Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 мая 2015, 20:49 • Политика

«Наша страна воевала не с Германией»

Путин и Меркель возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата

«Наша страна воевала не с Германией»
@ Михаил Климентьев/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Наутро после торжеств по случаю Дня Победы в Москву прилетела канцлер Ангела Меркель. 9 мая ее не было, несмотря на приглашение. Разумеется, лидеры не могли не вспомнить о Второй мировой войне, Путин, в частности, объяснил смысл пакта Молотова–Риббентропа. Что касается Украины, то Меркель призвала провести наконец в Донбассе местные выборы, как это и было решено в Минске.

В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву на торжества в честь 70-летия Победы над фашизмом. Как известно, в этом году большинство западных лидеров на фоне украинского кризиса решили не приезжать. Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков в свою очередь связал отказ иностранных лидеров с жестким давлением США в этом вопросе.

Как будет меняться со временем значение Дня Победы для граждан России?



Результаты
53 комментария

Германия заняла особую позицию. Канцлер Ангела Меркель решила пропустить Парад 9 мая. В печати предположили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Но и совсем игнорировать приглашение Берлин не стал. По мнению немецкого канала n-tv.de, своим отсутствием на Параде Меркель «обидела Россию, но не сильно», так как согласилась приехать днем позже. А одной из причин, по которой канцлер все-таки прилетела, стало «тяжелое бремя немецкой истории».

В начале визита руководители двух стран возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата, прогулялись по Александровскому саду, после чего продолжили беседу в Кремле. Путин прокомментировал отказ других западных лидеров приехать в Москву. Вопросы текущей политической конъюнктуры менее важны, чем фундаментальные вещи, заявил президент России. Он рассказал, что накануне встречался с ветеранами из США, Великобритании, Польши и других стран, и отметил, что «все-таки они главные участники этого торжества».

Путин поблагодарил Меркель за приезд, но напомнил, что в отношениях России и Германии есть проблемы. «Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться», – пообещал он.

Меркель в ответ тоже призвала к сотрудничеству с Россией для разрешения «сложных» ситуаций. «Хорошо, что у нас сегодня есть возможность обсудить наши двусторонние отношения, обсудить отношения между Россией и ЕС и, конечно, обсудить события и территориальную целостность Украины», – добавила канцлер.

 «Страх – это внутреннее состояние»

Уже после переговоров, на совместном выступлении лидеров Меркель по сути призвала Киев провести местные выборы в Донбассе, причем не дожидаясь восстановления контроля Украины над границей. Напомним, что именно это и предусмотрено минскими соглашениями от 12 февраля, и именно от этого пункта договоренностей Киев теперь по сути отказывается.

Канцлер при этом призвала к восстановлению территориальной целостности Украины. «У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках Контактной группы): речь идет об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе», – цитирует Меркель «Интерфакс».

Она добавила, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении. «Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность», – призналась канцлер.

Минский процесс, несмотря на все сложности, движется – на Украине стало спокойнее, хотя некоторые проблемы остаются, заявил в ответ Путин. Вместе с тем Путин призвал прекратить экономическую блокаду Донбасса. «Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, между Донецком и Луганском», – добавил он. Президент подчеркнул, что Москва будет использовать все влияние на руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чтобы начавшийся процесс по работе четырех подгрупп развивался позитивно.

Путин также заявил, что Россия и Германия условились и далее плотно заниматься урегулированием ситуации на Украине. При этом Россия и Германия все еще сходятся не во всем относительно Украины: «Да, мы существенно расходимся в оценках событий, которые привели к антиконституционному перевороту в украинской столице в феврале 2014 года», – сказал Путин.

«По-настоящему эффективная система безопасности может быть построена на внеблоковой основе, на основе обеспечения равного подхода к обеспечению безопасности всех участников международного общения. Если мы сможем выстроить работу именно таким образом на базе ООН, то, мне кажется, что мы добились бы успеха», – заявил Путин. «Нужно все-таки перешагнуть, сделать какой-то шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее». По его словам, страх – «это внутреннее состояние, и нужно избавляться от него».

«Своим сегодняшним визитом я хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против нее», – сказала Меркель, упомянув, в частности, необходимость сотрудничества Москвы и Берлина и для того, чтобы решить вопрос с гражданской войной в Сирии.

«Смысл для обеспечения безопасности был»

Истории Второй мировой войны было также посвящено немало времени на совместном выступлении двух лидеров. Путин отметил, что и Россия, и Германия солидарны в оценке тех событий, ставших величайшей трагедией для всего мира и для народов двух стран.

Путин заявил, что Россия никогда не воевала с Германией, эта европейская страна сама стала первой жертвой нацизма. «Наша страна воевала не с Германией, она воевала с нацистской Германией», – цитирует Путина Russia Today. Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что склоняется перед миллионами жертв, которые повлекла за собой война, развязанная национал-социалистами Германии. «Я напоминаю, что Берлин освободили солдаты Красной армии», – сказала канцлер.

Пояснил Путин и смысл заключенного между СССР и Германией накануне войны пакта Молотова-Риббентропа, по поводу которого до сих пор спорят историки. «Советский Союз предпринял массу усилий создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии. Сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе. Все эти попытки успехом не увенчались», – сказал он.

«Некоторые политики считали, что война неизбежна. Черчилль, например, после того как его коллега приехал в Лондон с бумажкой этой и сказал, что «я вам привез мир», Черчилль на это ответил: «Теперь война неизбежна». И вот когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт, пакт Молотова–Риббентропа», – добавил Путин, отметив, что разделяет мнение министра культуры Владимира Мединского о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был.

А Меркель признала, что на Германии лежит особая историческая ответственность за сохранение памяти о миллионах жертв войны. «Мы постоянно будем отдавать себе отчет в том, что на долю народов тогдашнего Советского Союза и солдат Красной армии пришлась большая часть жертв в этой войне», – пообещала канцлер.

..............