Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2014, 20:40 • Политика

С дубинкой и без фанатизма

МВД ФРГ требует превентивно запрещать подозрительные митинги

С дубинкой и без фанатизма
@ Reuters

Tекст: Гуля Арифмезова, Артур Приймак

Шеф МВД Германии Томас де Мезьер призвал ввести практику запретов подозрительных митингов. Ранее немецкие силовики не раз проводили и массовые превентивные аресты тех, кого они только подозревали в подготовке беспорядков. Эксперты указывают на лицемерие западных политиков, которые при аналогичных случаях в России немедленно заявляли о «нарушении правил демократии».

Акции, подобные маршу футбольных фанатов в Кельне, необходимо запрещать, а виновных в участии в беспорядках следует как можно скорее привлечь к ответственности, потребовал во вторник министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

В этом контексте это уже не двойные стандарты, уже не просто использование нормы по-разному, а разрушение нормы

Запреты должны налагаться в тех случаях, когда уже до начала мероприятия ясно, что его истинной целью является насилие и массовые драки, а политические мотивы используются лишь в качестве средства, указал де Мезьер, которого цитирует Deutsche Welle*.

Одновременно глава МВД потребовал решительных действий судебной власти в отношении подозреваемых в участии в беспорядках в Кельне. «Хочу попросить, чтобы прокуратура быстро предъявила обвинения, и суды в скорейшем времени вынесли решения. Тем самым всем следует дать понять: подобного мы не потерпим», – сказал де Мезьер. Как отмечают наблюдатели, де Мезьер известен в Германии как сторонник жесткой руки.

Напомним, в воскресенье в Кельне демонстрация футбольных фанатов, направленная против салафитов (сторонники крайне консервативного ислама), переросла в столкновения протестующих с полицией.

Пострадали по меньшей мере 13 стражей порядка. Полиция была вынуждена применить водометы, слезоточивый газ и дубинки, чтобы усмирить особо агрессивных хулиганов. Изначально ожидалось, что акция протеста против исламских радикалов соберет около 1,5 тыс. фанатов различных клубов. Однако в итоге в ней участвовали не менее 4 тыс. человек. Ранее председатель Германского профсоюза полиции Райнер Вендт предостерег, что столкновения фанатов и ультраправых экстремистов с полицией могут распространиться на всю Германию.

«В старой ФРГ были превентивные задержания людей, которых полицейские власти земель считали потенциальными нарушителями порядка, велись скрытые слежки. Но осуществить подобную политику в нынешней ФРГ крайне проблематично», – заявил газете ВЗГЛЯД живущий в Германии политолог Дмитрий Стратиевский. Он рассказал, что механизм превентивных задержаний применялся в ФРГ до 1990 года. Например, в «старой ФРГ» велась скрытая слежка даже за гомосексуалистами. Позже, по словам Стратиевского, немецкое общество отказалось от подобной практики.

«Лично я против возрождения практики методов превентивного воздействия, – говорит Стратиевский. – Есть вероятность того, что если такие меры будут одобрены правящей «большой коалицией», то местные шефы полиции или органы власти земель могут использовать эти меры не по назначению, например для подавления трудовых протестов».

Для себя они выбирают дубинку

Впрочем, немецкий политолог, похоже, несколько приукрасил положение дел в ФРГ. Наблюдатели – вопреки словам Стратиевского – напоминают: практика превентивных арестов в современной Германии продолжается. Так, в мае 2007 года правоохранительные органы провели масштабную операцию на севере Германии против леворадикальных организаций, передавало агентство Reuters.

Обыски прошли в Берлине, Гамбурге, Бранденбурге и ряде других городов. В операции были задействованы около 900 сотрудников полиции и других силовых структур.

Как заявили в федеральной прокуратуре, рейды проводились против активистов, подозреваемых в подготовке беспорядков во время саммита «большой восьмерки», который был намечен в июне на немецком курорте Хайлигендамм. Как сообщала «Лента.ру», прокуратура подозревала левых в «планировании поджогов и других действий, направленных на то, чтобы серьезно помешать проведению саммита G8 в Хайлигендамме».

«Тут не может быть речи даже о демократических ценностях. Они их используют только так и тогда, когда им это выгодно. Я больше удивляюсь нашим либералам, которые не видят Occupy New York, но с удовольствием проорут о таком же «оккупае» в Гонконге и в России», – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).

По мнению зампреда комитета, практика двойных стандартов и спекуляции демократическими ценностями давно используется на Западе.

«Все это появилось тогда, когда Америка решила принести демократические ценности в угоду политической целесообразности. Они с удовольствием и весьма охотно использовали демократические ценности как орудие, когда им нужно было свергнуть где-то власть или раскритиковать режим. При Ельцине бомбили Белый дом, при Ельцине же в 1996 году подтасовывали выборы, а Запад одобрял это все с готовностью. Было бы глупо не помнить этого», – сказал Калашников.

Им можно все, России – ничего

Он рассказывает, что сам неоднократно говорил об этом, выступая в той же Германии, с ним даже многие соглашались на уровне кулуарных разговоров, но говорить об этом с трибун немецким политикам не с руки.

«Я бы не хотел сейчас рассуждать о целесообразности и правовых основаниях запретов в Германии. Понятно, что полиция боится повторения митингов, которые были несколько дней назад – обжегшись на молоке, дуют на воду. Для себя они выбирают дубинку, а на своих улицах используют слезоточивый газ», – заключает депутат.

Политолог Сергей Марков считает, что критика в адрес России на Западе приобретает катастрофические и извращенные формы. «Они провозглашают: нам можно все, а России нельзя ничего, в том числе защищать свои права. В этом контексте это уже не двойные стандарты, уже не просто использование нормы по-разному, а разрушение нормы. Это все равно что мы будем обвинять в хулиганстве убийцу и насильника», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

«Особенно ярко это видно на примере Украины. То, с каким восторгом были приняты прошедшие выборы с массой вопиющих нарушений, – это поразительно. При этом они их называют и демократическими, и легитимными. Все помнят, что говорили западные политики и политологи, когда проходили выборы в России», – напоминает политолог.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............