Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 мая 2013, 14:57 • Политика

«Надо вводить мораторий»

Астахов предложил запретить французам усыновлять сирот

«Надо вводить мораторий»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Ольга Гриценко

Франция, где на днях однополые семьи получили возможность усыновлять детей, может лишиться права брать российских сирот. С предложением ввести мораторий на усыновление для французских семей выступил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. В Госдуме ранее не только выступили в поддержку таких мер, но и предупредили, что запрет может распространиться на другие страны.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов призвал ввести мораторий на усыновление российских детей во Францию до тех пор, пока не будут устранены противоречия в связи с легализацией однополых браков в этой стране.

Безусловно, все это вызывает очень серьезное напряжение

«Очевидно, мораторий надо вводить», – заявил он в четверг журналистам по итогам встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Также, по словам Астахова, необходимо внести изменения в соглашение об усыновлении с Францией. «Этим должна заняться Госдума», – цитирует Астахова ИТАР-ТАСС.

Напомним, 18 мая президент Франции Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых браков в стране и разрешении таким парам усыновлять детей. Таким образом, Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей такие супружеские союзы.

Правда, в самой стране известие встретили без восторга: противники этого решения вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

«До голосования по закону на улицы выходили сотни тысяч граждан, а в поддержку закона – в лучшем случае несколько тысяч. Если, как планируется, скоро в школе в младших классах будут рассказывать, что такое поведение является нормой, не исключаю, что во Франции возникнет бунт. Родители просто пойдут устраивать погромы», – комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД экс-замглавы МИД России, политолог Федор Шелов-Коведяев.

Накануне о необходимости введения запрета на усыновление российских детей парами секс-меньшинств заявил вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. По его словам, депутаты Госдумы от «Единой России» уже подготовили соответствующие поправки в Семейный кодекс. Причем запрет будет распространяться на все однополые пары вне зависимости от их гражданства.

А глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина пояснила, что Россия может поставить вопрос о денонсации соглашения с Францией об усыновлении.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в свою очередь высказался за полный отказ от заключения двусторонних договоренностей об усыновлении с теми государствами, где законодательно разрешены гомосексуальные браки, поскольку, по его словам, в этих случаях никто не может дать гарантию того, что даже при усыновлении в традиционную семью не произойдет переусыновления однополой парой ребенка из России. Он также считает, что запрет на иностранное усыновление российских детей в государствах, где разрешены однополые браки, должен быть введен и на уровне национального законодательства РФ.

Первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина заявила газете ВЗГЛЯД, что ей не нравится происходящее во Франции, однако она призвала не торопиться вводить мораторий, а провести широкую дискуссию по этому вопросу, в том числе с участием французской стороны.

«Вопрос легализации однополых браков с возможностью усыновления может негативно отразиться и на вопросах усыновления российских детей. Безусловно, всего это вызывает очень серьезное напряжение», – отметила Ольга Баталина, которая одновременно призвала не «шарахаться из стороны в сторону, переходя от полного разрешения к полному запрету».

Депутат призвала отнестись к этой проблеме «взвешенно и комплексно». «Мы предлагаем обсудить ее на совместном заседании двух комитетов: по вопросам семьи, женщин и детей и по международным делам», – сообщила депутат.

По ее словам, заседание комитетов запланировано на 13 июня. На него кроме Астахова приглашены представители Министерства иностранных дел, в том числе уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, и представители некоторых общественных организаций Франции, «которые сами изъявили желание изложить свою позицию в отношении происходящего у них в стране».

Ранее в Москве не исключали, что трудности с усыновлением российских сирот могут возникнуть и у британских семей, так как страна также легализовала однополые браки.

Напомним, в начале года Россия вышла из соглашения с США об усыновлении, запретив отдавать российских сирот в американские семьи. Впоследствии в Госдуме не исключили, что запрет на иностранное усыновление может быть распространен на все страны, не имеющие с Москвой соответствующих соглашений. На сегодняшний день такие документы были ратифицированы лишь с двумя странами: Францией и Италией.

..............