Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 сентября 2013, 21:25 • Политика

На школы и рабочие места

Путин представил новую программу госполитики на Кавказе

На школы и рабочие места
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Правительство разработало новую федеральную целевую программу «Юг России», которая обойдется в 40 млрд рублей за три года. Приоритетами программы станут социально-экономическое развитие региона и борьба с безработицей. При этом Путин назвал объем хищений на Кавказе и велел усилить в округе борьбу с казнокрадами.

В понедельник Совбез России, заседание которого вел президент Владимир Путин, обсудил основные направления государственной политики в Северокавказском федеральном округе (СКФО). Этот документ был разработан в правительстве. Приоритетом новой программы станет повышение темпов социально-экономического развития региона.

Только так мы добьемся стратегической цели – сделаем Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом России

Как уточнил уже после совещания полпред в СКФО Александр Хлопонин, новая федеральная целевая программа (ФЦП) «Юг России» с примерным объемом финансирования в 40 млрд рублей на три года должна быть утверждена к ноябрю. Как передает РИА «Новости», Хлопонин добавил, что значительная часть средств в рамках ФЦП предусматривается на развитие социальной инфраструктуры: детских садов, школ и других учреждений.

Путин назвал подготовленный документ «качественно новым, программным», который «учитывает современное положение дел в регионе, содержит широкий круг задач и направлений деятельности как на текущую, так и на долгосрочную перспективу».

Глава государства обозначил пять основных приоритетов программы. Кроме повышения темпов развития региона и уровня занятости это новые возможности для получения жилья и образования, для проведения досуга и занятий спортом. А также обеспечение безопасности, активизация борьбы с коррупцией и противостояние попыткам зарубежных стран использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин уверен, что «здесь необходимы нестандартные подходы, продуманные планы действий, основательное ресурсное обеспечение и жесткий контроль за реализацией, за расходованием ресурсов». «Только так мы добьемся стратегической цели – сделаем Северный Кавказ мирным, стабильным, благополучным регионом России», – заявил Путин, добавив, что Северный Кавказ – «исторически чрезвычайно важный регион, имеет ключевое значение для безопасности, устойчивого развития всей России».

Путин указал, что «темпы и уровень развития экономики и социальной сферы на Северном Кавказе по-прежнему существенно отстают от среднероссийских, здесь самая большая в стране безработица, особенно среди молодежи, а это питательная база для экстремизма».

Одной из нерешенных проблем СКФО остается казнокрадство. По словам Путина, только в этом году было украдено 6,5 млрд рублей. Наиболее криминализированными остаются сферы, связанные с госзакупками, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями. «Мы говорим о том, что у нас в целом в стране это большая проблема (с коррупцией), но на Кавказе она выглядит особенно драматично», – отметил он.

Согласно статистике, которую огласил Путин, за первое полугодие в округе выявлено более 1,6 тыс. преступлений коррупционной направленности – почти 10 преступлений в день.

Президент обозначил и другую проблему. По его словам, ряд зарубежных стран и подконтрольных им организаций по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации ситуации на юге России и «для нанесения нам экономического ущерба, для подрыва влияния России и ограничения нашей активности на международной арене».

«Хочу подчеркнуть: мы должны более жестко пресекать такие попытки, давать адекватный ответ. Всегда», – заявил он, добавив, что Россия должна жестко реагировать на огульные обвинения из-за рубежа о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, «за собой пусть посмотрят, у них самих там полно нарушений».

Он призвал реагировать на размещение необъективной тенденциозной информации о Северном Кавказе и на случаи разжигания национал-сепаратистских настроений.

Ингушский политолог Калой Ахильгов считает, что приоритеты в программе расставлены правильно, но «дальше озвучиваний эти приоритеты никуда не идут». «Могу говорить об этом, исходя из конкретных примеров. Единственный регион в России, где на сегодняшний день остались так называемые вынужденные переселенцы, – это Ингушетия. После событий 2008 года и после возвращения мирной жизни в Чечне, откуда были доставлены большое количество беженцев в Северную Осетию, после этих довольно масштабных событий в Ингушетии вопрос возвращения людей по-прежнему создает социальную напряженность», – рассказал Ахильгов газете ВЗГЛЯД.

Не осталась без внимания и ситуация в Сирии. Секретарь СБ Николай Патрушев заявил, что военная операция США против Дамаска может усилить террористические организации, в том числе те, которые связаны с «Аль-Каидой*».

«Говорится о том, что отдельные страны поддерживают оппозицию. А что, оппозиция однородна? Что, нет в этой оппозиции тех групп, которые представляют экстремистские и террористические группы? Заявляется, что идет борьба с «Аль-Каидой», а «Аль-Мусра» – это что, не подразделение «Аль-Каиды»? Встает вопрос: кто будет усиливаться?» – сказал Патрушев.

Он убежден, что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке увеличивает внешние угрозы для Северного Кавказа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............