Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 октября 2015, 16:01 • Политика

Запрет на въезд российских журналистов в Молдавию становится массовым

Запрет на въезд российских журналистов в Молдавию становится массовым
@ ntv.ru

Tекст: Марина Балтачева

После отказа властей Молдавии журналистам «Россия 24» в освещении футбольного матча молдавский поверенный был вызван в российский МИД. Эксперты приветствовали реакцию дипведомства. При этом они констатируют, что наладить отношения двух стран может только смена политического руководства в Молдавии. Такой же запрос есть и внутри страны.

Власти Молдавии объяснили отказ двум российским журналистам телеканала «Россия 24», которые должны были освещать футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы – 2016, отсутствием документов о месте проживания. «На вопрос о том, по какой причине нас не пускают на территорию Молдавии, нам сказали: «Вы все узнаете из документов». А сами документы передали на борт самолета... Мы их получили из рук уже наших пограничников в Москве», – пояснил оператор ВГТРК Илья Налетов. Он добавил, что «уже здесь мы их перевели, и, судя по этим документам, получается, что нам «отказано во въезде на территорию страны по причине отсутствия документов для проживания».

Значительная часть местного населения, которое лояльно смотрит на Россию, реагирует на это очень болезненно, от России ожидают более активной позиции по таким выпадам

У съемочной группы телеканала была забронирована в Кишиневе гостиница. Сейчас там проживает допущенный в Молдавию корреспондент телеканала, который вынужден делать репортажи без оператора и звукорежиссера.

Ранее временного поверенного в делах Молдавии вызвали в МИД России «в связи с неоднократными случаями создания властями Молдавии искусственных препятствий для работы российских журналистов в этой стране», – пояснил источник в дипведомстве.

Напомним, двум российским журналистам телеканала «Россия 24», оператору Илье Налетову и звукорежиссеру Андрею Урчуку, аккредитованным для освещения матча Россия – Молдавия, запретили въезд в страну. Позже эту информацию подтвердил пресс-атташе Федерации футбола Молдавии (ФФМ) Виктор Даги. По его словам, решение об отказе поступило от Службы информации и безопасности (СИБ) страны. В пресс-службе СИБ агентству сообщили, что решение о запрете въезда было принято не в этом ведомстве, а в Бюро по миграции МВД. Напомним, 9 октября в Кишиневе пройдет футбольный матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, в котором примут участие сборные России и Молдавии.

«Угрожают безопасности Молдавии»

Подобные инциденты с российскими журналистами в Молдавии происходят регулярно. За последние полгода в Кишинев не пустили съемочные группы телеканалов «Россия 24», НТВ, «ТВ-Центр», LifeNews, «Звезда». Так, в минувшие выходные в аэропорту Кишинева задержали репортеров НТВ. Корреспондент Евгений Зуев, оператор Сергей Коренков и звукооператор Владислав Петров прилетели в Молдавию по редакционному заданию программы «Сегодня». После опроса журналистов выдворили из страны под формальным предлогом отсутствия у них разрешения от минпечати Молдавии, и они вынуждены были вернуться обратно в Москву.

В сентябре съемочную группу телеканала LifeNews также задержали в аэропорту Кишинева. Главный редактор канала Анатолий Сулейманов сообщил, что у журналистов изъяли флешку, на которой записан «кусочек какого-то репортажа», который, по мнению представителей молдавских таможенных органов, «угрожает безопасности Молдавии». Он добавил, что таможенные органы «узнали о том, что один из журналистов оказался невъездным на Украину», что, по его мнению, могло послужить основанием запрета на въезд в Молдавию.

В начале сентября из этой страны был депортирован продюсер видеоагентства Ruptly телеканала Russia Today. В марте нынешнего года в Молдавию не пустили съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии.

В МИД России ранее заявляли, что действия Кишинева в отношении российских журналистов не отвечают заверениям Молдавии о желании выстраивать отношения с Москвой в конструктивном ключе. «Складывается ощущение, что кому-то очень не хочется объективного освещения всплеска народного протеста», – отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова, добавив, что «такие действия не отвечают заверениям новых молдавских властей о желании выстраивать отношения с Россией в конструктивном ключе».

Еще в начале сентября посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ заявил, что необходимо ограничить влияние российских средств массовой информации и запретить «неевропейские передачи» в Молдавии. Чуть позже на проходящей в Женеве 30-й сессии Совета ООН по правам человека представитель делегации России Татьяна Шлычкова отметила, что практика внесения журналистов в черные списки, ограничивающая в итоге доступ населения к различным источникам информации, «широко применяется не только уже традиционными «лидерами» в этой области – странами Прибалтики и Украиной, но и все активнее внедряется и в других государствах, включая Молдавию, Польшу, Великобританию».

«Наконец-то отреагировал российский МИД»

Молдавский политолог Николай Цветков приветствовал вызов временного поверенного. «Наконец-то российский МИД стал реагировать на многочисленные акции неуважения к российскому государству и российской прессе, – отметил он. – Отказ журналистам «Россия 24» далеко не первый, но мне практически не известно ни одного случая, где бы российский МИД принял такую вот активную позицию. Это делает честь российской дипслужбе», – подчеркнул эксперт.

При этом собеседник согласился, что вызов поверенного – практика дипломатическая, которая не имеет политического влияния. «Вряд ли молдавские власти одумаются. Но это серьезный сигнал, что ситуация находится под наблюдением», – отметил Цветков.

Он добавил, что со стороны Кишинева раздается большое количество скандальных заявлений, актов неуважения в адрес России, «и в России на это смотрят сквозь пальцы, не считая это важным». «Может, они где-то и правы, но внутри страны это всегда имеет очень большой резонанс. Значительная часть местного населения, которое лояльно смотрит на Россию, реагирует на это очень болезненно. От России ожидают более активной позиции по таким выпадам», – указал собеседник.#{ussr}

Он отметил, что подобные ситуации не должны обсуждаться кулуарно. «Пока на официальном уровне не будет предъявлено по крайней мере несогласие с таким поведением, ситуация не улучшится. Должны быть достигнуты договоренности на государственном уровне о том, что недопустимо такое отношение к журналистам», – добавил политолог. Он напомнил, что «журналисты приезжают изучать обстановку, а не подрывать государственную деятельность, в чем их пытаются обвинить». 

«Запрос на обновление политической элиты»

Вызов временного поверенного в МИД не наладит отношения Молдавии и России, заявил газете ВЗГЛЯД политолог, завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве России Константин Симонов. Он отметил, что за последнее время «Молдавия начала политику массового недопуска российских граждан, журналистов и экспертов». «Если страна опускается до уровня таких мелких гадостей – ничего не поможет», – констатировал эксперт.

Ранее Кишинев отказал во въезде директору Международного института новейших государств Алексею Мартынову. Напомним, точно так же в феврале отказали во въезде самому Константину Симонову.

«Они дали бумагу от министра внутренних дел, что я представлю угрозу безопасности Молдавии, и мне на пять лет запретили въезд в страну», – рассказал эксперт. Причем молдавские власти не понимают, что в эпоху интернета роют яму сами себе. «Когда меня не пустили на публичную лекцию, я ее прочел вечером по скайпу, и народу пришло даже больше, чем пришло бы, если б не было скандала», – отметил Симонов.

Он добавил, что заявления о том, что СМИ, освещающие события в стране, несут угрозу безопасности, «странно слышать от стран, которые собираются в ЕС, ведь в Европе декларируют ценности открытого пространства, диалога, еще смешнее не допускать журналистов на футбольный матч», – указал Симонов.

Возникает вопрос, что будет с Молдавией через несколько месяцев, говорит он. «Не исключаю, что экономический кризис в Молдавии зайдет настолько далеко, что приведет и к серьезным политическим перестановкам. Перезагрузка отношений возможна только после того, как произойдет обновление молдавской элиты на более адекватных людей. А запрос на это обновление присутствует. Когда в нищей стране воруют по два миллиарда долларов, когда полный коллапс бюджета, рассчитывать на то, что вы сохранитесь у власти, не приходится», – резюмировал эксперт.

«Создать вокруг России антисанитарный кордон»

С ним согласен и молдавский политолог, доктор политических наук, руководитель молдавского Центра стратегического анализа и прогноза EST-VEST Сергей Назария. «Первостепенная цель нашего нынешнего правительства, проворовавшегося, коррупционного, дискредитировавшего себя, – отрыв Молдавии от России», – уверен он.

«Началась эта практика уже давно, примерно полтора года назад. Более того, они выдворяли и граждан ЕС, которые выступали против санкций, за тесные отношения с Россией, например финского правозащитника Йохана Бэкмана», – напомнил собеседник. Так что нынешний отказ журналистам – это звено длинной цепи, подчеркнул эксперт. Причем здесь задействована не только Молдавия, но и восточноевропейские страны – Румыния, Польша, Болгария, страны Прибалтики. «Это попытка изолировать Россию, оторвать эти страны от России и создать санитарный российский кордон», – констатировал эксперт.

Объяснение отказа журналистам в отсутствии документов о месте проживания – «просто на уровне маразма», добавил политолог. «Я надеюсь, что этой власти осталось от силы несколько недель. Ее заставят уйти. Будем надеяться, что новое правительство, которое придет в результате досрочных выборов, займет реалистическую позицию, и наши отношения вернутся на путь улучшения», – отметил эксперт.

..............