Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 октября 2014, 21:01 • Политика

«За европейское направление»

На Украине выбрали новую Раду

«За европейское направление»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Выборы в Верховную раду Украины сопровождались рядом эксцессов и курьезов, но в целом прошли спокойно при сравнительно невысокой явке. Эксперты уже назвали примерные контуры будущей власти. В частности, есть прогнозы о судьбе нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Выборы

В воскресенье на Украине проходили внеочередные парламентские выборы. По данным ЦИК Украины на 16 часов по киевскому времени (17 часов по Москве), явка избирателей на выборах в Верховную раду превысила 30%.

По доброй воле Порошенко Яценюка премьером бы не оставил

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию на Украине, ведущуюся гражданскую войну, избиратели не проявили большого интереса к выборам в Верховную раду.

Наиболее высокая явка была зафиксирована в Запорожской области – 36,75% избирателей. В Харьковской области на участки пришли 30,35% имеющих право голоса, передает ТАСС со ссылкой на данные ЦИКа. В Закарпатской области явка составила 28,15%.

По ходу голосования Центризбирком страны сообщал, что самая низкая явка зафиксирована в Одесской (13,22%), Донецкой (14,65%) и Луганской (13,07%) областях.

Добавим, что избирателям предстоит избрать 423 депутата Верховной рады: 198 из них – в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

При этом изначально власти страны заявили, что не смогут провести выборы в 15 из 32 избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами в этих регионах.

Нельзя не упомянуть, что в нынешней кампании на вполне законных основаниях участвуют такие фрики, как, например, Дарт Вейдер. «Интернет-партия Украины» выставила даже нескольких кандидатов с этим именем. И они полностью соответствуют знаменитому образу из «Звездных войн», одеваются так же, ходят в сопровождении «имперских штурмовиков».

Кстати, основному кандидату – Дарту Алексеевичу Вейдеру, являющемуся замглавы «Интернет-партии», не разрешили проголосовать из-за того, что он отказался снять скрывающую лицо маску. При этом на бюллетенях все же было напечатано его реальное лицо.

Эксцессы

По данным на 15 часов, в МВД Украины поступило 36 сообщений об уголовно-административных и других нарушениях в ходе голосования. Наибольшее количество из них – семь – произошли в Киеве. По три – из Винницкой, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

Сообщения в основном касались распространения неправдивых или оскорбительных материалов в отношении кандидатов и подкупа избирателей. Были также зафиксированы сообщения о минировании избирательных участков. В Закарпатской области была задержана группа, предположительно, планировавшая теракт.

Ранее сообщалось, что николаевская милиция получила анонимные сообщения о минировании семи избирательных участков в городе. Не была обнаружена взрывчатка после аналогичных сообщений в Харькове.

В Кировоградской области неизвестные забросали камнями машину с политиками и журналистами, сообщили в МВД страны.

А один из избирательных участков в Одесской области закрылся ради празднования юбилея одного из членов комиссии. Еще один участок в том же городе открылся на час позже из-за путаницы с переходом на зимнее время.

Кроме того, накануне ЦИК Украины вынужден был опровергать перенос оглашения результата выборов из-за якобы имевшей место атаки хакеров на соответствующие ресурсы.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Мы ее трактуем как фейк и не более того, на уровне неудачной шутки. Ничего подобного избирательной комиссией не подписывалось», – подчеркнули там.

Ранее на персональном сайте генпрокурора Украины Виталия Яремы появлялось сообщение со ссылкой на постановление ЦИКа о том, что дату оглашения результатов внеочередных выборов в Верховную раду Украины перенесли в связи с нарушением работы серверов ЦИК. А группа хакеров «КиберБеркут» заявляла о захвате «киберпространства» ЦИК Украины и о нарушении работы электронной системы подсчета голосов.

Кроме того, в «день тишины», предшествующий голосованию, Яценюк и Порошенко, пользуясь служебным положением, публично обращались к избирателям, в чем довольно сложно не увидеть агитацию.

Но в целом в условиях войны на Востоке и экономического кризиса можно сказать, что эти выборы проходят относительно спокойно.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко проголосовал в Донбассе. Опустив бюллетень, он заявил, что отдал голос за «европейское направление развития».

Не снизил медийную активность и премьер Яценюк. Он напомнил депутатам будущей Рады о «последствиях вранья и воровства».

Всего в стране действует более 32 тыс. избирательных участков, еще 112 участков открыты для граждан Украины в 72 других странах мира.

Российские парламентарии в этот раз решили вообще не отправлять на Украину своих наблюдателей.

Прогнозы

Пока результаты выборов еще официально не оглашены, многочисленные политологи и эксперты делятся своими прогнозами об исходе голосования. Из них мало кто сомневается, что первое место может не достаться блоку президента Украины Петра Порошенко. А вот судьбе действующего премьер-министра Арсения Яценюка, который в любом случае войдет в историю из-за своего предложения построить стену на границе с Россией, даются гораздо более туманные оценки. Хотя большинство все же предполагает, что пока он останется во главе правительства.

«Достаточно очевидно, что на первом месте будет партия власти – блок Петра Порошенко, в котором объединились ресурсы и Порошенко, и Коломойского (украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский), и Кличко (мэр Киева и бывший боксер Виталий Кличко). Эта партия имеет там большие привилегии со всех сторон. А поскольку население Украины не хочет войны, то, что Порошенко недавно договорился с ополченцами о перемирии, работает в его пользу», – рассказал газете ВЗГЛЯД российский политолог Сергей Марков.

На втором месте по итогам выборов эксперт видит блок одиозного политика Олега Ляшко.

Достаточно очевидно, что на первом месте будет партия власти – блок Петра Порошенко

«Это не партия власти, это партия дезориентированных людей, – пояснил Марков. – Сейчас общественное сознание на Украине практически разгромлено, оно колеблется между двумя состояниями: шизофренией и паранойей. И в условиях всеобщего сумасшествия самый сумасшедший имеет неплохие шансы».

На третьем месте политологу видится «Народный фронт», который он назвал «блоком американских агентов и военных преступников». Фронтом руководят Яценюк, Турчинов, Парубий и Аваков, принимавшие самое непосредственное участие в госперевороте в феврале и в последующем развязывании вооруженного конфликта на востоке страны.

«Это такая партия Майдана», – отметил Марков.

Далее он видит «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым. Эксперт назвал их «партией западенцев и греко-католиков», которые отвернулись от «Свободы» и «Правого сектора*» из-за их участия в событиях на Майдане.

«Надо прямо сказать, что сегодня большинство населения Украины ненавидит Майдан», – добавил политолог.

Кроме того, по его словам, в парламент может пройти «Оппозиционный блок», образовавшийся на осколках в недавнем прошлом правящей Партии регионов. Мизерные шансы также есть у Компартии и «Гражданской позиции», возглавляемой экс-министром обороны Анатолием Гриценко.

«Больше всего он запомнился скандальными заявлениями, тем, что призывал послать в Россию украинский спецназ, чтобы он взрывал у нас мосты и электростанции... Это такая партия войны и ненависти к России», – пояснил эксперт.

Наконец, шансы преодолеть барьер остаются и у «Батькивщины» экс-премьера Юлии Тимошенко. От нее, как известно, убежали многие соратники (тот же Яценюк и Турчинов), но определенный электорат у этой «партии обиженных» все же остается.

Что касается дальнейшего расклада, по словам Маркова, американцы обязательно будут принуждать Порошенко создать коалицию с Яценюком. Сам Яценюк при этом будет стремиться к коалиции с Ляшко. По всей видимости, в ближайшее время будет создан именно первый блок, и Яценюк ненадолго останется премьером. Но уже через несколько месяцев Порошенко сможет обвинить его в срыве отопительного сезона или в чем-то еще и вернуться к более предпочтительному для него союзу с Ляшко. Порошенко уже предлагал Ляшко пост спикера парламента, знает эксперт. Но тот хочет быть только премьером, и пока они еще до конца не договорились.

Также премьером может быть и «человек Порошенко», нынешний вице-премьер Владимир Гройсман. Но в ближайшее время больше все-таки вероятность того, что Яценюк останется при власти.

В свою очередь и директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил газете ВЗГЛЯД, что на первом месте, безусловно, будет блок Порошенко, потому что «не для того тот устраивал эти выборы, чтобы проиграть».

А если кто-то не проголосует нужным образом, то голоса просто нарисуют, уверен эксперт. Особенно на Востоке Украины, в «заповеднике по приписыванию голосов».

Что касается Яценюка, то Затулин всецело вверяет его судьбу в руки американцев. По его мнению, результаты выборов на нее повлияют в гораздо меньшей степени. При этом «по доброй воле» Порошенко Яценюка премьером бы не оставил, уверен глава института.

Премьер-министром, скорее всего, станет бывший мэр Винницы, 36-летний Владимир Гройсман, приводит мнение директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева «Русская служба новостей».

Эксперт охарактеризовал Гройсмана как «ученика, партнера и давнего политического соратника Петра Порошенко».

«Русофобские партии, такие как «Правый сектор», «Свобода», вряд ли пройдут в парламент. Есть партии с русофобской риторикой, та же партия Ляшко, но это другое. Они используют антироссийскую риторику в популистских целях», – также сказал он.

В свою очередь РИА «Новости» приводит мнение директора Фонда украинской политики Костя Бондаренко. Эксперт отметил, что «каждые выборы преподносят сюрпризы, появляются какие-то голоса ниоткуда, и некоторые политические силы наращивают себе по пять, в некоторых случаях – по семь процентов».

«Уже гуляет информация по стране по поводу эксит-поллов... Некоторые очень сильно удивят. Будет очень веселая история», – добавляет социолог, учредитель компании Research and Branding Group Евгений Копатько.

В начале октября, на старте кампании, эксперты полагали, что она вряд ли будет яркой и дорогой, казалось естественным, что на фоне войны на Востоке и экономического кризиса кандидаты будут экономить на рекламе. Но скупиться политики не стали. Радио- и телеэфир заполонили агитационные ролики, на улицах повсеместно висят плакаты.

Какие контуры будущего украинского парламента обрисовывались за несколько дней до «дня Х», рассказывалось в предыдущем материале газеты ВЗГЛЯД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............