Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 июля 2013, 13:47 • Политика

Заочно и посмертно

Суд признал виновными Браудера и Магнитского

Заочно и посмертно
@ World Economic Forum/Michael Wuertenberg

Tекст: Олеся Белобородова

Суд вынес обвинительный вердикт в отношении аудитора Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В четверг оба они были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Дело Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Браудер приговорен к девяти годам колонии.

Тверской суд Москвы в четверг огласил приговор по делу об уклонении от уплаты налогов против скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы организации Уильяма Браудера.

Вместе с тем виновность Магнитского подтверждается исследованными в процессе доказательствами

Оба они были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Однако дело Магнитского было прекращено в связи с его смертью. А Браудер был приговорен заочно к девяти годам колонии общего режима.

Вину фигурантов суд указал в описательно-мотивировочной части приговора после перечисления оснований, которыми председательствующий на процессе Игорь Алисов руководствовался при вынесении решения. «Магнитский заявлял, что уголовное преследование является репрессивной мерой, вину не признавал. Вместе с тем виновность Магнитского подтверждается исследованными в процессе доказательствами», – в частности, говорится в приговоре.

Суд не поверил показаниям Магнитского, данным на предварительном следствии, о том, что льготы компании получали законно, а инвалиды были действительно трудоустроены и получали заработную плату. Ссылаясь на показания свидетелей, судья пояснил, что были установлены факты выплат лишь небольшого вознаграждения инвалидам за предоставление документов, необходимых для их оформления.

Приговором суда установлено, что Магнитский выступил организатором схемы уклонения от уплаты налогов в интересах и по указанию Браудера, который был осведомлен о незаконности получения налоговых льгот. По другому вмененному эпизоду аудитор фонда признан пособником.

Ранее прокурор в ходе прений сторон заявлял, что вина фигурантов доказана исследованными в ходе заочного процесса материалами и показаниями свидетелей. Гособвинитель настаивал, что для исправления Браудер должен отбыть наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Дело против Магнитского прокурор предлагал прекратить в связи с его смертью, но отказать в его реабилитации.

Прокурор настаивал, что преступления, инкриминируемые фигурантам, тяжкие и несут повышенную опасность, поскольку нанесли «катастрофический ущерб для регионального и местного бюджета». «Соучастники использовали документы людей с врожденными заболеваниями. Алчности, которая ими в этот момент двигала, должна быть дана правовая оценка. Магнитский полностью изобличен, оснований для реабилитации нет», – сказал прокурор.

Адвокат Александр Антипов, который представлял главу Hermitage Capital Уильяма Браудера, отказался участвовать в судебном процессе, заранее заявив, что приговор будет «незаконен».

Отметим, что глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Россия направит запрос в международные правовые инстанции на выдачу Браудера для привлечения к уголовной ответственности. «Россия обязательно запрос на выдачу Браудера пошлет», - сообщил Крашенинников ИТАР-ТАСС.

Касаясь части приговора в отношении Магнитского, Крашенинников заметил, что доведение этого эпизода до суда лежит в русле «нормальной практики». «Это дело не политическое, а уголовное», - констатировал глава комитета.

Напомним, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов на сумму около 522 млн рублей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Как сообщал ранее Следственный комитет, уголовное преследование Магнитского осуществлялось за пособничество в уклонении от уплаты налогов ООО «Дальняя степь» и «Сатурн Инвестментс» в особо крупном размере путем занижения налогооблагаемой базы за счет фиктивного трудоустройства в данные организации лиц, имеющих инвалидность.

По версии следствия, именно фирмы «Дальняя степь» и «Сатурн Инвестмент», основанные обвиняемыми в Калмыкии, уклонились от уплаты налогов. Ранее прокуратура в суде заявляла, что данные фирмы фиктивно брали на работу инвалидов для того, чтобы получить льготы. В Тверском суде Москвы дело рассматривалось заочно, поскольку Магнитский скончался, а его бывший патрон Браудер находится за границей.

Кроме того, МВД подозревает Браудера в причастности к хищению акций Газпрома. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО «Камея» незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Суд в апреле санкционировал заочный арест Браудера. После этого, как писала газета ВЗГЛЯД, сам Браудер выразил опасение, что будет подвергнут экстрадиции в Россию. Ранее телеканал НТВ показал фильм-расследование о деятельности Браудера в России. Журналисты в нем утверждали, что Магнитский был единственным человеком, кто мог дать показания на Браудера. Однако он молчал в соответствии с указаниями Браудера, надеясь, что последний поможет ему выйти из тюрьмы. И уже после смерти Магнитского Браудер начал раскручивать историю вокруг якобы убитого в тюрьме юриста, хотя Магнитский работал в фонде как бухгалтер.

Впоследствии российские парламентарии и министр иностранных дел Сергей Лавров обвинили Браудера и в лоббировании так называемого «списка Магнитского». «Обращает на себя внимание, что в список занесены фамилии тех, кто может дать конкретные показания по делу Магнитского, в том числе по весьма неприглядной роли в этом деле господина Браудера, теперь этим гражданам запрещен въезд в США», – заявлял, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

..............