Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 июля 2015, 19:25 • Политика

«Одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся»

Андрей Кривокорытов: Марию Гайдар в Кирове вспоминают недобрыми словами

«Одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся»
@ kprf.ru

Tекст: Екатерина Нерозникова

«У нас аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. И Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом», – вспоминает врач из Кировской области Андрей Кривокорытов, лично знакомый с новым советником Михаила Саакашвили.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили представил общественности своего нового советника. Им оказалась Мария Гайдар – фигура, известная в России и имеющая очень неоднозначную репутацию. Под начальством Саакашвили Гайдар будет курировать социальные вопросы области, включая здравоохранение. 

Я желаю Гайдар, чтобы в Одесской области она не допустила тех же ошибок, что и в Кировской

Выбор Саакашвили пал на Гайдар не просто так – у нее уже имеется опыт работы в данной области. Так, с 2009 года она работала в команде губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве его советника по социальным вопросам. Отвечала она и за сферу здравоохранения, в том числе и за внедрение реформ в этой области.

Мария Гайдар занималась этой работой недолго. Уже в 2011 году она покинула команду Белых, отправившись на обучение за рубеж – в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете. Однако практически два года ее работы в Кировской области запомнись жителям, не в последнюю очередь именно из-за вопросов здравоохранения.

«У нас в районной больнице установили томограф, купила его Машка Гайдар, когда в области работала. Говорят, цена томографа миллионов двадцать четыре, а купила его Машка миллионов под девяносто, люди говорят. Для нескольких районов купила, это сколько же денег украдено на откатах? – задается вопросом местный житель, который направился в реформированную больницу Кировской области. – Так вот, я обратился в свою районную больницу с просьбой обследоваться на томографе. Сказали, томограф есть, а специалиста, умеющего работать на нем, нет. Бесполезный аппарат получается. Приходится брать направление на обследование и ехать в областной город», – передает его рассказ Newsland. Сообщений, подобных этим, в интернете великое множество.

Были в области и активисты, которые пытались разобраться в ситуации, по крайней мере сообщить о ней в вышестоящие органы власти. Так, кировский врач, кандидат медицинских наук Андрей Кривокорытов, деятельность которого пересекалась с работой Гайдар, открыто заявлял о претензиях жителей к Марии Гайдар. Об успехах нового советника Михаила Саакашвили Кривокорытов рассказал газете ВЗГЛЯД.  

ВЗГЛЯД: Вы выражали претензии к деятельности Марии Гайдар, когда она занималась социальными вопросами в Кировской области. Вы наблюдали за ее работой?

Андрей Кривокорытов: Да. Я хорошо ее знаю, знаком с ней лично, хотя непосредственно вместе никогда не работал.

ВЗГЛЯД: Насколько ее занятие социальными вопросами было эффективно?

А. К.: По ситуации с той реформой, у истоков которой была и она, я лично докладывал президенту Владимиру Путину 1 декабря 2011 года. Я предупреждал, что реформа, проводимая в сфере здравоохранения подобным образом и при помощи подобных кадров, будет иметь горькие демографические последствия. Это беда.

ВЗГЛЯД: Так в итоге и вышло?

А. К.: Чтобы убедиться, вы можете посмотреть статистику – у нас тут аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом.

ВЗГЛЯД: Какие у вас претензии к ее работе?

А. К.: Я считаю, что ее назначением на должность зама губернатора Кировской области был нарушен закон о государственной гражданской службе. Чтобы занимать такое кресло, нужно иметь непосредственный опыт работы в народном хозяйстве лет семь, а на государственной службе находиться лет шесть. То есть в 26 лет у нее такого опыта, понятно, не могло быть. А она занялась очень серьезным делом, в которым надо быть компетентным человеком, а не просто хорошим или плохим.

ВЗГЛЯД: Может, у нее сейчас появились навыки, и она сможет сделать что-то хорошее в Одессе?

А. К.: Многое в мире меняется, как в лучшую, так и в худшую сторону. К тому же отрицательный опыт – это тоже опыт. Я ей желаю, чтобы в Одесской области она не допустила тех же ошибок, что и в Кировской. Как я понимаю, московское сокращение, когда она работала замом у господина Печатникова, тоже жителей не радует (Мария Гайдар была назначена советником вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова в декабре 2012 года – прим. ВЗГЛЯД). Но одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся. Надеюсь, у них не будет таких удручающих результатов, какие были у нас. У них же другой климат, и другой характер.

ВЗГЛЯД: Вспоминают ли о ней сейчас в Кирове?

А. К.: Вспоминают, конечно, и не все слова добрые. Я предупреждал, что, учитывая отсутствие компетенции, занимаясь таким опасным делом, ее тут будут поминать в молитвах лет сто. Сходите на кировские сайты и посмотрите, какие слова пишут жители – это лучше любых комментариев.

ВЗГЛЯД: Какие достижения Марии Гайдар вспоминаются больше всего?

А. К.: Все знают о самом дорогом компьютерном томографе в обитаемой вселенной, покупку которого приписывают именно Марии Егоровне Гайдар. Очень уж он дорого стоил (стоимость томографа, по данным СМИ, составила около 90 млн рублей вместо необходимых 20 млн – прим. ВЗГЛЯД).

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, учитывая ее рабочие качества, почему выбор Михаила Саакашвили пал именно на нее?

А. К.: Тут, пожалуй, надо у господина Саакашвили спрашивать об истоках его деятельности на либеральном краю политического спектра.

..............