Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 июля 2014, 13:02 • Политика

«Санкции не являются самоцелью»

Меркель: ЕС может пересмотреть санкции против России

«Санкции не являются самоцелью»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Заявления лидеров Запада по санкциям меняют тональность: если в случае с Обамой это смена риторики (антироссийские меры – не холодная война), то в словах Ангелы Меркель содержится конкретика: санкции могут быть отменены, если Россия перестанет поддерживать «сепаратистов». Эксперты отмечают: скорее всего, США и ЕС продолжат прибегать к точечным санкциям, которые по своему эффекту будут равны секторальным.

Согласованные Европейским союзом секторальные санкции против России из-за ситуации на Украине могут быть пересмотрены, заявила накануне вечером канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Отказываться от курса, нацеленного на соблюдение наших национальных интересов, не будем, иначе мы не государство

«Главы стран – членов ЕС и их правительств всегда указывали, что санкции не являются самоцелью, их примут тогда, когда они станут неизбежными», – отметила Меркель.

На фоне этого страны Запада постоянно указывали России, что не одобряют позицию Москвы по Украине, напомнила канцлер. «Именно поэтому сегодняшнее решение было неизбежным. Теперь решать российскому руководству, хочет ли оно идти по пути деэскалации и сотрудничества. Санкции ЕС могут быть пересмотрены, но при этом возможны и дальнейшие шаги», – указала Меркель.

Как заявил в свою очередь высокопоставленный источник РИА «Новости» в ЕС, Евросоюз может снять или изменить экономические санкции против России до истечения 12 месяцев, на которые они были приняты. «Они могут быть отменены, изменены в любое время», – сказал он.

«Обама войдет в историю за холодную войну»

Напомним, что США накануне ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ, Россельхозбанка и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул в своем микроблоге в Twitter: «Обама войдет в историю не как миротворец – о его Нобелевской премии мира уже все забыли, а как президент США, начавший новую холодную войну».

Однако, заявляя о новых санкциях против энергетического и финансового секторов России, а также ее военно-промышленного комплекса, президент США Барак Обама заявил: «Нет, это не новая холодная война, это очень специфический вопрос, связанный с нежеланием России признать, что Украина должна определять собственный путь».

Согласно санкциям, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции более чем на 90 дней. Эта мера направлена на то, чтобы затруднить банкам среднесрочное и долгосрочное иностранное финансирование в американских долларах. Обама также заявил, что США замораживают кредитование экспорта в Россию и финансирование проектов по развитию.

ОСК привлечена к сделке по поставке вертолетоносцев «Мистраль» в качестве субподрядчика французской верфи STX France в Сен-Назере. Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство первых двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России был подписан ФГУП «Рособоронэкспорт» и французской компанией DCNS в 2011 году. Госдепартамент США неоднократно подчеркивал, что считает неприемлемой передачу Францией России даже одного «Мистраля».

Visa и MasterCard не намерены блокировать карты

Центробанк тут же заявил, что попавшие под западные санкции российские банки продолжают работать в обычном режиме, при этом Банк России готов оказать им поддержку. «В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», – отметили в Банке России.

Международные платежные системы Visa и MasterCard заявили, что не намерены блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка.

«Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», – отметил представитель международной платежной системы Visa.

Аналогично отреагировали на санкции в пресс-службе московского представительства MasterCard: «Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность», – сказал представитель службы.

В Белом доме убеждают, что санкции не повлияют на возможности клиентов российских банков: «Мы не вводили запретов, которые бы повлияли на возможности российских владельцев счетов переводить деньги, в том числе и за границу. Нынешние ограничения касаются банков как таковых и их стабильности в долгосрочной перспективе. О блокировании (счетов) речь не идет», – отметил представитель администрации.

По его словам, у ВТБ 80% долговых обязательств «в американской валюте». По его оценке, у Россельхозбанка этот показатель равен 90%, а у Банка Москвы достигает 100%. В этой связи можно говорить о «явной уязвимости данных банков (перед режимом санкций), особенно когда ЕС и США действуют совместно».

Вместе с тем один из участников брифинга предположил, что санкции отразятся на «30% банковского сектора России». При этом он подчеркнул, что Вашингтон «не действует против частных российских банков».

Также собеседники журналистов отметили, что ограничительные меры в отношении ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы «отсекут их от американских источников среднесрочного и долгосрочного финансирования». Они утверждали, что предпринятый недавно аналогичный шаг в отношении Внешэкономбанка и Газпромбанка «привел к возникновению у них существенной задолженности в долларах США».

На прошедшей неделе США расширили санкции в отношении России. К списку добавились Газпромбанк, Внешэкономбанк, Роснефть и НОВАТЭК. Штаты не стали пытаться помешать повседневной деятельности этих компаний и банков, однако закрыли им доступ на финансовые рынки страны, запретив американским предприятиям и частным лицам выдавать им кредиты сроком более 90 дней.

«С сожалением констатировали»

#{interviewpolit}Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу официально объявили о том, что секторальные экономические санкции в отношении России согласованы. «Сегодня Европейский союз согласовал пакет значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и (торговые) обмены с Российской Федерацией», – заявили лидеры европейских институтов. Однако в документе не говорится, когда меры вступят в силу.

Херман ван Ромпей назвал санкции Запада в отношении России «жестким предупреждением», отметила Deutsche Welle*. В опубликованном вечером во вторник, 29 июля, сообщении от имени Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу говорится, что нелегальная аннексия чужой территории, дестабилизация ситуации в соседнем суверенном государстве и военные действия на Востоке Украины, приведшие к крушению самолета с почти 300 пассажирами на борту, потребовали быстрой и решительной реакции ЕС, подчеркнула DW.

Вместе с тем европейские политики подчеркнули, что Евросоюз готов пересмотреть свои решения, если правительство в Москве будет активно участвовать в урегулировании украинского кризиса, напомнило издание.

Напомним, в понедельник президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Британии Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе телефонной конференции подтвердили намерение ввести новые санкции против России.

«Несмотря на многочисленные обращения в адрес президента Путина, участники переговоров с сожалением констатировали, что Россия не оказала влияния на сепаратистов с тем, чтобы принудить их к переговорам, и не предприняла конкретные меры для обеспечения контроля границы с Украиной...», в связи с этим «...пять глав государств и правительств подтвердили в этих условиях свое намерение принять новые меры против России», – говорилось в сообщении на сайте президента Франции.

Многие эксперты считали Германию главным препятствием для введения секторальных санкций, однако США все-таки смогли принудить европейцев присоединиться к их политике не только политического, но и экономического давления и изоляции России, следуя которой, Вашингтон рассчитывает заставить Москву отступиться от Украины. В субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что поддерживает идею ввести секторальные санкции в отношении России. Германия одобряет введение секторальных санкций против России, добавила в понедельник представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц: «Правительство выступает за конкретный секторальный пакет мер». А президент Федерального объединения немецкой промышленности Ульрих Грилло сказал, что он поддерживает санкции: «Пришло время политики». По данным западных СМИ, в случае введения ЕС секторальных санкций экономика России понесет ущерб в 100 млрд евро за 2014 и 2015 годы.

Напомним, в конце прошлой недели Совет ЕС также расширил антироссийские санкции. Под них попали глава ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, замглавы Совета безопасности Рашид Нургалиев, член Совета безопасности Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В то же время СМИ сообщают, что страны Европейского союза пока не пришли к единому мнению по вопросу введения запрета на передачу Москве «чувствительных технологий» в энергетическом секторе и продажу техники двойного назначения, что является частью секторальных санкций против России.

«Становимся проблемой для врагов»

#{intervieweco}«Решение Обамы наложить санкции на ОСК – верный знак того, что российское военное кораблестроение становится проблемой для врагов России», – заметил в своем «Твиттере» вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В понедельник, отвечая на вопрос, будет ли Москва отвечать на секторальные санкции, которых, по выражению журналиста, «ей до сих пор удавалось избегать, но теперь они могут быть приняты», министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет реагировать «с трезвой головой»: «Я бы не поддержал вашу формулировку, что России удавалось избежать (секторальных санкций), – поправил Лавров задавшего вопрос журналиста. – Мы ничего не пытались избегать. Мы стремились только найти способ перевести ситуацию на Украине из военного противостояния в русло переговоров».

Глава МИД подчеркнул, что Украина не без помощи Запада сама всячески препятствует переговорам: «Что бы ни делалось Россией в пользу запуска переговорного процесса, наталкивалось на противостояние украинского правительства, которое ощущало и ощущает поддержку западных коллег», – продолжил российский министр.

Лавров добавил, что подоплека санкций видна невооруженным глазом: «Может быть, нужно посмотреть на проблему санкций с другой стороны: был сформирован некий геополитический проект, который начал развиваться на майдане в конце прошлого года, под абсолютно надуманным предлогом, когда действующему президенту было отказано в праве взять дополнительное время для изучения последствий от ассоциации с Евросоюзом, – подчеркнул он. – По мере его развития стало ясно, что это действительно геополитический проект, нацеленный на то, чтобы освоить украинское геополитическое пространство, причем сделать это в ущерб интересам России, в ущерб интересам русских и русскоязычного населения самой Украины. Не получилось сделать это сразу и не получится».

«Мы не собираемся действовать по принципу око за око, зуб за зуб, у нас есть политики, которые к этому призывают, ...но мы хотим с трезвой головой относиться к этой ситуации. Но реагировать и отвечать ударом на удар недостойно для крупной страны, у нас все-таки есть достоинство, и мы будем из этого исходить», – отметил Лавров, добавив, что, «ощущая свою неспособность заставить украинское руководство делать то, о чем договаривались, некоторые политики ищут выход энергии в санкциях».

Вместо наблюдателей ОБСЕ «никому не нужные дискуссии»

Основное требование Запада – прекращение поддержки Россией «сепаратистов». При этом руководство европейских стран и США не волнует, что их обвинения не подкрепляются ни единым доказательством.

Лавров неоднократно подчеркивал, что «Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек»:

#{weapon}«Президент России в качестве жеста доброй воли предложил, не дожидаясь согласования перемирия, пригласить наблюдателей на два пункта пропуска: «Донецк» и «Гуково». Мы ожидаем развертывания наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска в самые ближайшие дни. Я попросил (госсекретаря США) Джона Керри поручить своим сотрудникам не препятствовать этой договоренности. Надеемся, что это позволит развеять подозрения, которые нам периодически высказывают, о том, что эти пункты пропуска, контролируемые с украинской стороны ополченцами, используются для массированной переброски вооружений и вооруженных лиц из России на Украину», – заявил Лавров.

Госдеп сообщил тогда, что «госсекретарь... не принял приведенные Лавровым отрицания того, что тяжелые вооружения из России не задействованы в конфликте». Однако, как указал Лавров, с 11 июля, момента приглашения, прошло уже несколько недель. И в это время проходили «никому не нужные дискуссии в ОБСЕ, когда британские, американские дипломаты вместе с украинскими пытались не позволить принять это приглашение с российской стороны».

Только в среду руководитель миссии Поль Пикар сообщил, что группа наблюдателей миссии ОБСЕ в Ростовской области начнет работу на российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», отметило РИА «Новости».

«Наш мандат – это наблюдение за работой двух пунктов пропуска, конкретно «Гуково» и «Донецк», и сегодня мы с этого начнем», – сказал Пикар на совещании с руководством Ростовской области. По его словам, остальные члены миссии должны прибыть в Ростовскую область в самое ближайшее время и присоединиться к работе.

«Санкции – душа политики Запада»

«Запад только-только развернул политику санкций, и ставить вопрос об их отмене нереально, – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский. – Санкции они введут, причем не только те, которые уже ввели. Все отговорки насчет того, что Россия должна изменить политику, никакими санкциями не изменишь. Отказываться от курса, нацеленного на соблюдение наших национальных интересов, не будем, иначе мы не государство, кто бы ни стоял в стране у власти».

США ведь не изменили политики в отношении, например, Ирака, Афганистана, несмотря на то, что мы неоднократно призывали их к этому, напомнил эксперт. Он добавил: «Алчные взгляды наших «замечательных партнеров на Западе» всегда были устремлены на это огромное территориальное пространство нашей страны, богатое полезными ископаемыми». Поэтому, по мнению политолога, можно с уверенностью сказать: «санкции созрели». «Мы – часть этой игры. Точно так же США обрезают возможности по всему миру, прежде всего в энергетике, огромному Китаю, который уже становится для них серьезным конкурентом, – пояснил собеседник. – Не важно, о чем идет речь: Крым, Украина, до этого вставал вопрос по Сирии, а до Сирии – по Ливии...  Идея санкций – давняя, они к ней готовились, поэтому никто не собирается их отменять, наоборот, будут ужесточать».

Надеин-Раевский не разделяет мнения, что если постоянно идти на уступки Западу, он не будет давить на Россию. «Будет! – возразил политолог. – Это суть и душа их политики. Агрессивность и устремленность на захват новых пространств не изменилась. Сейчас приватизировали Украину, они ее разорят, уничтожат сельское хозяйство, промышленность, тогда она будет удобным рынком. Они почти добились своего, только Восток и Россия мешают. В отличие от других экономических объединений, ЕС изначально был настроен на расширение. Если он не будет расширяться, то будет стагнировать. По-другому он не может».

Эксперт добавил, что «Соединенные Штаты играют первую скрипку в этой области. Они нас не слушают и не хотят слушать. Как говорит русская пословица: «Кто о чем, а вшивый о бане». Чтобы ни случилось: кто бы ни сбил самолет – виновата Россия, продолжает сопротивляться Донбасс – виновата Россия, которая якобы поставляет вооружение. Они даже не обращают внимания, что большая часть вооружения в стране захвачена украинской армией, часть которой не хочет воевать, а те злобные, которые хотят, воевать не умеют». Мы уже пошли на уступки и признали на Украине абсолютно нелегитимные выборы, когда Восток страны не голосовал. Однако настрой Запада это не изменило. «Надежд на послабление санкций у меня нет. Не надо себя обманывать. Мы давно занимаемся самообманом», – резюмировал эксперт.

«Будет продолжение политики точечных санкций»

«Западные СМИ утверждают, что Евросоюз принял секторальные санкции. Но если судить по многим утечкам, это будет продолжение политики точечных санкций», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин. «Речь будет о расширении круга физических и юридических лиц, против которых санкции будут введены. Судя по всему, сейчас идет речь о том, какие конкретно физические и юридические лица попадут в этот расширенный список».

По мнению эксперта, у нового разворота ситуации с санкциями есть важное место. «Вчера через американскую деловую прессу прошел слив насчет того, что под санкции попадут Сбербанк и Внешторгбанк. С одной стороны, это не секторальные санкции, но по своему эффекту эти точечные санкции будут равны секторальным. Эти два банка работают с российским розничным рынком и рядом крупнейших российских компаний. Если этим банкам перекроют ресурсы на Западе, то по эффекту это будет равнозначно тому, как если бы Евросоюз ввел санкции против всего банковского сектора России».

«Сейчас важно, какие компании попадут в санкционный список. Если это системообразующие компании какого-то сектора российской экономики – например, Сбербанк – то для нашей экономики это будет ущерб, который будет оцениваться в десятки миллиардов долларов», – говорит Салин.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............