Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 марта 2014, 20:55 • В мире

Антифашистский ликбез

В Петербурге призвали провести ликбез против фашизма

Антифашистский ликбез
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Европе необходима антифашистская ликвидация безграмотности, заявил, выступая в Петербурге на конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя», бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. Об опасности возрождения нацизма, в том числе и на Украине, говорили и другие ораторы, среди которых глава Европейского еврейского конгресса, президент РЖД и мэр Петербурга.

Европейским странам необходима антифашистская «ликвидация безграмотности», заявил в воскресенье Вальтер Швиммер, занимавший в 1999–2004 годы пост генерального секретаря Совета Европы.

Надеемся, что большинство населения Украины преодолеет экстремизм, это уродливое наследие прошлого. Этим тенденциям нет места в будущем

«Мы следуем лозунгу «Никогда больше». Долгое время казалось, что угроза возрождения нацизма сведена на нет, однако никогда не поздно вернуться к активным антифашистским действиям», – цитирует его ИТАР-ТАСС. Швиммер считает, что в противодействии нацизму «надо уделять должное внимание причинам этого, которые нередко имеют общественно-экономическую природу: люди, пострадавшие от экономических и социальных кризисов, могут попасть под влияние нацистской идеологии».

Швиммер призвал к борьбе с экономико-социальными первопричинами распространения экстремистских идеологий и «очень четкому информированию населения, особенно молодежи, о том, что происходило в прошлом, почему это происходило и что нужно сделать, чтобы это никогда не повторилось».

Говоря о ситуации на Украине, Швиммер подчеркнул: «Надеемся, что большинство населения Украины преодолеет экстремизм, это уродливое наследие прошлого. Этим тенденциям нет места в будущем».

Излишняя толерантность

На этом же мероприятии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал людей быть солидарными в борьбе с неофашистскими тенденциями в современной Европе.

На сайте правительства Петербурга приводятся слова мэра: «Нас не могут не тревожить проявления экстремизма и неофашизма, участившиеся в некоторых странах Европы. И особенно горько осознавать, что волна экстремизма поднимается в странах, переживших ужасы фашизма». Полтавченко отметил, что в многонациональном Петербурге профилактика экстремизма и ксенофобии – один из главных приоритетов для городских властей. И он как глава города готов обменяться этим опытом и с другими странами. «Ленинград пережил тяжелые испытания. Но он жил, работал и боролся, выстоял и победил... Ужасы фашизма никогда не повторятся. Мы этого не допустим», – сказал он.

В свою очередь глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил, что основной причиной всплеска неофашизма в современной Европе стала «потеря исторической памяти», а бороться с возродившимся фашизмом европейцам мешает толерантность. По его словам, сейчас «демократия работает против прав, свобод и безопасности» европейцев. Эффективной работе властей препятствует толерантность «в ее модернистском, безграничном понимании», цитируют Кантора «Вести.ру».

Неонацисты приходят к власти из-за превратного понимания демократии, заявил глава конгресса. Он отметил, что в Европе ультранационалистические силы образуют партии и при поддержке «рассерженных граждан» получают места в парламентах. В качестве примера Кантор привел усиление влияния неонацистских партий в Греции и Венгрии.

Ранее и президент «Российских железных дорог», председатель попечительского совета Общественного фонда «Центр Национальной Славы России» Владимир Якунин, выступая на конференции, высказал мнение, что среди причин появления фашизма могут быть излишняя толерантность и политкорректность, передает РИА «Новости». «Я в качестве человека, который занимается политологией, не выношу термин «политическая корректность». Вот именно эта политическая корректность и приводит к тому, что потом нами начинают управлять подобного рода ситуации... Если мы не будем это произносить вслух, то мы станем жертвами той политкорректности, которая привела к тяжелейшим последствиям. И мы все хорошо знаем, чем закончилась война для еврейского населения на Украине», – сказал он.

«На Майдане, по сути дела, достаточно демократично и либерально настроенная общественность выступила против коррупции, против тех властей, которые ее не устраивают, это движение было, по сути дела, похищено крайними националистами и фашистами», – сказал Якунин.

Он признался, что первоначально в эти события были вовлечены даже «знакомые лично» ему люди. «Все это выглядело как естественный протест против власти, которая утратила доверие народа. Но то, что стало происходить в дальнейшем, стало вызывать у меня отвращение просто на генном уровне», – отметил он. «Если мы сегодня понаблюдаем за Майданом, мы увидим, что вышла на площадь либеральная общественность, которая выразила свой протест против надоевшей власти. Но их победу похитили неофашистские силы Украины», – приводит слова Якунина «Фонтанка».

#{interviewpolit}Одним из путей противодействия неонацизму Якунин назвал «наступательную позицию в сфере образования» и широкое информирование общественности, особенно в молодежной среде.

«Известия» подчеркивают, что поводом для нынешней конференции стали именно украинские события. Один из организаторов встречи, президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Байдаков, рассказал изданию, что необходимость проведения форума обусловили, в частности, антироссийские действия активистов украинского националистического движения «Правый сектор*» Дмитрия Яроша.

Председатель конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган в свою очередь отметил, что в последние годы было зафиксировано около 1700 антисемитских проявлений в Германии и Англии, тогда как в России и на Украине их было на порядок меньше.

«Но в этом году Украина опередила все страны. И дело не в майдановцах, а в «Правом секторе» и партии «Свобода», – рассказал Коган «Известиям». – Ситуацию расшатывают лидеры именно этих движений. Их заявления – бездумные провокации, жертвами которых становятся обычные граждане. Думаю, стоит опасаться взрыва проявлений неофашизма во время выборов на Украине и после них».

В России же, по словам экспертов, напротив, национал-социалистические идеи стали резко терять своих поклонников, тогда как в 90-е годы они были очень популярны.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти с участием националистических сил и неофашистов, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ридус добавляет, что радикальные, в том числе неофашистские, группировки активизировались в последние годы во многих европейских странах. На конференции упоминали, например, и марши неонацистов в Прибалтике.

Представители 20 стран

В конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя» приняли участие представители международных общественных и научных организаций из более 20 стран мира, а также государственные деятели, лидеры молодежных движений, деятели науки и культуры из России, стран СНГ, Евросоюза и других.

Встреча проходила в Петербурге по инициативе фонда «Центр национальной славы» и Европейского еврейского конгресса, при поддержке РАН и Фонда Андрея Первозванного. Перед началом дискуссий участники посетили Пискаревское мемориальное кладбище Петербурга, где состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков к монументу «Мать-Родина».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............