Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 июня 2014, 18:08 • Политика

Мат в два хода

Главой МИД Украины может стать уроженец Курска

Мат в два хода
@ кадр медиакомпании Deutsche Welle

Tекст: Михаил Мошкин

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, более всего запомнившийся нецензурными оскорблениями в адрес Владимира Путина, покидает свой пост. Его место может занять посол Украины в Германии Павел Климкин. Впрочем, назначение Климкина под вопросом: депутаты от «Свободы» резко против, фракция «Батькивщины» колеблется.

Президент Украины Петр Порошенко в среду внес в парламент проект постановления, согласно которому и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицу должен сменить полноценный глава МИДа – на этот пост Порошенко предлагает действующего посла Украины в ФРГ Павла Климкина, одного из авторов соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Таким образом, украинское правительство может покинуть фигура, которая мало чем привлекала к себе внимание, но в одночасье стала одиозной.

Порошенко не является всеобщим любимцем, его немедленно обвинят в том, что он «прогибается» перед Россией

Как известно, в минувшую субботу и.о. главы МИДа во время общения с участниками погромов у российского посольства в Киеве под телекамеры назвал президента России Владимира Путина нецензурным словом. Точнее, министр процитировал «кричалку», сначала получившую популярность в среде украинских футбольных фанатов, а затем – среди националистов, что, впрочем, тоже не делает чести главе внешнеполитического ведомства.

В российском парламенте с одобрением восприняли инициативу украинского президента. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал решение о смещении Дещицы правильным, но, добавил депутат, «неправильно то, что не последовало публичных извинений (в связи с его высказываниями в адрес президента России)».

Что касается собственно украинских парламентариев, то у их радикальной части предложение Порошенко вызвало резкое отторжение. Вице-спикер Верховной рады от националистической партии «Свобода» Руслан Кошулинский объявил, что Павел Климкин не достоин должности главы МИДа. «Я знаю, что очень много претензий к нему от общины украинцев, проживающих в Германии, которая во времена Майдана сообщала, что этот господин не совсем корректно себя вел. Вряд ли я смогу рекомендовать фракции поддерживать этого человека», – заявил вице-спикер Рады. Впрочем, согласно заявлению партийного начальника Кошулинского – Олег Тягнибока – в каких-либо рекомендациях фракция националистов не нуждается: голосовать за отставку Дещицы «Свобода» не будет. «Даже если он попросит», – подчеркнул лидер националистов. И добавил: «с удовольствием примем его в нашу политсилу, если он согласится».

Более умеренная фракция «Батькивщины» колеблется – ее руководитель депутат Сергей Соболев заявил, что вопрос будет обсуждаться на фракционном заседании в четверг. А вот фракция Партии регионов уже заявила, что кандидатуру Климкина намерена поддержать.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков предложил ввести санкции против Украины и ее руководства. Что вы об этом думаете?



Результаты
173 комментария

«Невелика потеря»

Неудивительно, что выходка Дещицы нашла понимание среди радикалов, в том числе и парламентских. Хотя, напомним, министр, пытаясь оправдаться, заявлял, что процитировал оскорбительную «кричалку», дабы удержать митингующих от штурма российского посольства. Отметим, что погром все-таки состоялся при полном попустительстве правоохранителей: националисты сорвали флаг России со здания, бросали в посольство коктейли Молотова, переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии. Страны Запада отказались осуждать нападение и заблокировали предложение России о принятии резолюции Совбеза ООН (впрочем, нападение осудил генсек организации).

Уполномоченный по правам человека и демократии МИД России Константин Долгов в интервью СМИ заявил, что слова Дещицы в адрес Путина говорят всему миру о том, какие люди пришли к власти в Киеве. Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Дещица позволил заявления за гранью приличий и теперь для России – «отрезанный ломоть». По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, параноидальное поведение Дещицы свидетельствует о том, что часть украинского руководства потеряла адекватность. Наконец, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что «Дещица оскорбил весь российский народ, всю Великую Россию» и должен, «стоя на коленях, ... попросить прощения».

Отметим и еще одно интересное заявление. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что для Москвы больше не существует и.о. главы МИД Украины. «Его (Дещицы) единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык. Так что невелика потеря», – добавил российский постпред.

Известен своей корректностью

Но в итоге Порошенко все-таки принял решение убрать Дещицу, заменив таким образом экс-посла в Исландии и Финляндии на действующего посла в Германии.

Вторым по счету «послемайданным» министром иностранных дел Украины может стать этнический русский: Павел Климкин родом из Курска. В 1991 году окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности «Физика и прикладная математика». В 1991–1993 годах был научным сотрудником Института электросварки им. Патона Национальной академии наук Украины. С 1993 года работает в структурах МИД Украины. В первый раз был направлен на работу в посольство в Германии в 1997 году. Сообщается, что до 2000-го он там «курировал научно-технические и политические вопросы».

В 2000 году Климкин вернулся на Украину, до 2002 года – первый секретарь, советник департамента экономического сотрудничества МИД, курировал вопросы ядерной и энергетической безопасности. В 2002–2004 годах – начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с Евросоюзом департамента евроинтеграции МИД Украины, в 2004–2008 годах – советник-посланник посольства Украины в Великобритании, в 2008–2010 годах – директор департамента Евросоюза МИД Украины.

Климкин, имеющий репутацию осторожного, избегающего резких высказываний дипломата, в определенном смысле человек старой команды: как и Петр Порошенко, он работал в правительстве Николая Азарова, правой руки Виктора Януковича. Нынешний президент с марта по декабрь 2012 года возглавлял министерство экономического развития и торговли. Климкин же в апреле 2010-го был назначен заместителем главы МИДа и оставался на этом посту до июня 2012 года, после чего возглавил диппредставительство Украины в Берлине (к слову, в марте 2010-го МИД как раз покинул Порошенко, бывший последним министром иностранных дел президента Ющенко). Существует мнение, что бывший непосредственный начальник Климкина, один из глав МИД при «старом режиме» Константин Грищенко, связан с олигархом Дмитрием Фирташем и его «газовой группой» (бывший вице-премьер Юрий Бойко, экс-глава администрации Януковича, олигарх Сергей Левочкин).

Климкин известен как последовательный сторонник вступления Украины в Евросоюз, однако в отношении России он всегда высказывался предельно корректно. «Будущее членство в ЕС является стратегическим выбором Украины. Но это не мешает нам развивать стратегическое партнерство с Россией», – отмечал, в частности, дипломат в беседе с немецкой Die Presse еще в 2011 году.

Отметим также, что Дещица изначально получил свой пост в основном благодаря тому, что стал одним из первых сотрудников МИД Украины, кто совершил демарш и выразил свое принципиальное несогласие с отказом Януковича от евроинтеграции. Более того, Дещица стал собирать неформальный клуб «дипломатов-предателей» еще тогда, когда предыдущий президент находился в должности. Именно этим назначение Дещицы и обосновали Майдану. При этом его дипломатическая выслуга довольно скромна – прежде он был послом Украины в Финляндии и пресс-секретарем МИД. Бывший замминистра и посол в Германии Климкин – фигура на дипломатическом поприще гораздо более значимая и опытная.

«Порошенко не нужен глава МИД, с которым Россия не разговаривает»

«Это совершенно логичный и правильный ход с точки зрения политической тактики», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Порошенко, как человек рациональный, понимает, что с Дещицей Россия уже иметь дела не будет – это было сказано открыто, – подчеркивает политолог. – Но и без заявлений с российской стороны было очевидно, что возможности Дещицы как дипломата на российском направлении равны нулю». Меж тем одна из основных задач, которые Порошенко ставит перед собой, – «как-то утрясти, стабилизировать отношения с Россией».

Лукьянов отмечает, увольнение Дещицы вызовет и уже вызывает массу протестов в украинской политической элите. «Порошенко не является всеобщим любимцем в украинском парламенте и на Украине вообще. Его немедленно обвинят в том, что он слабак, который «прогибается» перед Россией, что Дещица – мужественный патриот, а президент – тряпка и т.п.», – отмечает Лукьянов. По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, такая реакция совершенно предсказуема, но подобная риторика ничего не изменит: позиции Порошенко достаточно шатки, однако демарш по поводу увольнения Дещицы не следует считать серьезной угрозой. «Те силы, которые делают ставку на радикальные методы, сейчас находятся скорее на спаде. Украинское общество явно не готово стратегически поддерживать структуры, подобные партии «Свобода», от них просто устали», – полагает эксперт. Радикалы на Украине по-прежнему заметны, но, по словам Лукьянова, «они скорее составляют антураж», в то время как «для серьезных людей, стремящихся «воротить делами», министр иностранных дел, неспособный выполнять свои профессиональные обязанности, просто не нужен». «Дело не в том, разделяют или нет эти люди отношение Дещицы к Путину, а в том, что как инструмент политического воздействия Дещица негоден», – подчеркивает эксперт.

С другой стороны, Порошенко пока располагает кредитом доверия, который ему выдала значительная часть населения Украины, добавляет Лукьянов. «Даже самым непопулярным лидерам дают как минимум 100 дней на то, чтобы себя проявить», – резюмировал он.

По мнению украинского политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, какую-то роль в выборе Порошенко могло сыграть то, что Павел Климкин был послом в Германии, ключевой стране Евросоюза. «Но гораздо важнее то, что Климкин – один из немногих украинских дипломатов, для которых характерен сугубо профессиональный подход к проблеме, готовность искать и находить компромиссные решения», – подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. По словам Погребинского, предложенный Порошенко кандидат – «не из тех, кто ангажирован какой-то одной идеей, ради реализации которой готов идти на какие-то непродуманные шаги». «Порошенко давно знает Климкина (к слову, и я тоже его давно знаю), и мне кажется, что это лучшая из возможных кандидатур», – подытожил Погребинский.

..............