию».

Это касается и зампреда либерально-демократической партии, действующего премьер-министра Валерия Стрельца, чьей отставки требуют оппозиционеры. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Стрелец (занявший свой пост сравнительно недавно, в конце июля), несмотря на русское происхождение, считается прорумынским политиком.

#{ussr}«Правительство будет создавать все необходимые предпосылки, реализация которых обеспечит Молдавии право получить статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз», – пообещал Стрелец, представляя программу нового кабинета. Другая цель – углубление стратегического партнерства с США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, сотрудничество с НАТО ради «укрепления статуса нейтралитета». При этом сотрудничество с РФ тоже упоминается в программе, но гораздо ниже.

Предыдущий глава правительства Кирилл Габурич ушел в отставку 12 июня – заметим, что это произошло после массовых протестов в центре Кишинева. Предложение зампреду ЛДП Стрельцу возглавить кабинет поступило от правящего альянса «За европейскую интеграцию» (в состав входят еще две, кроме либерально-демократической, партии – демократическая и либеральная) после того, как от должности премьера отказалась действующий министр просвещения Майя Санду. Санду поставила правящей коалиции условия – в частности, сместить руководителей национального банка и главы антикоррупционного центра, чью репутацию она считала запятнанной.

Нельзя сказать, что у людей, вышедших в минувшие выходные на центральную площадь Кишинева, нет поводов для возмущения. 

«Кончился лимит терпения»

Председатель молдавской оппозиционной партии Patria Эмиль Чобу напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что последние парламентские выборы в Молдавии «прошли с грубейшими нарушениями, и у власти оказались люди, не пользующиеся поддержкой большинства». 

Напомним, что Patria, согласно предвыборным соцопросам, могла набрать от 9% до 13% голосов (притом что минимальный порог для прохождения партий в парламент составляет 6%), однако решением центризбиркома оппозиционная партия была снята с голосования. На известного общественного деятеля и бизнесмена Ренато Усатого, который тогда возглавлял партию, оказывалось неприкрытое давление.

Чобу добавил, что одновременно с недемократичными выборами «повысились цены почти на все товары первой необходимости, включая хлеб, а также на энергоресурсы. И людям уже, конечно, не до политики. Просто у них закончился лимит терпения».

Собеседник не берется говорить, кто стоит за платформой DA, однако отмечает, что из политиков к ним точно никто не вышел сказать: «Ребята, мы с вами». Он добавил, что у объединения DA «нет установившихся лидеров, которых бы знал народ. Но они выходят на любой протест против этой власти, независимо, правый он или левый», – пояснил Чобу.

Он рассказал, что «как назначили новое правительство, все политики ушли в отпуск. На днях они появились, но в СМИ ничего нет. Никто из наших ведущих политиков не выходит ни на радио, ни на телевидение. К народу, кроме премьера, никто не вышел. Установился какой-то хаос, и не знаешь, за что зацепиться». 

«Шило на мыло»

«Против нынешней власти объединено большинство населения», – заявил газете ВЗГЛЯД молдавский политолог, доктор политических наук, руководитель молдавского Центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария. При этом платформа DA, которая «хочет свергнуть нынешнюю власть, предлагает ту же самую программу». «Они не согласны лишь с методами, c коррупцией, говорят, что власть прогнила, но не предлагают что-либо иное. Так что американское посольство меняет шило на мыло», – отметил эксперт. В участии американского посольства он не сомневается, отмечая: «Откуда еще они взяли такие гигантские средства, чтобы собрать столько людей со всей республики, привезти их? Они же – всего лишь группа журналистов, интеллигентов-говорунов, у которых нет никаких структур, ни финансовых ресурсов – из информационных один телевизионный канал Jurnal TV, финансируемый двумя беглыми олигархами».

Что же касается «Красного блока», то, по мнению собеседника, эта партия не пользуется широкой народной поддержкой. «К ним, возможно, относятся с определенной симпатией, но голосовать за них никто не будет – может быть, они наберут полпроцента на выборах», – полагает Назария.

Блок DA, в отличие от партии Петренко, по мнению эксперта, может рассчитывать на электоральную поддержку в случае досрочных выборов. «Они оттянут значительную часть правого фланга на себя и стопроцентно пройдут в парламент, хотя часть электората поддержит и правящую коалицию», – полагает Назария. Кроме того, эксперт полагает, что лидеры DA могут рассчитывать на «повторение, в каком-то смысле, киевского, украинского сценария». «Но без кровопролития, поскольку они не экстремисты. Они, в принципе, нормальные люди, – подчеркивает собеседник. – Возможно, левые будут активизировать свои протестные действия. Думаю, что через месяц мы будем иметь серьезную протестную акцию в центре Кишинева, организованную левыми партиями – теми же социалистами».

..............