Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 сентября 2014, 17:50 • Политика

Бизнес на всю жизнь

В России создается Национальная ассоциация инфраструктур

Бизнес на всю жизнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Гуля Арифмезова, Артур Приймак

В России создается Национальная ассоциация инфраструктур, целью которой станет модернизация сферы ЖКХ. Как сказали газете ВЗГЛЯД в ассоциации, в результате тарифы перестанут расти, а качество услуг максимально повысится. В частности, в квартирах могут появиться тачскрины, которые позволят жильцам видеть, «за что они платят, сколько и какого ресурса они потребили».

В Москве в четверг состоялась учредительная конференция Национальной ассоциации инфраструктур, целью которой станет модернизация сферы ЖКХ и привлечение крупных зарубежных инвесторов в эту область.

За рубежом про ЖКХ говорят, что это business for life, бизнес на всю жизнь… Есть дистанция, которую наша сфера ЖКХ должна пройти, и наша ассоциация за это берется

Одним из учредителей ассоциации стал член комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший первый заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко. Помимо представителей власти в ассоциацию войдут некоторые организации, которые напрямую заняты проблемами отрасли, сетевые и телекоммуникационные компании, деловые организации и объединения работодателей.

В инициативную группу также входят мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, вице-президент «Деловой России» Илья Семин, руководитель «Mitsubishi Electric Россия» Норицугу Уэмура, руководитель партнерства «ЖКХ контроль», бывший член Общественной палаты России Светлана Разворотнева.

Цель ассоциации модернизация сферы ЖКХ и привлечение крупных зарубежных инвесторов в эту область. Ассоциация в том числе станет площадкой для обсуждения вариантов. «Ресурсоснабжающие организации, общественные организации, представители инвесторов, производители будут приглашаться на дискуссии, итогом которых станут предложения по внесению изменений в законодательство и решения правительства», сказал Гальченко.

Ситуация в сфере ЖКХ такова, что без инвестиций не обойтись. «Девять триллионов рублей нужно только на обновление труб, скважин, котельных, переобучение персонала и так далее», говорит глава ассоциации. К сожалению, констатирует он, такой свободной суммы на ЖКХ в федеральном бюджете нет.

«Ассоциация нацелена на то, чтобы те нелегитимные правила, которые существуют в этой сфере, легитимизировались, чтобы пришли новые технологии и благодаря этому пришел тот бизнес, который только сегодня мечтает об этом. А главное чтобы пришли большие западные инвестиции, крупные инвесторы», добавил он. Гальченко пообещал презентацию ассоциации примерно через месяц.

«Нам представляется, что изначальная проблема ЖКХ – в отсутствии дискурса, обсуждения. Обсуждение ЖКХ в России из года в год сводится к словам «все плохо», посетовал Гальченко корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. Между тем за рубежом про ЖКХ говорят, что это business for life, бизнес на всю жизнь... Есть дистанция, которую наша сфера ЖКХ должна пройти, и наша ассоциация за это берется».

По прогнозам Гальченко, в результате реформы ЖКХ тарифы перестанут расти, а качество предоставляемых услуг максимально повысится. «Наша первая задача – поменять подходы. Нужно заинтересовать этих инвесторов». К сожалению, говорит Гальченко, российское ЖКХ для инвестора – неинтересная «тема», зарегулированная и перегруженная невероятными рисками. «Любой серьезный бизнесмен, прежде чем вкладывать средства куда-то, заранее просчитывает риски. А предугадать риски ЖКХ России просто невозможно»,  признал депутат.

За рубежом сфера ЖКХ, в отличие от российской, давно перешла от «котельно-мазутного» принципа к телекоммуникациям и другим достижениям hi-tech, созданным специально для социально-бытовых нужд населения, говорят участники конференции. Этот опыт перенял и успешно апробировал Китай. «Такой способ управления более действенен, потому что наименее рисковый», уверяет Гальченко со ссылкой на экспертов ассоциации. Но ассоциация не надеется целиком только на иностранные компании. «Будем привлекать Внешторгбанк, Сбербанк, другие российские компании», говорит депутат.

Участники конференции заявили, что переход ЖКХ на hi-tech никак не ударит по карману россиян. Маржинальность бизнеса в ЖКХ настолько высокая, что можно говорить о снижении тарифов, говорят они. «Конечно, такого результата можно добиться только при соблюдении ряда условий, рассказывает Гальченко.Первое – нулевой уровень прямых утечек ресурсов. Второе искоренение в сфере ЖКХ воровства и коррупции. Третье полная прозрачность бизнеса».

Депутат добавляет: «Коррупция составляет целую проблему, из-за этого сложно привести в наше ЖКХ крупного институционального инвестора. Но, к счастью, в этом плане у нашей ассоциации уже есть положительные результаты». Например, по Ростову-на-Дону с ними сейчас ведет переговоры японская компания Marubeni. Вопреки расхожему мнению, что коррупция неистребима, истребить это явление реально. То же самое относится и к правилам регулирования ЖКХ, которые, по словам Гальченко, являются нелегитимными. Чтобы изменить эти правила, в сферу нужно привести новые технологии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор компании «Новые сетевые технологии» Максим Соловьянов, присутствовавший на учредительной конференции ассоциации, на презентации будут представлены «конкретные технико-экономические обоснования проектов, понятные для широкой аудитории». «Мы расскажем, что мы будем делать и как люди этим будут пользоваться», отметил он.

Соловьянов также рассказал о проекте, который под эгидой ассоциации уже реализуется в Саратовской и Ростовской областях. Там, по его словам, в определенных микрорайонах телекоммуникационные, электрические и тепловые сети снабжены «интеллектуальными устройствами управления». Оборудование позволяет жителям видеть на установленных в квартирах тачскринах, «за что они платят, сколько и какого ресурса они потребили».

«В целом, если мы идем по пути привлечения частных инвестиций, в том числе иностранных, в отрасли ЖКХ, то априори нам необходима комплексность и прозрачность. Амбиции, которые заложены в этой ассоциации, будут позитивным сигналом и для международных, и для российских частных инвесторов», заявил в свою очередь вице-президент «Деловой России» Илья Семин.

..............