Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 мая 2015, 17:45 • Политика

«Прилетают лидеры второго-третьего плана»

Украина и Польша используют День Победы как повод для антироссийских спекуляций

«Прилетают лидеры второго-третьего плана»
@ Renata Dabrowska/Agencja Gazeta/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Торжества в польском Гданьске, которые, видимо, должны были стать некой альтернативой параду Победы в Москве, оказались слетом «новых европейцев» из Прибалтики и Восточной Европы и трибуной для антироссийских речей Петра Порошенко. Генсек ООН Пан Ги Мун, побывавший на обоих торжествах, был вынужден проявлять максимум дипломатической корректности.

На полуострове Вестерплатте в польском городе Гданьск – в месте, где происходило одно из первых масштабных сражений Второй мировой войны, накануне прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию ее окончания. Президент Польши Бронислав Коморовский принимал лидеров девяти стран ЕС (в основном президентов восточноевропейских государств), генсека ООН Пан Ги Муна, а также президента Украины Петра Порошенко, который не преминул подчеркнуть: Украина впервые присоединяется к европейцам, которые сегодня отмечают День памяти жертв Второй мировой войны.

Мы гораздо больше хотели бы, чтобы президент Украины поблагодарил украинских ветеранов за их подвиг

И накануне в Гданьске, и в пятницу, по возвращении в Киев (где торжества также прошли при участии Пан Ги Муна), Порошенко использовал юбилейные торжества для очередных инвектив в адрес России. В частности, в Гданьске он сделал своеобразный комплимент западным партнерам: «От имени народа Украины я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве».

Правда, следует отметить, что эта похвала была заочной – ни Барака Обамы, ни Ангелы Меркель или Франсуа Олланда в Гданьске в этот день не было, а самым высокопоставленным гостем, помимо генсека ООН, следовало считать главу Евросовета, экс-премьера Польши Дональда Туска.

Оценивая «благодарность» украинского лидера, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу заметил: «Мы гораздо больше хотели бы, чтобы президент Украины поблагодарил украинских ветеранов за их подвиг в освобождении Украины от фашизма». Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь подчеркнул: «В Гданьске Порошенко поблагодарил тех, кто не поехал на 9 мая в Москву. Но Киеву это не поможет. Приезжают многие лидеры. Бойкот не состоялся».

«Все происходит без нас»

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в канун юбилея Победы Польша вела негласную гонку с Россией по приглашению мировых лидеров на торжества 7–8 мая, причем украинский президент ответил на этот клич последним. При этом Порошенко утверждал, что и он получил приглашение принять участие в параде в Москве, однако отклонил его. Эту информацию в пятницу опроверг глава администрации президента России Сергей Иванов, пояснивший, что приглашение Порошенко не направлялось.

То, что нынешние польские лидеры используют юбилейные торжества для политических спекуляций, вызывает недовольство в политических кругах самой Польши. Критические уколы в преддверии президентских выборов 10 мая особенно неприятны для Коморовского, учитывая, что, по данным соцопросов, его рейтинг упал до рекордно низкой отметки – 35%.

Так, с резкой критикой «юбилейной» президентской инициативы, носящей явно конкурирующий с Москвой характер, выступила кандидат в президенты Польши от Союза демократических левых сил Магдалена Огурек. «Не понимаю мероприятий, организуемых 8 мая, потому что мы вводим определенную конкуренцию (с Россией)», – заявила Огурек во время недавних теледебатов. «Все происходит без нас», – сказала она.

По словам Огурек, в Польшу по приглашению Коморовского «прилетают лидеры второго-третьего плана, а все важнейшие встречи и переговоры будут проходить в Москве», передает РИА «Новости». Как было объявлено накануне, в Гданьск, помимо генсека ООН, главы Евросовета, были приглашены президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, главы парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келер, заместитель председателя парламента Венгрии и министр обороны Франции. В результате, как сообщили агентства, в мероприятии в Гданьске приняли участие президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.

«Доказывают не только языком»

На следующий день, в пятницу, на торжественном заседании Верховной рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом, Порошенко вновь выступил с собственной трактовкой истории. «А вот, кстати, о том, началась ли бы война, если бы в Кремле не подписали пакт Молотова – Риббентропа, можно было бы подискутировать», – заявил украинский лидер.

После чего, вполне в духе новейших украинских учебников истории, Порошенко отделил украинцев от всего советского народа – как если бы нацистская Германия напала исключительно на Украинскую ССР, не на весь Советский Союз: «Самое главное, в чем просчитался враг: в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю, в несгибаемости нашего духа и патриотизма не на словах, а на деле. Враг хотел противопоставить нас друг другу. А получилось с точностью до наоборот».

Далее украинский президент перешел к тому, ради чего, собственно, и был предпринят исторический экскурс.

«Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики», – заявил Порошенко и добавил, что России не удалось противопоставить украинцев друг другу, тяжкие испытания сплотили их «в современную украинско-европейскую политическую нацию». Далее президент похвалил русскоязычных граждан Украины, которые «любят свою отчизну не меньше, чем украиноязычные, и доказывают это не только языком, не только словами, а потом и кровью, ратными подвигами и самой жизнью в АТО, где как минимум каждый второй
воин русскоязычный».

Если накануне в Гданьске Порошенко сообщил, что «на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на Востоке Украины», то для киевской аудитории он припас еще более сенсационное утверждение: падение украинского промышленного потенциала вызвано тем, что «десятки заводов демонтированы и вывезены в Российскую Федерацию».

И наконец украинский президент перешел к главному – сообщил, что одобренная Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) стратегия национальной безопасности Украины рассматривает в качестве главной угрозы для страны «агрессивную политику и позицию России». Исходя из этого, «проект ставит своей целью достижение полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран – членов НАТО», – резюмировал Порошенко.

«Все поражены силой господина Порошенко»

Генсек ООН Пан Ги Мун, который вслед за Гданьском посетил Киев, а 9 мая прилетит в Москву, будучи в украинской столице, дипломатично похвалил приглашающую сторону. «Все поражены силой господина Порошенко в вопросе отстаивания независимости и суверенитета своей страны», – подчеркнул Пан Ги Мун, который сначала выступил в Раде, затем в Национальном музее истории ВОВ.

После чего генсек вновь проявил дипломатичность, приняв участие в общении Порошенко с руфером Павлом Ушивцом по кличке Гриша Мустанг, получившим известность благодаря хулиганской выходке в Москве – раскрашиванию шпиля высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. На сей раз Гриша Мустанг вывесил на киевском монументе «Родина-мать» огромный венок из маков – за что удостоился сначала благодарности в президентском «Твиттере», а затем и личного общения с главой государства. Добавим, что в феврале Таганский суд Москвы заочно арестовал Мустанга за вандализм, а его «коллега», фигурант дела о раскрашивании звезды на высотке Кирилл Ишутин был осужден за хранение наркотиков.

Все-таки в Москве, куда генсек ООН направится на следующий день, уровень его общения будет более представительным. Как ранее отметил постпред России в ООН Виталий Чуркин, решение Пан Ги Муна прибыть в Москву – «это, конечно, правильное и принципиальное решение с его стороны. Я знаю, что на него оказывалось очень большое давление, чтобы он этого не делал», – сказал дипломат. По его словам, «только можно отдать должное» Пан Ги Муну за то, что он «принял это очевидное решение».

..............