Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 декабря 2015, 21:01 • Политика

Поимка Турцией убийцы летчика дала бы шанс на примирение с Россией

Поимка Турцией убийцы летчика дала бы шанс на примирение с Россией
@ кадр из видео

Tекст: Юрий Зайнашев

Москва выдвинула Анкаре новое условие – поймать Альпарслана Челика, убийцу российского военного летчика. Подобный арест мог бы стать первым реальным шагом Анкары к примирению с Москвой. В верхней палате парламента России газете ВЗГЛЯД заявили, что Челик, скорее всего, будет не пойман, а убит своими же кураторами, поскольку слишком много знает.

МИД России в среду потребовал привлечь к ответственности гражданина Турции, полевого командира Альпарслана Челика, боевики которого 24 ноября в небе Сирии расстреляли командира российского экипажа Су-24.

Наши отношения испорчены настолько, что дело уже не в таких мелочах, как пойманный Челик. Даже если над ним состоится суд, в любом случае его не повесят

«Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне НВФ на территории иностранного государства», – заявила представитель МИД Мария Захарова.

Так она откликнулась на опубликованное в воскресенье в турецкой газете «Хюрриет» (Hürriyet) интервью Челика, в котором тот открыто признает свое непосредственное участие в убийстве пилота. Из публикации явствует, что этот боевик два последних года воюет в Сирии в составе незаконного формирования.

«Вызывает удивление и возмущение, что одна из ведущих центральных газет Турции фактически предоставила трибуну убийце и террористу для бахвальства совершенным им преступлением и распространения полной ненависти к России и русскому народу националистической идеологии», – возмущается Захарова.

Как отмечается в комментарии, «показательно, что до сих пор не поступило никаких комментариев по поводу интервью от властей Турции». «Требуем, чтобы турецкое руководство дало оценку действиям и заявлениям гражданина своей страны, признавшегося в совершении международного преступления, коим является убийство пилота военно-воздушных сил иностранного государства», – говорится в комментарии.

«Пришло время ответить, какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства? Или она предпочтет закрывать глаза и на это?» – риторически спрашивает Захарова.

Как сообщал накануне сайт Russia Today, Альпарслан Челик назвал свой поступок оправданным. «Этот пилот бомбил нас уже пять минут, и наши братья были убиты или ранены этими бомбами», – заявлял он газете «Хюрриет». «В моем сознании нет места для человека, который каждый день бомбит гражданское туркоманское население. Ответный удар – это самое естественное из прав. В ответе есть жизнь», – цитирует Челика газета. Ранее о том, что именно этот человек застрелил пилота, сообщало российское посольство в Анкаре.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Челик – турок, родом из города Кебан в провинции Элязыг, сын бывшего мэра этого городка, он не скрывает своей принадлежности к крайне правой партии «Серые волки», чья деятельность в Турции формально запрещена.

Напомним, в конце ноября представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что уничтожены террористические группы, действовавшие в районе падения российского Су-24. По его словам, правительственные войска благодаря поддержке российской авиации взяли под полный контроль горные районы на севере провинции Латакия.

Член Совета по внешней и оборонной политике, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев не исключает, что арест Челика станет первым шагом Анкары на пути к примирению.

«Наши отношения испорчены настолько, что дело уже не в таких мелочах, как пойманный Челик. Даже если над ним состоится суд, в любом случае его не повесят, поскольку в Турции смертной казни нет. Мы уже настолько разогнали «вагончик» санкций, что вернуться в прежнее состояние в короткое время уже сложно. Но начало этому процессу, конечно, может быть положено. Может, сперва они поймают Челика, а потом, может, прозвучат и извинения, – предположил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД. – Но пока амбиций у Эрдогана много, он не может через них переступить, не может ничего с собой поделать».

Ознобищев не берется предсказать, как большинство турок отнесется к суду над Челиком, которого многие турецкие издания уже объявили «героем». «Турция – страна очень смешанная по своим взглядам, но в целом преимущественно очень националистическая. К таким людям, как Челик, разные слои общества относятся по-разному, в общем, конечно, там очень сильны мечты о восстановлении Османской империи, – пояснил Ознобищев. – Постимперский синдром там развит, как и во многих других бывших империях».

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в среду призвал международное сообщество положить конец «нарушениям и преступлениям», совершаемым руководством Турции в отношении Сирии и сирийских беженцев, а также заявил о планах президента Эрдогана по возрождению Османской империи.

Как писала в конце ноября газета ВЗГЛЯД, тело убитого пилота Су-24 Олега Пешкова было передано турками российской стороне со всеми подобающими воинскими почестями: церемония была организована по высшему разряду. Учитывая нестандартность ситуации и показательность процедуры, ее можно было воспринимать как первую попытку Анкары загладить вину.

«Мы дали обещание найти и покарать тех, кто это сделал. Поскольку этот человек и сам не скрывает свое участие в убийстве, то первое, что мы должны сделать, – сообщить публично суверенному государству: ваш гражданин совершил такое преступление. Чтобы потом не было недоразумений, – заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. – Россия делает шаг, предусмотренный международным правом. Это поведение цивилизованного государства».

Климов сильно сомневается, что Анкара сама будет судить Челика, зато не исключает, что этот человек в ближайшее время может попросту погибнуть. «Надо учесть цинизм, с которым в последнее время действуют турецкие политики. Они могут быть тоже заинтересованы в том, чтобы Челик приказал долго жить. Это для них отработанный материал. Он же может проговориться в следующем интервью о том, кто его надоумил. Так что не исключено, что он вскоре попадет под «шальной» обстрел. Ну, в любом случае зло будет наказано», – подытожил сенатор.

..............