Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 декабря 2015, 22:48 • Политика

Володин призвал региональных омбудсменов подключиться к защите избирательных прав

Володин призвал региональных омбудсменов подключиться к защите избирательных прав
@ Валерий Мельников/РИА «Новости»

Tекст: Олеся Белобородова

«Нам нужно сделать все, чтобы выборы прошли легитимно и выбор каждого человека был защищен», – подчеркнул первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, обращаясь к участникам совещания региональных уполномоченных по правам человека. Если омбудсмены всерьез возьмутся за эту проблему, у россиян появится еще один инструмент отстаивания своих избирательных прав в кампании-2016.

Семинар-совещание с уполномоченными по правам человека, правам детей и защите прав предпринимателей в субъектах РФ начал свою работу во вторник и продлится до четверга. Местом проведения избран корпоративный университет Сбербанка, находящийся в подмосковной деревне Аносино. В семинаре, помимо региональных омбудсменов, приняли участие федеральный уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, уполномоченный по правам детей Павел Астахов и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Не отдавайте эти вопросы тем, кто пытается их решить за гранты других стран

Участники встречи отметили, что она проходит в канун Дня прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, обращаясь к участникам встречи, предложил проводить подобные семинары с участием всех трех институтов уполномоченных ежегодно в преддверии Дня прав человека. На такие встречи следует приглашать представителей профильных министерств и ведомств, с которыми сталкиваются правозащитники в своей работе. 

Конкуренция должна быть честной и прозрачной

Но все же одной из важнейших тем обсуждения стала актуальная повестка – предстоящие в будущем году выборы федерального и регионального уровней.

Вячеслав Володин напомнил участникам совещания тезис президента Владимира Путина, озвученный им в послании Федеральному собранию – выборы в Госдуму и региональные законодательные собрания должны пройти честно и легитимно. Напомним, в недавнем послании парламенту глава государства подчеркнул: «Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов».

Отслеживание нарушений прав человека на выборах – это «работа и полномочия» региональных омбудсменов, подчеркнул Володин в своем выступлении. «Не отдавайте эти вопросы тем, кто пытается их решить за гранты других стран», – добавил первый замглавы администрации президента. «Нам нужно сделать все, чтобы выборы прошли легитимно и выбор каждого человека был защищен», – резюмировал Володин.

Володин не исключил, что, выполняя эту задачу, омбудсмены могут оказаться «в конфликтной повестке» – их работа может не совпасть с интересами региональной исполнительной, законодательной власти и других различных групп. Работа уполномоченных может оказаться «некомфортной». 

Володин подчеркнул, что встроенность уполномоченных по правам в систему региональной власти нужна лишь в той мере, чтобы можно было обсуждать вопросы, которые могут влиять на эффективность исполнения омбудсменами своих полномочий – защищать людей. «Во главе стоит человек и его защита», – подчеркнул первый замглавы администрации президента.

«Люди смогут жаловаться не только в прокуратуру, но и омбудсмену»

Кроме того, Володин отметил, что региональным уполномоченным по правам человека следует быть готовыми к увеличению количества обращений и жалоб в будущем году в связи с выборами.

«Если институт уполномоченных всерьез возьмется за эту проблему, у граждан появится еще один инструмент отстаивания своих избирательных прав, закрепленных в Конституции, – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД источник, близкий к администрации президента. – Если человек посчитает, что его права нарушены, он сможет писать жалобы не только в избирком или прокуратуру, но и омбудсмену». Пока уполномоченные по правам человека не очень касались этой темы. «И естественно, что эту нишу пытались занять другие организации», – отметил источник, комментируя слова Володина о тех, кто «решал вопросы за гранты других стран».

Не придаток региональных властей

Федеральный уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в своем выступлении отметила: между тремя институтами уполномоченных – по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей – налажено взаимодействие, они не конкурируют и занимаются каждый своими направлениями.

Впрочем, констатировала Памфилова, в некоторых регионах под предлогом экономии средств пытаются объединять аппараты уполномоченных, что негативно скажется на их работе. Омбудсмен должен иметь право формировать аппарат для работы в регионе, а не согласовывать его с кем-то из местных чиновников, подчеркнула Памфилова. Уполномоченный по правам человека, детей или предпринимателей не должен становиться придатком региональных властей, этот институт должен быть независимым, добавила она. 

Вячеслав Володин, комментируя выступления участников совещания, отметил, что институт уполномоченного по правам нельзя размывать, нарушать его работоспособность. «Защита прав человека находится в приоритетной повестке президента. Это значит, что такие приоритеты должны быть и на региональном уровне», – добавил первый замглавы администрации президента.

Необходима система сильных институтов защиты прав человека как на федеральном, так и на региональном уровне – это нужно в том числе и региональным властям, добавил Володин.

Необходим «свидетельский иммунитет»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, говоря о необходимости обеспечения независимости уполномоченных, отметил: надо поднимать на встречах тему практики привлечения уполномоченных по защите прав предпринимателей в качестве свидетелей по делам, в которых они участвуют по своим обязанностям. Это сильно ограничивает полномочия региональных уполномоченных, посетовал федеральный омбудсмен по правам предпринимателей. По словам Титова, необходим «свидетельский иммунитет» уполномоченных по делам, которые они ведут.

Кроме того, Титов предложил наделить федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей правом допуска к материалам дел.

В целом же бизнес-омбудсмен назвал начавшийся семинар «уникальным по значению мероприятием» – и особо подчеркнул, что он дает региональным правозащитникам возможность прямого диалога с ведомствами, в том числе с представителями Генпрокуратуры.

..............