Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июня 2013, 18:10 • Политика

Заступницы по найму

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

Заступницы по найму
@ кадр zdf.de

Tекст: Олеся Белобородова

В Рунете развернулось обсуждение признаний актрисы Анны Тальбах о том, что год назад в одной из передач на канале ZDF она выступала в защиту панк-группы Pussy Riot в обмен на крупный гонорар. Немецкая актриса призналась, что получила «очень много денег». Пока неизвестно, получили ли деньги другие участники той же передачи.

Ролик с выступлениями немецкой актрисы Анны Тальбах в поддержку Pussy Riot в воскресенье стал хитом на YouTube, хотя передача «Аспекты» на телеканале ZDF прошла еще 17 августа прошлого года – сразу после вынесения в Москве приговора участницам панк-группы.

Я получила деньги от ZDF за то, что выскажусь об этом в передаче «Аспекты

Как установили российские блогеры, Тальбах сама же спустя два месяца в другой программе той же телекомпании вдруг совершила саморазоблачение, сообщает КП. Впрочем, не исключено, что актриса даже сама не заметила, как мимоходом испортила собственную репутацию.

«Я получила деньги от ZDF за то, что выскажусь об этом в передаче «Аспекты», – улыбнулась Анна, выступая в октябре в передаче «Роуш и Бемерман». «Сколько?» – спросили журналисты. «Этого я не могу сказать, – ответила актриса. – Очень много денег».

«И что ты там наговорила за такую кучу денег?» – продолжили ее собеседники. «Я уже и не помню, – расхохоталась актриса. – Сказала, что надеюсь, что они стойко перенесут заключение. В общем-то, больше ничего. Кроме того, считаю глупым, когда актеры вдруг начинают рассуждать о политике».

«Пакетное» выступление 

Напомним, в той передаче в защиту Pussy Riot выступали и другие известные люди. «Это направление искусства, которого пока нет. Все диктаторы очень чопорные, а ведь это очень чувственное искусство!» – заявила лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер. «Религиозный фундаментализм является центральной проблемой в деле Pussy Riot», – вторила пожилая журналистка Алиса Шварцер.

«Это нарушение свободы выражения мнения! Это молодые женщины, таково их мнение, они просто хотят быть услышанными. Путин боится трех девушек-панков, раз он их так жестоко наказывает в назидание другим?» – горячо говорила и сама Тальбах.

В российской блогосфере уже началось обсуждение скандального признания актрисы. Многие блогеры не исключали, что и другие участники передачи получили деньги. «Судя по тому, что их страстные выступления шли «в пакете», одно за другим, такой вопрос напрашивается...» – отмечает migan в своем ЖЖ.

Приключения «неуловимых»

Напомним, в начале июня вокруг оставшихся за границей участниц Pussy Riot разразился еще один скандал. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер «Движения в защиту Химкинского леса», член Координационного совета оппозиции (КСО) Евгения Чирикова заявила, что они сорвали свой концерт в Финляндии и ухудшили тем самым имидж российской оппозиции на Западе.

Ранее выступление двух эмигрировавших из России участниц Pussy Riot анонсировалось финской прессой. Планировалось, что они выступят в субботу, 25 мая, на фестивале Maailma kylässä вместе с финской группой PMMP в поддержку двух участниц группы, отбывающих тюремные сроки: Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой*, – а также примут участие в открытой встрече в магазине Arkadia.

Прибывшие в Финляндию в конце мая эмигрантки успели выступить с интервью в местной печати. Они представлялись как Puck и Headlights (Шайба и Фары). Однако затем они не появились ни в одном из анонсированных мест.

В своем ЖЖ Чирикова написала: «Пуси Райот интересует только собственный пиар, а не права человека» (орфография автора – прим. ВЗГЛЯД). Чирикова не исключила, что скандал испортит не только в Финляндии, но и на Западе в целом репутацию российской оппозиции. По ее словам, девушки из Pussy Riot дали гражданскому обществу на Западе посылы о том, что «российские оппозиционеры – люди ненадежные», «трусливые», «предатели» и «несамостоятельны, действуют по указке каких-то непонятных телефонных «кураторов».

«Если посмотреть, то ее всегда сотрясали какие-то скандалы, начиная с педофилии и заканчивая личными склоками. У нас очень мелкая оппозиция, и она не может реально конкурировать с Путиным», – отмечал по этому поводу директор московского центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Впрочем, в самой группе утверждали, что о концерте перед финнами вообще речи не было.

Как известно, 21 февраля 2012 года участницы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и в масках провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением в интернете вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Подсудимые отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.

17 августа Самуцевич, Алехина и Толоконникова  были осуждены на два года лишения свободы за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск. Самуцевич впоследствии заменили наказание на условное.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............