Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июля 2015, 16:33 • Политика

Усмирять Закарпатье будет «человек Порошенко»

Усмирять Закарпатье будет "человек Порошенко"

Усмирять Закарпатье будет «человек Порошенко»
@ facebook.com/hennadii.moskal

Tекст: Юрий Богданов

Порошенко и Аваков лично проконтролируют процесс передачи власти в «закипевшем» Закарпатье. Новым главой региона станет Геннадий Москаль, возглавлявший военно-гражданскую администрацию в Луганской области. Сможет ли чиновник, «прославившийся» тем, что перекрыл подачу воды на неподконтрольную Киеву территорию, справиться с не терпящим чужаков Закарпатьем?

Закарпатская область, превратившаяся в очередную горячую точку Украины, стала сферой особого внимания для Киева: в среду администрация Петра Порошенко подтвердила, что президент посетит регион. Ранее ряд украинских СМИ сообщал, что Порошенко отправится в Закарпатье, чтобы сделать кадровую перестановку, при этом президента будет сопровождать глава МВД Арсен Аваков. По данным СМИ, главой госадминистрации – губернатором Закарпатской области может быть назначен глава Луганской военно-гражданской администрации (ЛВГА) Геннадий Москаль. 

Учитывая то, что произошло в Мукачево, Москаль в Закарпатье – это слон в посудной лавке

Эту информацию позже подтвердил зампред фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко. Отвечая на вопросы журналистов, кто может возглавить Закарпатскую ОГА, депутат сообщил: «Уже возглавил. Главой стал господин Москаль. Есть указ», – передает Корреспондент.net.

Любопытно, что еще в среду днем действующий глава региона Василий Губаль заявлял, что ему ничего не известно о возможном увольнении. Но, по имеющимся данным, указ президента Украины Петра Порошенко о назначении будет опубликован в течение дня.

Не совсем чужой

«Первая задача (нового главы Закарпатской ОГА), на мой взгляд, это стабилизация ситуации на Закарпатье. С учетом того, что Закарпатье – пограничный регион, так, как сейчас себя ведет глава Одесской области, нужно возглавить борьбу с контрабандой», – сказал Кононенко.

Примечательно, что Москаль уже успел побывать губернатором Закарпатской области, правда, сравнительно недолго – с июня 2001-го по сентябрь 2002-го. Так что для региона он не вполне чужой (что в случае склонного к изоляции Закарпатья весьма важно), хотя и не местный – Москаль родом из Черновицкой области.

За несколько часов до назначения Москаля в «столице» Закарпатья Ужгороде сожгли автомобиль прокурора области Виталия Голуба. Сгорели джип Mitsubishi Pajero и легковой автомобиль Chevrolet Lacetti. По имеющейся информации, возможно, был совершен поджог.

В западно-украинском Мукачево называющие себя «робингудами» бойцы «Правого сектора» открыли стрельбу по «сказочной», по версии Петра Порошенко, украинской милиции. После боя, «робингуды» понесли потери и скрылись в закарпатском лесу. Кому вы желаете победы в мукачевской истории?



Результаты

Официально поджог не связывают c известными событиями в Мукачево, но за каждым событием такого рода видят след «Правого сектора*». Напомним, накануне МВД Украины связало два взрыва у отделений милиции во Львове с событиями в Закарпатской области. Ведомство квалифицировало оба взрыва как теракт. Радикалы «Правого сектора» отрицают свою причастность к взрывам.

Тем временем украинские СМИ отмечают, что «эпицентр событий перемещается фактически на север от Мукачево. В селе Верхняя Вызница появилось три блокпоста. Дежурят бойцы нацгвардии и милиции». Они находятся в 20 километрах от города. То есть можно предположить, что бойцы «Правого сектора» покидают подножие горы, где скрывались», и движутся к границе с Польшей.

Пороховой погреб на границе

Геннадию Москалю придется работать в очень сложных условиях Закарпатья. Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, этот приграничный регион – обособленный, географически изолированный. С этнической точки зрения Закарпатье очень сложный, исторически запутанный и самодостаточный регион, который будет защищать свою самобытность до последнего. Население этого региона только формально записывает себя в украинцы, но не испытывает никаких родственных чувств не то что к Киеву, но и ко Львову.

В последние дни ситуация в Закарпатской области обострилась до предела. В этой области процветает контрабанда сигарет, которую, как полагают наблюдатели, контролирует депутат и олигарх, бывший губернатор региона Виктор Балога. Одновременно Балоге приписывается спонсирование закарпатского «филиала» «Правого сектора» Закарпатья, а тот в ответ обеспечивает процесс контрабанды. Примечательно, что Виктор Балога в родственных связях с братом бывшего министра обороны Украины Владимиром Гелетеем.

Балога и Гелетей сваты. В Карпатах это святое. Более того, Владимир Гелетей является и. о. начальника СБУ Закарпатья. У него замом трудился офицер Валерий Стойка. Его сын Роман Стойка – главный в «Правом секторе» по курированию контрабанды. Учитывая полиэтническую специфику Закарпатья, упомянем, что Балога и Гелетей – венгры, а Стойка – румыны.

Неоднократно отмечалось, что в Закарпатье с недоверием относятся к «Правому сектору» и вообще ко всему, что имеет отношение к соседней Галичине; здесь спокойно воспринимали именно местное подразделение ПС, потому что они местные, а не «из-за гор». Исходя из недавних событий, можно сделать вывод, что последствия бандитских разборок в Мукачево могут стать стимулом к обособлению Закарпатья. Вероятнее всего, дабы предотвратить этот процесс и утихомирить ситуацию, Порошенко и отправляет Москаля в качестве «кризисного менеджера».

Остановивший воду

На посту главы ЛВГА Геннадий Москаль, в частности, запомнился тем, что запретил проезд с территории, контролируемой ополчением Луганской народной республики, на Украину и обратно «лицам, предъявляющим в пунктах пропуска паспорта или другую документацию ЛНР и ДНР». В мае также была перекрыта доставка воды на территорию непризнанной ЛНР, до этого поставлявшейся бесплатно. При этом Геннадий Москаль отказался чинить магистральный водопровод, который был поврежден в мае в ходе боестолкновений.

22 мая Москаль окончательно перекрыл последний пешеходный переход в ЛНР, объявив блокаду на 60 дней.

«Он в Закарпатье ненадолго»

Закарпатский политолог Петр Гецко отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД: несмотря на то, что Москаль работал в Закарпатской области, он все равно остается чужим для местного населения. Кроме того, по мнению собеседника, менеджерские таланты киевского назначенца довольно сомнительны.

«Первый раз жители Закарпатья узнали о Геннадии Москале, когда его перевели начальником УВД Закарпатья. Будучи начальником местной полиции, он зарекомендовал себя в качестве коррупционера. Его работа в регионе началась с незаконной конфискации и воровства крупной партии кофе», – утверждает Гецко.#{ussr}

По мнению собеседника, Москаль – это человек, который «делает себя, используя политику». «Благополучие простых людей его не волнует. Он все делает для своей политической карьеры. Учитывая то, что произошло в Мукачево, назначение Москаля – это слон в посудной лавке. Он здесь лишний. Я уверен, что он долго не продержится здесь. Более того, он будет последним украинским губернатором в Закарпатье», – уверен эксперт. «После него Закарпатье абсолютно точно обособится от Украины», – подытожил Гецко.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, председатель фонда «Украинцы России» Богдан Безпалько подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Геннадий Москаль – человек Петра Порошенко и будет выполнять все его поручения и указания. «Он, безусловно, довольно чужд для Закарпатского региона Украины. С другой стороны, именно эта чуждость может стать козырем в руках президента Украины. Возможно, Порошенко сможет контролировать регион через Москаля», – отметил эксперт.

«Человек с тремя фамилиями»

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, 63-летний Геннадий Москаль – выходец из структур МВД. Начавший работать в милиции города Черновцы в 1975 году, он прошел путь от простого инспектора до генерал-лейтенанта милиции. Успел побывать и заместителем министра внутренних дел в Крыму (с 1997 по 2000 год), в Днепропетровской области (с 2000 по 2001 год). Луганской областью он тоже уже управлял, но недолго, всего несколько месяцев: с ноября 2005 года по апрель 2006 года. Впрочем, и на других постах Москаль никогда не засиживался, а покидал их часто со скандалом.

Дальше он задерживается в Крыму: с 2006 по 2007 год был там представителем президента Украины, с января до середины апреля 2007 года – заместителем председателя СБУ, с апреля по май 2007 года был замсекретаря СНБОУ, а дальше задержался в нардепах. В августе 2009 года Москаль был назначен начальником ГУ МВД в Крыму, но не захотел отказываться при этом и от депутатского мандата, поэтому 15 декабря сложил полномочия, но уже 16 декабря 2009 года был восстановлен в должности правительством. Примечательно, что сложил он в итоге полномочия под давлением. Президент Виктор Ющенко лично направил в Конституционный суд Украины запрос о законности совмещения Москалем должностей депутата Верховной рады и главы МВД Крыма.

Журналист Анатолий Шарий утверждает, что за свою жизнь Геннадий Москаль несколько раз менял фамилию: сначала взял фамилию матери – Москаль, а затем жены – Линский. После снова стал Москалем. Фамилия отца – Гайфулин – вообще не фигурирует в официальных документах. В комментарии изданию Москаль не опроверг информацию об изменении фамилии, лишь отвечал, что «он украинец, а не татарин».

В прошлом году Москаль, будучи депутатом Рады, отличился массой ярких высказываний. Именно Москаль в июле заявил, что СБУ якобы даже применяла напалм и токсин АСД-3ф против евромайдана. А еще в мае, будучи председателем следственной комиссии при Верховной раде, активно делился с прессой только одному ему известными подробностями побега Януковича.

Москаль известен крайней переменчивостью своих взглядов. До недавних пор он руководил комиссией по расследованию февральских расстрелов демонстрантов в Киеве. В марте он обнародовал список сотрудников СБУ Украины и «Беркута», которые якобы и убивали мирных манифестантов, а также своих товарищей, и все это по приказу главы МВД при Януковиче – Виталия Захарченко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............