Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 июля 2015, 08:55 • Политика

Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие

Путин вновь откроет Америку спустя десятилетие
@ Kevin Lamarque KL/Reuters

Tекст: Петр Акопов

Владимир Путин может встретиться с Бараком Обамой – хотя официально возможность встречи не подтверждают ни Москва, ни Вашингтон, в случае поездки российского президента в Нью-Йорк на сессию ООН беседа двух лидеров станет более чем вероятной. А Владимир Путин почти наверняка посетит Генассамблею – приехав в Штаты впервые за десять лет.

Для Владимира Путина начало осени будет временем важных встреч и выступлений.

Для масс-медиа главной темой юбилейной сессии Генассамблеи ООН станет возможная встреча Путина и Обамы

3 сентября президент будет в Пекине – вместе с руководителями КНР отмечать юбилей окончания войны. А на приуроченное к празднованию Курбан-байрама (главного мусульманского праздника) открытие реконструированной исторической мечети в Москве намечено пригласить лидеров различных исламских стран – то есть 23–24 сентября в столице могут состояться и двусторонние переговоры с высокопоставленными гостями. А как раз между двумя этими мероприятиями состоится 70-я, юбилейная, сессия Генассамблеи ООН, на которую соберется множество глав государств.

Сообщение пресс-службы Кремля о том, что возможность выступления Путина на 70-й сессии Генассамблеи ООН «прорабатывается», призвано поддержать необходимую интригу – официально о поездке в Нью-Йорк будет объявлено в августе. Сама сессия продлится с 15 по 22 сентября, и Путин еще в прошлом месяце не исключал своего участия в ней. Действительно, юбилей ООН – весомый повод для поездки, тем более что Путин до сих не пропустил ни одного юбилея из тех, что пришлись на его президентство.

Он был в Нью-Йорке и в 2000 году, на «саммите тысячелетия», и в 2005-м. Кроме того, он выступал с трибуны Генассамблеи в 2003 году, во время своего последнего визита в США. Действительно, Путин не посещал Штаты с визитом 12 лет – и сейчас даже невозможно представить, будет ли в принципе когда-либо еще один визит.

Поездка в ООН – это не визит в Штаты, но все равно посещение американской территории. Даже в таком формате Путин не был в Северной Америке уже 10 лет – так что к поездке в любом случае будет приковано большое внимание американских СМИ. «Дьявол высаживается на Гудзоне», конечно, писать не будут – но все равно, особенно на фоне предвыборной кампании, появление Путина получит отклик во внутриамериканских дебатах.

Понятно, что Путин едет не из-за США – главная цель его поездки в хорошем смысле слова демонстративная: на юбилее ООН Россия, как один из двух ее главных учредителей, должна быть представлена на высшем уровне. Тем более что само создание ООН стало результатом Второй мировой войны, на недопустимости пересмотра итогов которой Россия жестко настаивает. Но кроме того, юбилейная сессия – хороший повод для достижения сразу двух целей.

Во-первых, само выступление с трибуны Генассамблеи обещает стать программным – в нем как минимум будет сконцентрированно высказано все то, о чем Путин настойчиво говорит последние три года: однополярный мир не состоялся, необходимо формировать новый мировой порядок, который будет базироваться на многополярности и уважении многообразия всех мировых цивилизаций. А как максимум Путин может предложить российский подход к реформированию ООН – в первую очередь ее Совета Безопасности, этого коллективного совета ведущих мировых держав. Расширение СБ – крайне деликатная и болезненная тема, но дальше откладывать ее уже просто невозможно. России вместе с БРИКС выгодно предложить свою парадигму изменений – чтобы действительно привести СБ в соответствие со складывающимся мировым балансом сил.

Во-вторых, в Нью-Йорке можно провести массу полезных двусторонних встреч – там соберутся не только четыре из пяти лидеров стран постоянных членов Совбеза (не будет только британского премьера Кэмерона), но и свыше сотни руководителей государств (как бывало на прошлых юбилейных сессиях). С кем-то Путину можно будет просто познакомиться, с кем-то – поддержать контакты. Хотя уже почти не осталось значимых стран, с чьими руководителями президент России не был в той или иной степени отношений, но где, например, ему можно будет познакомиться с новым президентом Нигерии, крупнейшей по численности населения африканской страны, Мохаммадом Бухари?

Естественно, что будут и рабочие встречи с главами как восточных, так и западных стран. С крупнейшими странами Востока и Юга наверняка будут обсуждаться и совместные действия на предстоящем в ноябре в Турции «саммите двадцатки» – главной многосторонней встрече года, на которую соберутся лидеры самых экономически мощных государств, включая «семерку» и БРИКС.

Но, конечно, для СМИ главной темой станет возможная встреча Путина и Обамы. С начала открытой стадии конфликта России с США президенты общаются все реже – последний раз они встречались в кулуарах саммита АТЭС в Пекине в прошлом ноябре, где провели два коротких разговора – а официальной, под камеры, обстоятельной беседы у них не было уже два года, с саммита «восьмерки» в Северной Ирландии в июне 2013-го. В этот раз встреча в каком-либо формате наверняка состоится – если, конечно, в середине сентября на Украине не будет идти война.

В переговорах заинтересованы в первую очередь сами американцы, и особенно уходящий президент – хотя бы по той причине, что Обама хочет провести «иранскую сделку» в жизнь и понимает, сколь многое зависит в этом вопросе от России. И это не говоря уже о том, что в последние месяцы, начиная с визита госсекретаря Керри в Сочи, Вашингтон всячески ищет пути для диалога с Москвой – не ослабляя хватку в Киеве, но надеясь на «совместные проекты», то есть на разговор о Сирии и прочих горячих точках.

Для Путина разговор с Обамой в любом случае полезен – хотя у нашего президента нет никаких иллюзий в отношении желания и тем более возможностей главы вашингтонской администрации изменить политику Штатов по Украине, все же еще полтора года от президента США кое-что зависит при принятии решений в «бюро вашингтонского обкома» (Байден, Керри, Обама).

По большому счету Путин, конечно, готовится к поединку с преемником Обамы – точнее, с преемницей. На встрече в Нью-Йорке он сможет передать «привет горячий» воинственной Хиллари – через грустного Барака.

..............