Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2013, 19:30 • Политика

Деньги – студентам

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ раздал обещания

Деньги – студентам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Арсен Хизриев

В московской предвыборной кампании во вторник стало уже четыре зарегистрированных участника: избирательная комиссия допустила к выборам основного кандидата – исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина. А ранее получивший удостоверение кандидат в мэры от КПРФ Иван Мельников представил свою предвыборную программу.

На пресс-конференции, прошедшей во вторник, кандидат от КПРФ на пост московского градоначальника Иван Мельников обнародовал свою предвыборную программу. Ее основные пункты говорят об изменении вертикали власти и ограничении трудовой миграции, а также о льготах для некоторых категорий москвичей.

О привилегиях москвичи узнают, прочитав мою программу

«Существующая в городе вертикаль власти неэффективна»

«О привилегиях москвичи узнают, прочитав мою программу... Могу пока сказать, что предлагается надбавка к стипендии для студентов-москвичей, обучающихся в высших учебных заведениях», – так РИА «Новости» передает слова Мельникова, профессора и бывшего секретаря парткома МГУ.

Ограничения миграции предлагается достичь как введением обязательных трудовых виз для иностранных рабочих, так и увеличением суммы выплаты в социальный фонд со стороны нанимателя. «Она будет не меньше 30 процентов от суммы страховых взносов», – подчеркнул кандидат, добавив, что правительство Москвы в настоящее время «умалчивает проблему мигрантов», передает ИТАР-ТАСС.

Другие пункты программы кандидата от КПРФ включают в себя возвращение института референдума, решение транспортных проблем и создание коалиционного правительства.

«Я создам коалиционное правительство, в которое войдут высококлассные профессионалы от разных политических партий. Еще раз хочу уточнить, чтобы мою позицию не искажали, речь идет не о включении политиков в состав правительства, а профессионалов», – заявил Мельников прессе.

По мнению кандидата на пост столичного градоначальника, существующая властная схема неэффективна и органы местного самоуправления нуждаются в большей самостоятельности.

«Я сказал о том, что существующая вертикаль власти «мэрия – префектуры – управы» неэффективна. На нижнем этаже власти существует двоевластие. Я упраздню эту вертикаль, и будет работать вертикаль «мэрия – муниципалитеты», – сообщил Мельников.

«Никаких инноваций я пока не вижу»

«Муниципалитеты давно и долго продвигает Сергей Митрохин, возможно, коммунисты позаимствовали эти идеи у него. Что касается введения коалиционного правительства на уровне Москвы, эта идея не нова, потому что коммунисты довольно давно лоббируют эту идею на федеральном уровне. Никаких инноваций я пока не вижу в программе этого кандидата», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Политолог считает, что кандидат от КПРФ Иван Мельников находится скорее во «втором эшелоне» кандидатов и не может рассчитывать на широкую поддержку электората.

«Быть мэром – это не политическая работа»

Депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов относится к программе кандидата от КПРФ по ограничению миграции с долей скепсиса.

«Для того чтобы это стало рабочим инструментом, требуется решение на уровне государства, а не на уровне Москвы, необходим специальный закон. Президент на этот путь уже встал – будут введены визы для государств, не включенных в Таможенный союз. Собянин также говорит, что необходимо ставить приезжих на учет в налоговой инспекции и регулировать объемы привлекаемой миграции, создавать рабочие места не для мигрантов, а для коренного населения с высоким уровнем образования. В общем, Мельников неоригинален», – заявил Москвин-Тарханов.

По словам депутата, давно предлагаются Кремлем и программы по расширению муниципальных полномочий.

«Какая-то конкретика должна быть, в чем и как эти полномочия должны осуществляться, смогут ли они воспользоваться этими полномочиями. Совет муниципальных депутатов ведет переговоры с правительством Москвы, и мы идем по пути расширения полномочий, здесь не должно быть никаких скачков, полномочиями надо уметь пользоваться, это достаточно сложный процесс», – пояснил он.

Депутат не видит радикальных различий в программах кандидатов на пост мэра Москвы и предполагает победу Собянина.

«Быть мэром – это не политическая, это хозяйственная работа. И очень сложная работа, в которой требуется профессионализм», – резюмировал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

..............