Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 декабря 2014, 20:50 • Политика

Саакашвили мог продавать натовское оружие террористам

Саакашвили мог продавать натовское оружие террористам
@ РИА «Новости»

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили оказался замешан в новом скандале. Поступают сведения о том, что Саакашвили продавал оружие, которое НАТО поставляло «молодой демократии». В числе возможных получателей фигурируют крайне одиозные получатели, например находящийся под международными санкциями Иран, участники сирийского конфликта и колумбийские партизаны.

Пока скрывающийся от грузинского правосудия бывший лидер Грузии консультирует киевские власти, на родине продолжают досконально изучать его многочисленные прегрешения. В понедельник тбилисская газета «Хроника недели» сообщила со ссылкой на свой информированный источник: грузинская сторона передала странам НАТО и соответствующим структурам этого блока «неопровержимые доказательства» того, что Саакашвили и его окружение торговали оружием, которое страна получала от Североатлантического альянса.

Такие деньги выручают разве что от торговли оружием и наркотиками на черных рынках

По данным источника издания, информация о передаче НАТО компромата на Саакашвили была озвучена во время встречи бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с представителями грузинской эмиграции в Тбилиси.

Там же было сказано, что это оружие, как предполагается, продавалось террористическим организациям. «Бидзина Иванишвили сказал на этой встрече, что в это дело – торговли оружием – было включено более 10 представителей саакашвилевских властей», – пишет газета. Издание также отмечает, что это может завершиться серьезным международным скандалом, так как в этой схеме участвовали «серьезные политики разных стран». Какие именно, не уточняется.

Как отмечает «Хроника недели», рассказывая об этом, Бидзина Иванишвили подчеркнул, что, если расследование будет проведено по всем стандартам, Саакашвили должен быть арестован. «Экс-премьер был очень спокоен (на этой встрече с эмигрантами) по поводу нынешней международной активности Саакашвили, так как не допускает и мизерной возможности его возвращения во власть в Грузию», – описывает источник газеты.

Интересно, что сам Саакашвили, отметивший 21 декабря 47-летие, написал в этой связи в социальных сетях, что в 2015 году вернется в Грузию. Конечно же, подразумевая, что сделает это на белом коне, а не как выданный грузинским властям преступник.

«Эхо войны»

Информация о том, что прежние власти страны торгуют налево получаемым от натовцев оружием, всплывает не в первый раз. Год назад в Тбилиси был взят под стражу бывший руководитель департамента закупок министерства обороны Грузии Александр Нинуа. Нинуа работал в военном ведомстве в 2007–2009 годах, то есть и во время грузино-российского вооруженного конфликта 2008 года. Кстати, в Тбилиси аналитики и пресса говорили и писали, что благодаря той войне команда Саакашвили могла «списать» часть полученного ранее оружия.

Так вот, за несколько месяцев до этого Нинуа в качестве свидетеля был допрошен Главной прокуратурой Грузии по просьбе ФБР США. Тогда грузинские СМИ и эксперты говорили о возможной международной торговле оружием. Главная прокуратура также сообщала год назад, что американские департамент юстиции и ФБР дважды, 19 октября 2012 года и 2 июля 2013 года, просили о правовой помощи в рамках своего расследования.

«Ирангейт» по-грузински

Несколько лет назад Госдепартамент США упоминал Грузию как страну, которая может быть причастна к незаконному обороту оружия. Еще в 2010 году лидер тогда оппозиционной Консервативной партии Звиад Дзидзигури, ныне вице-спикер парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта», сделал скандальное заявление, что получил информацию от источников в правоохранительных органах о причастности властей Саакашвили к незаконным сделкам по торговле оружием.

По данным, которыми располагал Дзидзигури, в частности, тогдашний министр обороны Давид Кезерашвили перепродал приобретенные Грузией у украинцев ракеты Ирану. В тот период Тбилиси посетил директор ФБР Роберт Мюллер.

Оппозиция тогда утверждала, что этот визит был связан со сделками Кезерашвили, но официальных подтверждений это не получило. Кезерашвили в прошлом году арестовали по требованию Грузии во Франции, но потом выпустили под залог. Нинуа как раз работал под началом Кезерашвили.

«Подпадает под глобальную борьбу с терроризмом»

Грузинский эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая, ранее работавший в представительстве Тбилиси при НАТО, а потом объявленный Саакашвили «вражеским агентом», арестованный и выпущенный на свободу как «узник совести» нынешними властями, говорит газете ВЗГЛЯД, что Североатлантический альянс не может не отреагировать на материалы, полученные из Грузии. «США и Запад в целом очень щепетильно относятся к тематике на этот счет, так как это подпадает под глобальную борьбу с терроризмом», – говорит он. Однако чем завершится нынешняя история, пока предпочитает не прогнозировать.

#{weapon}Когда в 2012-м минобороны Грузии возглавил нынешний оппозиционер Ираклий Аласания, то говорил, что «слышал о возможных контактах Кезерашвили и предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США на четверть века за незаконную торговлю оружием». Военные закупки министерства обороны Грузии, осуществлявшиеся при Кезерашвили, изучались следователями, но из соображений секретности эта информация не расшифровывается.

При Саакашвили не было никакой прозрачности по вопросу закупок оружия. «Группа доверия» в парламенте, которая специально создается для такого мониторинга, была сформирована из верных экс-президенту депутатов, а НПО не могли ничего узнать. Никто просто не позволял им получать данные.

От Сирии до Колумбии

Очередной скандал разразился в январе 2014-го. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили тогда заявил, что «выявлена скандальная, шокирующая информация» о том, что Кезерашвили торговал оружием. К расследованию привлечены страны партнеры Грузии, их это тоже интересует». И тогда же Саакашвили срочно написал письмо французской Фемиде, в котором защищал Кезерашвили.

Экс-президент просил Францию не выдавать Грузии бывшего министра обороны, мотивируя это тем, что тот станет жертвой «охоты на ведьм», якобы объявленной «Грузинской мечтой» против партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Экс-президент называл в этом письме Кезерашвили «стратегом» и «центральной фигурой», контролировавшей финансовые вопросы ЕНД. Сыграло ли роль это письмо, неясно, но пока факт, что Кезерашвили не выдан. Возможно, сейчас расследование получит новый стимул.

Ведь в том же январе грузинские СМИ сообщили о том, что Кезерашвили мог быть причастен к поставкам колумбийской группировке ФАРК. Якобы закупавшееся Грузией на собственные нужды оружие затем транзитом перепродавалось дальше.

Также есть сведения, отмечали местные СМИ, что, «списывая» все на потери в войне с Россией августа 2008 года, Кезерашвили вывозил морем из грузинских арсеналов оружие, в том числе переданные американцами карабины М-4.

Грузинские СМИ писали также, что, покинув пост министра обороны в конце 2008 года, Кезерашвили через зарегистрированную в офшорной зоне на Сейшельских островах фирму продолжал торговать оружием. Среди возможных пунктов поставок называется Сирия. Кроме того, по данным СМИ, Болгария уже начала разбирательство, почему не оплачены ее поставки вооружения Грузии периода, когда министерство обороны возглавлял Кезерашвили. Речь о долге в 100 миллионов долларов за 2008 год.

Глава Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе, который в течение 13 лет возглавлял канцелярию главы государства и аппарат правительства, заявил газете ВЗГЛЯД, что ему понятно, почему Саакашвили рьяно заступился за Кезерашвили: «Бывший министр обороны мог сказать, что лично Саакашвили отдавал указания, кому и сколько продавать оружия из Грузии».

Экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила газете ВЗГЛЯД, что «подозрения о причастности Саакашвили и его окружения к незаконному обороту оружия вполне могут подтвердиться. Этим вопросом не зря интересовались американцы. Уверена, что НАТО это внимательно изучит».

«Они крутили огромными деньгами, – сказала Нино Бурджанадзе о Саакашвили и его команде. – Такие выручают разве что от торговли оружием и наркотиками на черных рынках».

..............